publicidade
09/05/2018 08:33

Grids cheios, disputas intensas e cerca de 300 pilotos foram os principais fatos da 4ª etapa da Copa São Paulo KGV


Foto: Sandro Silveira

Dando início ao Torneio de Inverno e com a presença de 291 pilotos, a 4ª etapa da Copa São Paulo KGV teve a disputa de 36 baterias no último final de semana no Kartódromo Granja Viana, que em julho receberá o Campeonato Brasileiro.

Em prova única, a Fórmula Júnior foi a primeira categoria a ir à pista e foi vencida pela quarta vez consecutiva por Nicolas Chon. Na Mirim, dupla vitória de Rafael Diniz e levou o “caneco”, o mesmo acontecendo com João Pinheiro Filho, que dominou a Cadete, categoria com o maior grid, com 30 inscritos.

Guilherme Quinteiro e Vinícius Tessaro venceram as baterias da Júnior Menor e a vitória na rodada ficou com Tessaro, que na primeira bateria conquistou um 3º lugar. A Júnior teve duas vitórias de Gabriel Crepaldi, primeiro colocado no pódio, o mesmo acontecendo na Graduados, categoria com dupla vitória de André Nicastro.

A Rok Cup Executive teve suas vitórias divididas entre Rafael Piazzon (bateria 1) e a dupla Welson Jacometti (bateria 2), enquanto João Pinheiro Filho repetiu o desempenho obtido na Cadete e venceu também as duas baterias da Rotax Micro Max. Gaetano Di Mauro também dominou as duas provas que disputou, na categoria Shifter Graduados, a mais rápida do kartismo brasileiro.

Antonella Bassani e Alejandro Samaniego venceram as baterias da Rotax Mini Max após grandes duelos marcados por diferenças mínimas: na primeira vantagem para a catarinense, apenas 62 milésimos à frente e na segunda 12 milésimos de vantagem a favor de Samaniego.

28 pilotos foram à pista na Sênior e as baterias tiveram vitória de Rodrigo Morelli e Rodrigo Piquet na geral. Na divisão A e B, dupla vitória de Piquet na A e de Morelli na B.

Gabriel Gomez venceu as duas baterias da Rotax Júnior Max e subiu no degrau mais alto do pódio na categoria. A Super F4 teve 27 inscritos e vitória de Júnior Oliveira e Raphael Filizola. Na divisão Sênior, dupla vitória de Filizola.

Andrey Fortes repetiu o desempenho obtido por muitos pilotos na rodada e venceu as duas baterias da Novatos, enquanto Fernando Guzzi venceu na Rotax DD2 na geral e na Master, com um 1º e um 2º. Leonardo Reis foi o vencedor da bateria 2.

Rogério Lalau foi o principal nome da Sixspeed, com duas vitórias no final de semana, mesmo desempenho de Luís Antônio na Rotax Masters. Na Rotax Max, empate entre Guilherme Peixoto e Luca Travaglini, os dois com uma vitória e um 2º lugar. No desempate, vantagem para Travaglini.

Com uma prova de 1h20 e 86 voltas de duração, a Pró 500 fechou a rodada com a vitória da equipe Karteiros / Car Racing. A Ari Racing foi a 2º colocada, seguida pela Several / Bifarma / Permabonde.

Confira os resultados de pódio:
CADETE
1 João Pinheiro Filho – 34 pontos
2 Vinícius Mercez – 28
3 Eduardo Araújo – 25
4 Breno Moraes – 24
5 Gabriel Moura – 23
6 Gabriel Koenigkan – 17
7 Enzo Bedani – 15
8 Lucas Castro – 14
9 Fabrício Filho – 14
10 Giovani Crepaldi – 13
11 Heitor Dall’Agnol – 9
12 João Marques – 7
13 Enzo Nienkotter – 6
14 Waldir Doerner Neto – 5
15 Alfredinho Ibiapina – 5
16 Wagner Hernandes – 5
17 Miguel Piovan – 1
18 Guilherme Favarete – 1
19 Dimas Mota – 0
20 Luca Perocco – 0
21 Ethan Nobles – 0
22 Erick Schotten – 0
23 Akyu Myasava – 0
24 Murilo Rocha – 0
25 Wagner Santili – 0
26 Breno Ebrahim – 0
27 Mateus Callejas – 0
28 Vasco Pedro – 0
29 Gabriel Romano – 0
30 Bruno Schetino – 0

CADETE ROOKIE
1 Gabriel Koenigkan – 29 pontos
2 Lucas Castro – 28
3 João Marques – 25
4 Alfredinho Ibiapina – 23
5 Enzo Nienkotter – 23
6 Heitor Dall’Agnol – 22
7 Ethan Nobels – 20
8 Breno Ebrahim – 12
9 Vasco Pedro – 12
10 Gabriel Romano – 12
11 Murilo Rocha – 9
12 Mateus Callejas – 8
13 Lucas Perocco – 7
14 Bruno Schetino – 3

