publicidade
11/04/2018 12:13

3ª etapa da Copa São Paulo KGV fecha o Torneio de Verão neste sábado. Confira os primeiros colocados na classificação


Foto: KGV

Marcando o encerramento do Torneio de Verão, o Kartódromo Granja Viana – sede do próximo Campeonato Brasileiro, em julho – receberá neste final de semana a 3ª etapa da Copa São Paulo KGV, novamente valendo como uma grande oportunidade de preparação para o evento nacional.

No total, 37 baterias serão realizadas nos dois dias de programação oficial, a sexta-feira e o sábado. Nesta etapa será utilizado um traçado diferente das duas primeiras etapas, com 1.025 metros, passando pela parte externa da curva 2, o que tornará mais técnico o primeiro setor da pista.

As tomadas de tempo terão início a partir das 16 horas desta sexta-feira (13), bem como algumas baterias. No sábado, que inicia com provas, acontecerão tomadas de tempos de outras categorias e suas corridas.

Acesse aqui para fazer o download da programação.

Confira os primeiros colocados em cada categoria:
MIRIM
1 Enzo Vidmontiene – 62 pontos
2 Rafael Diniz – 58
3 Filipe Vriesman – 56

CADETE
1 Heitor Dall’Agnol – 61 pontos
2 Fabrício Filho – 56
3 Gabriel Koenigkan – 47

CADETE ROOKIE
1 Heitor Dall’Agnol – 68 pontos
2 Gabriel Koenigkan – 60
3 Murilo Rocha – 44

JÚNIOR MENOR
1 Vinícius Tessaro – 51 pontos
2 Nicolas Chon – 44
3 Júlia Ayoub – 43

JÚNIOR
1 Gabriel Crepaldi – 58 pontos
2 João Pedro Maia – 50
3 Enrico de Lucca – 47

NOVATOS
1 Richard Annunziata – 65 pontos
2 Dante Fibra – 52
3 Bruno Smielevski – 50

GRADUADOS
1 Murilo Coletta – 49 pontos
2 André Nicastro – 44
3 Felipe Baptista – 42

SÊNIOR
1 Ricardo Thomazi – 51 pontos
2 Marcelo Brandão – 47
3 Rodrigo Koenigkan – 43

SÊNIOR B
1 Ricardo Perdiz – 51 pontos
2 Celestino Soarez – 30
3 André Neves – 17

SUPER SÊNIOR
1 Ricardo Thomazi – 68 pontos
2 Christiano Mattheis – 58
3 Fernando Pastro – 28

SUPER SÊNIOR MASTER
1 Jorge Borelli – 63 pontos
2 José Raul Girondi – 45
3 Markenson Marques – 34

SHIFTER GRADUADOS
1 Ruan Belizário – 58 pontos
2 Waldir Belizário – 47
3 Danilo Dirani – 46

SHIFTER SÊNIOR
1 Adriano Amaral – 64 pontos
2 Beto Cavaleiro – 47
3 Eduardo Violante – 45

SUPER FÓRMULA 4
1 Rafael Filizola – 57 pontos
2 Kléber Barcelos – 54
3 Frederico Capraro – 51

SUPER FÓRMULA 4 SÊNIOR
1 Kléber Barcellos – 62 pontos
2 Rafael Filizola – 61
3 Paulo Farias – 37

FÓRMULA 4 JÚNIOR
1 Nicolas Chon – 70 pontos
2 Ivan Flávio – 52
3 Rafael Croce – 50

FÓRMULA 4 500
1 Dudu Godinho / Johnny Silva – 69 pontos
2 Dom Camilo – 52
3 Car Racing / Americanet – 46

FÓRMULA 4 500 LIGHT
1 Winder E2 – 66 pontos
2 Victor Takano / P. Facchini – 32
3 Peticov / Kart Zoom – 32

FÓRMULA 4 500 SÊNIOR
1 Dudu Godinho / Johnny Silva – 70 pontos
2 Peticon / Sou Mais Farma – 59

ROK CUP EXECUTIVE
1 Weldes Campos – 48 pontos
2 Vicente Borges – 44
3 Fernando Pastro – 41

ROK CUP EXECUTIVE SÊNIOR
1 Fernando Pastro – 55 pontos
2 Welson Jacometti / Renato Russo – 46
3 Paulo Navi – 41

ROK CUP EXECUTIVE MASTER
1 Vicente Borges – 66 pontos
2 Munir Aboissa – 43
3 José Raul Girondi – 42

SIXSPEED
1 Rogério Lalau – 56 pontos
2 Maurício Lobato – 47
3 Jean Pier Blum – 41

ROTAX MICRO MAX
1 Enzo Bedani – 58 pontos
2 Enzo Nienkotter – 51
3 Enzo Bettamio – 51

ROTAX MINI MAX
1 Vinícius Tessaro – 69 pontos
2 Lucca Zucchini – 48
3 Alejandro Samaniego – 48

ROTAX MINI MAX ROOKIE
1 Alejandro Samaniego – 61 pontos
2 Eduardo Ritmann – 56
3 Wagner Santilli – 53

ROTAX JÚNIOR MAX
1 Felipe Bartz – 53 pontos
2 Gabriel Gomez – 52
2 Theo Manna – 48

ROTAX MAX
1 João Cunha – 67 pontos
2 João Rosate – 53
3 Enzo Prando – 52

ROTAX MAX MASTERS
1 Lucas Souza – 69 pontos
2 Roberto Azana – 59
3 Luís Antônio – 54

ROTAX DD2
1 Rafael Reis – 56 pontos
2 Leonardo Reis – 54
3 Fernando Stocco – 43

ROTAX DD2 MASTERS
1 Fernando Guzzi – 60 pontos
2 Roberto Azana – 53
3 Mundy Lover – 48

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!