publicidade
12/07/2018 14:03

Atuais campeões vencem a 1ª classificatória das categorias F4. Crepaldi e Mosimann garantem a ponta na Júnior e Mirim


Foto: Denise Drehmer

Em ritmo acelerado, o Campeonato Brasileiro não para na Granja Viana. Assim, logo após as tomadas de tempo, as categorias da manhã já foram a pista para a disputa de sua primeira prova classificatória.

A principal curiosidade nestas primeiras corridas ficou por conta dos vencedores nas três categorias F4, exatamente os atuais campeões: Flaviano Ramos (F4 Sênior), André Castro (F4 Graduados) e Matheus Coletta (Super F4).

Este ano o Kart Motor está com uma cobertura diferente, mais dinâmica, e você pode ter acesso a tudo isso. Além das nossas costumeiras notícias, temos a GALERIA DE FOTOS no Kart Motor e também o INSTAGRAM, com cliques exclusivos. Ou então acesse nosso canal no YOUTUBE para acompanhar vídeos gravados diretamente na Granja Viana. Por fim, acesse nosso FACEBOOK, onde temos feito (e faremos outros) vários vídeos ao vivo.

Confira os resultados (extraoficiais, porque ainda poderão ser aplicadas penalizações desportivas e/ou técnicas) – e acompanhe o livetiming da cronometragem em www.cronoelo.com.br):
F4 SÊNIOR – 1º CLASSIFICATÓRIA
1 Flaviano Ramos (FAUESC), 
2 Kleber Eletric (FPRA), a 0.351
3 Rodrigo Tavares Dantas (FMA), a 0.650
4 Paulo Farias (FASP), a 1.494
5 Allan Ramos (FAUESC), a 1.678
6 Luiz Claudio Saliba Filho (FPRA), a 2.747
7 Iury Azevedo Bustamante (FPARN), a 4.178
8 Valdemiro A. Oliveira (FAB), a 5.695
9 Tiago Saraiva kratka (FADF), a 6.028
10 Alex Sandro Grigoletto (FPRA), a 7.294
11 Guilherme Silva R. Campos (FADF), a 8.356
12 Rodrigo França (FPRA), a 10.408
13 Renan Gofredo (FPRA), a 11.050
14 Jorge Lages Fernandes (FAUESC), a 11.518
15 Márcio Gazquez (FASP), a 11.717
Melhor volta: Rodrigo Tavares Dantas ( 13), 47.720 (média 765,867 km/h), 12ª volta 

F4 GRADUADOS – 1º CLASSIFICATÓRIA
1 Andre F. A. Castro (FASP), 
2 Marcus Borges (FCA), a 0.111
3 André Martinho (FADF), a 0.907
4 Roberto Cretella A. Castro (FASP), a 2.751
5 Ricardo Douglas Pinheiro (FAUESC), a 2.908
6 Pedro Trevisol (FGA), a 3.006
7 Giulliano Taino Forcolin (FASP), a 4.683
8 Sinder Bitton Neto (FAERJ), a 6.196
9 Roberto Wuthstrack Junior (FAUESC), a 6.294
10 Enzo Cottini (FARJ), a 7.306
11 Andre L. C. de Novaes (FMA), a 7.531
12 Murilo Fiore (FPRA), a 9 voltas
Melhor volta: Andre F. A. Castro (101), 47.479 (média 769,755 km/h), 5ª volta

JÚNIOR – 1º CLASSIFICATÓRIA
1 Gabriel Crepaldi (FASP), 
2 Enrico R. de Lucca (FASP), a 0.688
3 Rafael Chaves Câmara (FPEA), a 1.958
4 Nicolas D B Fabris (FASP), a 3.211
5 José Luiz Muggiati (FPRA), a 5.581
6 Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), a 7.704
7 João V. Borges Matos (FASP), a 8.751
8 Pedro Pinho B. Sousa (FMA), a 10.416
9 Rafael Dias (FASP), a 12.256
10 Henrique G. Manhani (FPRA), a 17.869
11 Felipe Barrichello Bartz (FASP), a 24.408
12 Idilson B. Vieira da Silva (FPRA), a 31.735
13 Juan Agustin Bonoris (FAUESC), a 38.455
14 Felipe Quezado (FASP), a 38.782
15 Pedro Vinicius Ferro (FASP), a 1 volta
16 Waldner Bernardo O. Filho (FPEA), a 8 voltas
17 Vinicius Nogueira (FCA), a 9 voltas
18 Pedro Aizza (FPRA), a 13 voltas
19 Bruno Schubert Pierozan (FASP), a 13 voltas
20 Rafael de Lima Araujo (FMA), a 14 voltas
Melhor volta: Gabriel Crepaldi (137), 43.849 (média 833,478 km/h), 4ª volta 

MIRIM – 1º CLASSIFICATÓRIA
1 Christian Mosimann (FAUESC), 
2 Rafael do Carmo Diniz (FASP), a 0.204
3 Filipe Vriesman (FPRA), a 0.604
4 Enzo Vidmontiene (FASP), a 0.777
5 Gabriel Neves Reis (FADF), a 0.971
6 Davi Fleming de Alkmin (FPRA), a 1.094
7 Augustus Toniolo (FPRA), a 1.243
8 Felipe Santos Carrilho (FAUGO), a 1.414
9 Fausto R. Silva Filho (FAUGO), a 1.674
10 Bernardo Gentil (FADF), a 3.227
11 Yuri Yasukawa M. Pereira (FASP), a 3.885
12 Enrico B. Ribeiro (FASP), a 6.605
13 Lucas V. Pontual (FPEA), a 11.482
14 Igor Dacorregio Silva (FAUESC), a 11.795
15 Alexandre Leal Filho (FPEA), a 11.882
16 Enzo Gomes Ribeiro (FASP), a 16.231
Melhor volta: Gabriel Neves Reis ( 20), 51.191 (média 713,937 km/h), 5ª volta 

SUPER F4 – 1ª CLASSIFICATÓRIA
1 Matheus Coletta (FAEM), 
2 Paulo Farias Antonio (FASP), a 0.245
3 Keka Teixeira (FAEM), a 0.639
4 Kleber Eletric (FPRA), a 1.034
5 Raphael Filizola (FAUESC), a 1.539
6 José A. Soares S. Filho (FASP), a 3.377
7 Celso Jose Batista (FASP), a 4.884
8 Frederico Capraro Neto (FPRA), a 5.388
9 Ricardo Gravina (FPEA), a 5.693
10 Patrick Pereira (FASP), a 5.884
11 Marcelo Ferreira Schmidt (FAERJ), a 6.260
12 Rafael Piccioli Pereira (FPRA), a 6.728
13 André Salmoria (FPEA), a 8.127
14 Thiago A. Lamberti (FPRA), a 8.234
15 André Cupello (FAERJ), a 8.410
16 Guilherme A. De Bellis (FPRA), a 11.446
17 Diogo Messias Zucarelli (FASP), a 4 voltas
18 Lucca Croce (FASP), a 6 voltas
Melhor volta: Paulo Farias Antonio ( 71), 46.962 (média 778,229 km/h), 4ª volta 

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!