publicidade
11/07/2018 18:22

Campeonato Brasileiro terá transmissão ao vivo de todas as corridas. Confira os resultados do 3º treino


Foto: Erno Drehmer

O 53º Campeonato Brasileiro terá um esquema de transmissão de corridas inédito e pela primeira vez será possível aos que não estão ao vivo na pista assistir a TODAS as provas, de uma forma ou de outra.

Nesta quinta e sexta-feira, dia das classificatórias e pré-finais, assistiremos as imagens através do Facebook do Brasileiro de Kart. E no sábado (14) poderemos assistir a final da F4 Sênior, F4 Graduados, Júnior, Mirim e Super F4 pelo site da SporTV e, a partir das 18 horas, a final da Cadete, Júnior Menor, Codasur e Shifter Graduados no SporTV 3, com comentários de Gastão Fráguas e Luciano Burti.

A parte técnica da transmissão, aquela que fará os cortes de câmera, transferindo as imagens para o público NO FACEBOOK, está dentro da Sala dos Comissários Desportivos, o que nos permite dizer que estes terão acesso a tudo o que acontece dentro da pista. Será o “VAR” do Brasileiro, ou seja, quando os caracteres informarem que tal atitude está sendo analisada, significa que os Comissários Desportivos estão conferindo as imagens para posterior – ou não – punição. As imagens para a transmissão do SporTV serão outras, totalmente independentes, e serão geradas pela Master TV.

Confira o resultado do 3º treino de todas as categorias (você pode acompanhar o livetiming da cronometragem em www.cronoelo.com.br):
F4 SÊNIOR – 3º TREINO
1 Kleber Eletric (FPRA), 47.438
2 Flaviano ramos (FAUESC), 47.505, a 0.067
3 Rodrigo Tavares Dantas (FMA), 47.583, a 0.145
4 Paulo Farias (FASP), 47.683, a 0.245
5 Allan Ramos (FAUESC), 47.821, a 0.383
6 Alex Sandro Grigoletto (FPRA), 47.877, a 0.439
7 Guilherme Silva R. Campos (FADF), 47.887, a 0.449
8 Rodrigo França (FPRA), 48.041, a 0.603
9 Iury Azevedo Bustamante (FPARN), 48.052, a 0.614
10 Luiz Claudio Saliba Filho (FPRA), 48.071, a 0.633
11 Valdemiro A. Oliveira (FAB), 48.271, a 0.833
12 Márcio Gazquez (FASP), 48.310, a 0.872
13 Jorge Lages Fernandes (FAUESC), 48.342, a 0.904
14 Renan Gofredo (FPRA), 48.361, a 0.923
15 Tiago Saraiva kratka (FADF), 48.728, a 1.290

F4 GRADUADOS – 3º TREINO
1 Marcus Borges (FCA), 47.358
2 Giulliano Taino Forcolin (FASP), 47.443, a 0.085
3 Andre F. A. Castro (FASP), 47.687, a 0.244
4 André Martinho (FADF), 47.690, a 0.247
5 Sinder Bitton Neto (FAERJ), 47.800, a 0.357
6 Ricardo Douglas Pinheiro (FAUESC), 47.835, a 0.477
7 Pedro Trevisol (FGA), 47.839, a 0.481
8 Enzo Cottini (FARJ), 47.848, a 0.405
9 Roberto Wuthstrack Junior (FAUESC), 47.876, a 0.518
10 Andre L. C. de Novaes (FMA), 48.018, a 0.575
11 Murilo Fiore (FPRA), 48.061, a 0.703