FÓRMULA 4 JÚNIOR – PROVA ÚNICA
1 Nicolas Chon
2 Renzo Zambolini
3 Ian Flávio
4 Enzo Bortolato
5 Luís Doriguel
6 Miguel Fernandes
7 Pedro Platero
8 Igor Engmann
9 Erick Dantas

GRADUADOS
1 André Nicastro – 34 pontos
2 Felipe Baptista – 30
3 Allan Croce – 25
4 Olin Galli – 23
5 Sérgio Crispim – 22
6 Lucas Okada – 19
7 Guilherme Peixoto – 18
8 Jean Aguiar – 12
9 Fernando Croce – 12
10 Victor Schoma – 10
11 Alain Sisdeli – 9
12 Vinícius Kwong – 9
13 Ruan Belizário – 7
14 Pedro Campuzano – 0

JÚNIOR
1 Gabriel Crepaldi – 34 pontos
2 Enrico de Lucca – 28
3 João Pedro Maia – 28
4 João Matos – 24
5 Pedro Sousa – 18
6 Roberto Faria – 17
7 Waldner Bernardo Filho – 17
8 Rafael Dias – 15
9 George Crispim – 13
10 José Muggiati Neto – 11
11 Felipe Quezado – 9
12 Pedro Iturriet – 9
13 Gabriel Fonseca – 7
14 Rafael Araújo – 5
15 Nicolas Fabris – 0

JÚNIOR MENOR
1 Vinícius Tessaro – 30 pontos
2 Gabriel Gomez – 26
3 Matheus Ferreira – 25
4 Lucas Staico – 24
5 Pedro Clerot – 22
6 Guilherme Quinteiro – 21
7 Nicolas Chon – 19
8 Arthur Silva – 19
9 Bruno Possenti – 13
10 Lucas Mendes – 10
11 Antonella Bassani – 9
12 Cadu Bonini – 8
13 João Victor Camargo – 7
14 João Pedro Turi – 7
15 Matheus Przewalla – 3
16 Aurelia Nobles – 2
17 Raphael Futsuki – 1
18 Samuel Cruz – 0
19 Maria Eduarda Nienkotter – 0
20 João Maranhão – 0

MIRIM
1 Rafael Diniz – 34 pontos
2 Bernardo Gentil – 27
3 Enzo Vidmontiene – 26
4 Filipe Vriesman – 26
5 Christian Mosimann – 23
6 Davi Alkmin – 19
7 Yuri Morelli – 19
8 Fernando Servilha – 13
9 Augustus Toniolo – 13
10 Gabriel Sano – 12
11 Enzo Casarim – 10
12 Igor Silva – 10
13 Bernardo Botelho – 7
14 Alexandre Leal – 5
15 Enzo Ribeiro – 0

NOVATOS
1 Andrey Fortes – 34 pontos
2 Gustavo Moura – 30
3 Fernando Dias – 22
4 Júnior Flores – 21
5 Richard Annunziata – 21
6 Dante Fibra – 19
7 Luiz Fernando Moroni – 18
8 Rafael Croce – 15
9 Enzo Sá – 14
10 Felipe Nicoletti – 12
11 Ítalo Barrilari – 12
12 Bruno Smielevski – 7
13 João Luiz Pocay – 0

ROK CUP EXECUTIVE – GERAL
1 W. Jacometti | R. Russo – 28 pontos
2 Cylmar Fortes – 28
3 Rafael Piazzon – 28
4 B. Nini | F. Peralto – 21
5 T. Riberi | L. Viscardi – 18
6 José Raul Gironi – 18
7 Roberto Rocha – 17
8 Paulo Navi – 17
9 Paulo Feldner – 13
10 F. Figueiredo | E. Violante – 12
11 Gustavo Yanez – 9
12 Munir Aboissa – 9
13 Roberto Bruno – 7
14 F. Giaffone | L. Marcelli – 3

ROK CUP EXECUTIVE – MASTER
1 José Raul Girondi – 34 pontos
2 Munir Aboissa – 15

ROK CUP EXECUTIVE – SÊNIOR
1 Cylmar Fortes – 30 pontos
2 W. Jacometti | R. Russo – 29
3 B. Nini | F. Peralto – 27
4 Roberto Rocha – 22
5 Paulo Feldner – 22
6 Paulo Navi – 22
7 F. Figueiredo | E. Violante – 13

ROTAX DD2 MASTERS
1 Fernando Guzzi – 34 pontos
2 Diego Lozov – 30
3 Décio Scartezini – 23
4 Michel Aboissa – 23
5 Alexandre Trita – 22
6 Roberto Azana – 21
7 Mundy Loyer – 21
8 Munir Aboissa – 16

