publicidade
04/05/2018 11:13

Primeira lista mostra 115 inscrições para o 53º Campeonato Brasileiro após dois dias do início do processo


Foto: Bruno Gorski

O 53º Campeonato Brasileiro já é uma realidade e, assim como aconteceu na edição 2017, está movimentando muito os bastidores do esporte no país. A competição, que terá vez entre os dias 9 e 21 de julho no Kartódromo Granja Viana, teve seu processo de inscrições online aberto na última terça-feira.

Completamente online e de procedimento muito simples, as inscrições têm crescido de maneira exponencial e nas primeiras 24 horas mais de 100 competidores já haviam se cadastrado para as disputas do campeonato.

Como já era de se esperar, a categoria mais procurada é a Cadete, que já conta com 20 cadastros. Vale lembrar que todas as categorias 4 tempos, com motores sorteados, têm a limitação de 54 pilotos.

Outra informação importante é que as inscrições para as categorias Internacional OK, Codasur e Codasur Júnior ainda não estão liberadas. Para participar destas categorias os pilotos precisarão ser classificados em competições estaduais. Assim, somente a partir do mês de junho estas classes terão seus pilotos inscritos, conforme os informes recebidos de cada federação.

Confira abaixo a primeira lista de inscritos do Brasileiro:
CADETE
Alfredinho Ibiapina (PR)
Breno Moraes (SP)
Chico Neto (PB)
Eduardo Araújo (PR)
Fabrício Filho (PE)
Gabriel Koenigkan (DF)
Guilherme Favarete (MT)
Heitor Abitante (SP)
Heitor Dall’Agnol (RS)
João Pinheiro Filho (DF)
João Marques (PE)
João Pedro Jo (RS)
Luca Neuenschwander (MG)
Lucas Baptista (SP)
Lucas Castro (MG)
Lucas Ricci (SP)
Marcelo Ribeiro (SP)
Miguel Máximo (MG)
Rafael Vasco (PR)
Vinícius Mercez (GO)

F4 GRADUADOS
André Martinho (DF)
André Salmoria (SP)
Daniel Cançado (MG)
Frederico Capraro Neto (PR)
Giuliano Forcolin (SP)
Roberto Wuthstrack Júnior (SC)
Sinder Bitton Neto (RJ)
Tiago Kratka (DF)

F4 SÊNIOR
Alex Grigoletto (SP)
Gustavo Kalinowski (PR)
Jorge Fernandes (SC)
Kleber Barcellos (PR)
Márcio Gazquez (SP)
Paulo Farias (SP)
Tiago Kratka (DF)

F4 SUPER SÊNIOR
Celso Batista (SP)
César Santos (SC)
Fernando Ferreira (SP)
István Neidhardt (RN)
Johnny Platero (PR)
Luciano Tavares (RS)
Luís Armani (MG)
Osvaldo Otaguiri (PR)
Paulo Feldner (SP)
Paulo Sant’Anna (SP)
Rodrigo Stephanini (MS)

F4 SUPER SÊNIOR MASTER
Luiz Pinheiro (MG)
Nestor Ferens (PR)
Ricardo Castro (SP)
Roberto Castro (SP)
Valdemiro Oliveira (BA)

GRADUADOS
Alain Sisdeli (SP)
André Nicastro (RJ)
Augusto Fontanella (RS)
João Renato Corbellini (RJ)
Pedro Lopes (SP)
Vinícius Kwong (PE)

JÚNIOR
Enrico de Lucca (SP)
Gabriel Fonseca (SP)
George Crispim Filho (PB)
Idílson Branco (PR)
Pedro Aizza (PR)
Rafael Araújo (MG)
Waldner Bernardo Filho (PE)

JÚNIOR MENOR
Arthur Dacorregio Silva (SC)
Bruno Possenti (SP)
Gabriel Gomez (SC)
Guilherme Quinteiro (SP)
Lucas Staico (MG)
Luís Trombini Neto (PR)
Pedro Clerot (DF)
Vinícius Tessaro (DF)

MIRIM
Antônio Carlos (SC)
Augustus Toniolo (PR)
Bernardo Gentil (DF)
Enrico Ribeiro (SP)
Enzo Vidmontiene (SP)
Igor Dacorregio Silva (SC)
Yuri Morelli (SP)

NOVATOS
Frederico Capraro Neto (PR)
João Pocay (PR)
Jônatas Rezende (RJ)
Luiz Fernando Moroni RS)
Rodrigo Aguiar (RJ)

SÊNIOR A
Leandro Possenti (SP)
Raphael Martin (SP)
Rodrigo Koenigkan (DF)

SÊNIOR B
Gustavo Kalinowski (PR)
Marco Pace Júnior (RN)
Ricardo Perdiz (SP)
Rodrigo Morelli (SP)

SHIFTER GRADUADOS
Danilo Dirani (SP)
Pedro Gurgacz (PR)

SHIFTER SÊNIOR
Adriano Amaral (SP)
Eduardo Violante (SP)
Maurício Brisolla (SC)

SUPER F4
Celso Batista (SP)
Frederico Capraro Neto (PR)
Giuliano Forcolin (SP)
Kleber Eletric (RN)
Marcelo Schmidt (RJ)
Patrick Pereira (SP)
Paulo Farias (SP)
Raphael Filizola (SC)

SUPER SÊNIOR
Anderson Faita (GO)
Christiano Mattheis (RJ)
Júlio Pires (RS)
Luís Armani (MG)
Paulo Feldner (SP)
Paulo Sant’Anna (SP)
Roberto Rocha (MA)
Rodrigo Piquet (DF)

SUPER SÊNIOR MASTER
Luiz Pinheiro (MG)
Munir Aboissa (SP)
Valdemiro Oliveira (BA)

Fonte: Quick Comunicação e Marketing

publicidade
  • Não há comentários cadastrados até o momento!