JÚNIOR – 3º TREINO
1 Enrico R. de Lucca (FASP), 43.490
2 Pedro Aizza (FPRA), 43.661, a 0.171
3 Nicolas D B Fabris (FASP), 43.689, a 0.199
4 Pedro Carvalho Ebrahim (FASP), 43.753, a 0.263
5 Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 43.754, a 0.264
6 Rafael Dias (FASP), 43.784, a 0.294
7 João V. Borges Matos (FASP), 43.827, a 0.337
8 Felipe Barrichello Bartz (FASP), 43.862, a 0.372
9 José Luiz Muggiati (FPRA), 43.937, a 0.447
10 Gabriel Crepaldi (FASP), 43.939, a 0.449
11 Rafael Chaves Câmara (FPEA), 43.983, a 0.493
12 Pedro Pinho B. Sousa (FMA), 44.006, a 0.516
13 Roberto Faria (FARJ), 44.021, a 0.531
14 Felipe Quezado (FASP), 44.163, a 0.673
15 Bruno Schubert Pierozan (FASP), 44.170, a 0.680
16 Rafael de Lima Araujo (FMA), 44.259, a 0.769
17 Waldner Bernardo O. Filho (FPEA), 44.426, a 0.936
18 Isabely Marchese Cruz (FPRA), 44.443, a 0.953
19 George Crispim Filho (FASP), 44.489, a 0.999
20 Idilson B. Vieira da Silva (FPRA), 44.544, a 1.054
21 Juan Agustin Bonoris (FAUESC), 44.721, a 1.231
22 Pedro Vinicius Ferro (FASP), 44.863, a 1.373
23 Vinicius Nogueira (FCA), 44.910, a 1.420

MIRIM – 3º TREINO
1 Rafael do Carmo Diniz (FASP), 46.467
2 Christian Mosimann (FAUESC), 51.504, a 5.037
3 Filipe Vriesman (FPRA), 51.508, a 5.041
4 Augustus Toniolo (FPRA), 51.522, a 5.055
5 Davi Fleming de Alkmin (FPRA), 51.528, a 5.061
6 Felipe Santos Carrilho (FAUGO), 51.551, a 5.084
7 Bernardo Gentil (FADF), 51.700, a 5.233
8 Gabriel Neves Reis (FADF), 51.701, a 5.234
9 Yuri Yasukawa M. Pereira (FASP), 51.777, a 5.310
10 Enzo Vidmontiene (FASP), 52.054, a 5.587
11 Lucas V. Pontual (FPEA), 52.056, a 5.589
12 Igor Dacorregio Silva (FAUESC), 52.148, a 5.681
13 Enrico B. Ribeiro (FASP), 52.445, a 5.978
14 Alexandre Leal Filho (FPEA), 52.473, a 6.006
15 Fausto R. Silva Filho (FAUGO), 52.701, a 6.234

SUPER F4 – 3º TREINO
1 Celso Jose Batista (FASP), 37.369
2 Vancler Souza (FAEM), 46.950, a 9.581
3 Raphael Filizola (FAUESC), 47.007, a 9.638
4 Frederico Capraro Neto (FPRA), 47.053, a 9.684
5 Patrick Pereira (FASP), 47.109, a 9.740
6 Kleber Eletric (FPRA), 47.146, a 9.777
7 Marcelo Ferreira Schmidt (FAERJ), 47.182, a 9.813
8 Paulo Farias Antonio (FASP), 47.185, a 9.816
9 Matheus Coletta (FAEM), 47.189, a 9.820
10 Rafael Piccioli Pereira (FPRA), 47.237, a 9.868
11 André Cupello (FAERJ), 47.419, a 10.050
12 Lucca Croce (FASP), 47.499, a 10.130
13 Thiago A. Lamberti (FPRA), 47.544, a 10.175
14 Diogo Messias Zucarelli (FASP), 47.580, a 10.211
15 José A. Soares S. Filho (FASP), 47.635, a 10.266
16 André Salmoria (FPEA), 47.694, a 10.325
17 Guilherme A. De Bellis (FPRA), 47.701, a 10.332

CADETE – 3º TREINO
1 Enzo Beltrão Nienkötter (FAUESC), 50.873
2 Mateus Calejas de Faria (FASP), 51.078, a 0.205
3 Firás Fahs (FPRA), 51.134, a 0.261
4 Erick B. Schotten (FAUESC), 51.165, a 0.292
5 Vinicius Costa mercez (FAUGO), 51.165, a 0.292
6 Gabriel Koenigkan (FADF), 51.174, a 0.301
7 Waldir Doerner Neto (FPEA), 51.209, a 0.336
8 Breno Moraes (FASP), 51.230, a 0.357
9 Luca S. S. Neuenschwander (FMA), 51.238, a 0.365
10 Fabrício André R. Filho (FPEA), 51.242, a 0.369
11 Eduardo Palu de Araujo (FPRA), 51.252, a 0.379
12 Heitor Dall Agnol Farias (FGA), 51.287, a 0.414
13 Alfredinho Ibiapina (FPRA), 51.306, a 0.433
14 Murilo Vieira da Rocha (FASP), 51.310, a 0.437
15 Pedro H. Mattiolli Namura (FASP), 51.323, a 0.450
16 Lucas Medeiros Silva (FADF), 51.326, a 0.453
17 Marcelo Bensussan Ribeiro (FASP), 51.397, a 0.524
18 Gabriel Moura (FAUESC), 51.404, a 0.531
19 João Henrique Piva Ribeiro (FMA), 51.408, a 0.535
20 Giovane Crepaldi (FASP), 51.415, a 0.542
21 Bruno Diaz Schetino (FADF), 51.417, a 0.544
22 João Marques (FPEA), 51.460, a 0.587
23 Miguel P. Leonardi Rugoni (FASP), 51.476, a 0.603
24 João Vitor D. L. Bonfim (FSA), 51.497, a 0.624
25 Akyu de Lara Myasava (FPRA), 51.516, a 0.643
26 Luigi Galina Di Lazzaro (FMA), 51.520, a 0.647
27 Wagner E. Oliveira Santilli (FASP), 51.522, a 0.649
28 Wagner G. Bezerra Hernandes (FASP), 51.527, a 0.654
29 Dimas Mota (FAUESC), 51.584, a 0.711
30 Lucas Moura de castro (FMA), 51.594, a 0.721
31 João Pedro Jo (FGA), 51.598, a 0.725
32 Thiago Dalan Ferreira (FPRA), 51.614, a 0.741
33 Guilherme Favarete (FAEMT), 51.664, a 0.791
34 Enzo Bedani (FASP), 51.672, a 0.799
35 Gabriel Malucelli (FPRA), 51.678, a 0.805
36 Miguel M. Abras P. Coelho (FMA), 51.714, a 0.841
37 João A. P. Pinheiro Filho (FADF), 51.892, a 1.019
38 Ethan Nobels (FASP), 51.922, a 1.049
39 Heitor Abitante (FASP), 51.980, a 1.107
40 Rafael Balvedi Vasco (FPRA), 52.040, a 1.167
41 Dartagnan Potrich (FPRA), 52.123, a 1.250
42 Gustavo de Luka e Souza (FMA), 52.179, a 1.306
43 Caio de Paula Lacerda (FAUGO), 52.197, a 1.324
44 Enzo Falquete (FPRA), 52.277, a 1.404
45 Pedro H. Reis M. Lins (FADF), 52.551, a 1.678
46 Davi Campos de Oliveira (FAES), 52.973, a 2.100
47 Matheus Arenzon (FASP), 53.108, a 2.235
48 Wilson P. De Araujo Neto (FAEM), 55.290, a 4.417

JÚNIOR MENOR – 3º TREINO
1 Vinicius Tessaro (FADF), 44.655
2 Lucas Staico (FMA), 44.679, a 0.024
3 João V. Camargo e Silva (FASP), 44.708, a 0.053
4 Guilherme Q. do Vale (FASP), 44.723, a 0.068
5 Samuel M. da Cruz (FPRA), 44.794, a 0.139
6 Pedro H. R. Clerot (FADF), 44.880, a 0.225
7 Luis S. Trombini Neto (FPRA), 44.905, a 0.250
8 Matheus Ferreira (FADF), 44.916, a 0.261
9 Arthur Dacorregio Silva (FAUESC), 44.926, a 0.271
10 Lucas da Silva Mendes (FAEMT), 44.937, a 0.282
11 Antonella Farina Bassani (FAUESC), 44.971, a 0.316
12 Gabriel Gomez (FAUESC), 45.059, a 0.404
13 Matheus T Przewalla (FPRA), 45.089, a 0.434
14 Maria E. A. Nienkotter (FAUESC), 45.114, a 0.459
15 Julia Ayoub (FASP), 45.119, a 0.464
16 Bruno Possenti (FAUESC), 45.243, a 0.588
17 Carlos Eduardo B. Franco (FPRA), 45.260, a 0.605
18 Nicolas Chon (FASP), 45.399, a 0.744
19 Aurelia Nobels (FASP), 45.471, a 0.816
20 Gabriel Bonilha Rafael (FPRA), 45.505, a 0.850
21 Raphael Futsuki (FPRA), 45.506, a 0.851
22 João Pedro Turi da Silva (FAERJ), 45.522, a 0.867
23 Felipe Tanaka Prieto (FPARN), 45.693, a 1.038
24 Kevin E. de Oliveira Lima (FAUGO), 45.747, a 1.092
25 Arthur Dale Tese Gama (FGA), 45.985, a 1.330

CODASUR – 3º TREINO
1 Christian Fliter (FASP), 42.431
2 Marcus Borges (FCA), 42.481, a 0.050
3 Sergio Crispim (FAEP), 42.530, a 0.099
4 Alain Michell Sisdeli (FPARN), 42.543, a 0.112
5 Rodrigo Piquet (FADF), 42.544, a 0.113
6 Lucas T. F. Okada (FADF), 42.628, a 0.197
7 Andre Nicastro (FADF), 42.659, a 0.228
8 Felipe Baptista (FASP), 42.681, a 0.250
9 Olin Vieira Galli (FAERJ), 42.877, a 0.446
10 Joao Renato Corbellini (FAERJ), 42.911, a 0.480
11 Gabriel Paturle e Silva (FMA), 42.928, a 0.497
12 Nicolas Fliter (FASP), 42.947, a 0.516
13 João A. F. da Cunha (FPEA), 42.968, a 0.537
14 Victor Schoma (FAEM), 43.011, a 0.580
15 Vinicius Kwong (FPEA), 43.013, a 0.582
16 Guilherme Belfort Teixeira (FPEA), 43.037, a 0.606
17 Marcelo Brandao (FMA), 43.038, a 0.607
18 Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 43.038, a 0.607
19 Lucas Nogueira (FMA), 43.046, a 0.615
20 Christian Castro (FAUESC), 43.049, a 0.618
21 Danillo Ramalho (FMA), 43.062, a 0.631
22 Patrik Sango K Wenceslau (FAEMT), 43.071, a 0.640
23 Lucca Croce (FASP), 43.095, a 0.664
24 Raphael Xavier martin (FMA), 43.128, a 0.697
25 Enzo Weisheimer Elias (FADF), 43.143, a 0.712
26 Victor Backes (FAUESC), 43.156, a 0.725
27 Fernando Dias (FAUESC), 43.193, a 0.762
28 Bruno Bunn Smielevski (FAUESC), 43.394, a 0.963
29 Gustavo Lucatel A. Moura (FAUESC), 43.412, a 0.981
30 Paulo Lopes (FASP), 43.428, a 0.997
31 Daniel Coutinho (FAEP), 43.452, a 1.021
32 Yhury S. Carvalho Silva (FAEM), 43.553, a 1.122
33 Breno Ygor G. Monteiro (FAUGO), 43.760, a 1.329
34 Kenneth S. M. Rodrigues (FAERJ), 44.110, a 1.679
35 Augusto C. L. Aguiar (FPARN), 45.610, a 3.179

SHIFTER GRADUADO – 3º TREINO
1 Joao Rosate (FAUGO), 42.342
2 Gaetano Di Mauro (FPRA), 42.374, a 0.032
3 Danilo Dirani (FASP), 42.519, a 0.177
4 Bruno Grigatti (FPRA), 42.559, a 0.217
5 Ruan Araujo Belizario (FASP), 42.719, a 0.377
6 Dennis Dirani (FASP), 42.728, a 0.386
7 Vinicius F. A. Ponce (FASP), 42.746, a 0.404
8 Waldir Belizario (FASP), 42.764, a 0.422
9 Wagner Ebrahim (FPRA), 42.785, a 0.443
10 Pedro Lopes (FASP), 42.796, a 0.454
11 Marcel Coletta (FAEM), 42.797, a 0.455
12 Roberto Forti (FAUGO), 42.886, a 0.544
13 Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 43.143, a 0.801
14 Carlos Alberto Cavaleiro (FASP), 43.195, a 0.853
15 Douglas Soares (FAUESC), 43.197, a 0.855
16 Eduardo V. Conceicao (FPEA), 43.607, a 1.265
17 Adriano Amaral (FPRA), 46.637, a 4.295

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!