ROTAX DD2
1 Leonardo Reis – 34 pontos
2 Adílson Júnior – 30
3 Rafael Reis – 25
4 Frederico Capraro – 25
5 Fernando Stocco – 22

ROTAX JÚNIOR
1 Gabriel Gomez – 34 pontos
2 Felipe Bartz – 30
3 Theo Manna – 26
4 Eduardo Dupas – 22
5 Pedro Sousa – 22
6 Dudu Trindade – 22

ROTAX MAX
1 Luca Travaglini – 32 pontos
2 Guilherme Peixoto – 32
3 Enzo Prando – 25
4 João Cunha – 25
5 Christian Fliter – 22
6 Paulo Coelho – 20
7 Pedro Burger – 18
8 Antônio Appolinario – 15
9 Eduardo Vicentini – 15
10 Marcelo Giarreta – 12
11 Daniel Coutinho – 5
12 Theo Volpe – 4

ROTAX MAX MASTERS
1 Luís Antônio – 34 pontos
2 Lucas Souza – 30
3 Michel Aboissa – 24
4 Rodrigo de Araújo – 24
5 Roberto Azana – 13

ROTAX MICRO MAX
1 João Pinheiro Filho – 34 pontos
2 Luigi Di Lazzaro – 27
3 Fabrício Filho – 26
4 Heitor Dall’Agnol – 24
5 Murilo Rocha – 22
6 Enzo Bettamio – 22
7 Enzo Bedani – 18
8 João Vergara – 14
9 Enzo Nienkotter – 13
10 Bernardo Gentil – 12
11 Enzo Vidmontiene – 11
12 Miguel Piovan – 9
13 Alberto Bejaro – 7
14 Akyu Myasava – 5
15 Gabriel Koenigkan – 0

ROTAX MINI MAX
1 Alejandro Samaniego – 32 pontos
2 Antonella Bassani – 32
3 Vinícius Tessaro – 25
4 Daniel Murakami – 24
5 Lucca Zucchini – 23
6 Eduardo Ritzmann – 20
7 Enzo Pellegrini – 17
8 Wagner Santilli – 15
9 Pedro Freitas – 13
10 Tito Giaffone – 11
11 Enrico Martins – 9

ROTAX MINI MAX ROOKIE
1 Alejandro Samaniego – 32 pontos
2 Antonella Bassani – 32
3 Eduardo Ritzmann – 26
4 Enzo Pellegrini – 24
5 Wagner Santilli – 22
6 Pedro Freitas – 20
7 Tito Giaffone – 9

SÊNIOR A
1 Rodrigo Piquet – 34 pontos
2 Victor Hugo – 27
3 Patrik Sango – 26
4 Marcelo Brandão – 25
5 João Cunha – 23
6 Raphael Xavier – 18
7 Paulo Holanda – 10
8 Danillo Ramalho – 9
9 Rodrigo Koenigkan – 8
10 Alessandro Xavier – 6
11 Luiz Eduardo – 5

SÊNIOR B
1 Rodrigo Morelli – 34 pontos
2 Pascoal Bertoni – 30
3 Rafael Casale – 24
4 Diego Veras – 22
5 Ricardo Perdiz – 22
6 Marcos Regadas – 21
7 Ademir Garcia – 18
8 Sandrei da Silva – 15
9 Tino Suarez – 13
10 Mário Menezes – 11

SÊNIOR - GERAL
1 Rodrigo Piquet – 32 pontos
2 Rodrigo Morelli – 29
3 Marcelo Brandão – 23
4 Patrik Sango – 23
5 Victor Hugo – 20
6 Pascoal Bertoni – 17
7 João Cunha – 13
8 Rafael Casale – 13
9 Júnior Pinto – 10
10 Marcos Regadas – 10
11 Paulo Holanda – 9
12 Ricardo Perdiz – 9
13 Danillo Ramalho – 8
14 Rodrigo Koenigkan – 7
15 Raphael Xavier – 6
16 Diego Veras – 6
17 Welson Jacometti – 4
18 José Raul Girondi – 3
19 Alessandro Xavier – 2
20 Markenson Marques – 1
21 Marcos Kassardian – 1
22 Mário Menezes – 0
23 Ademir Garcia – 0
24 Luiz Eduardo – 0
25 Sandrei da Silva – 0
26 José Augusto – 0
27 Tino Suarez – 0
28 Sandro Ferrari – 0

SHIFTER GRADUADOS
1 Gaetano Di Mauro – 34 pontos
2 Vinícius Ponce – 25
3 Waldir Belizário – 23
4 Ruan Belizário – 23
5 Pedro Gurgacz – 21
6 Lucca Croce – 21
7 Edgar Bueno Neto – 17
8 Roberto Forti – 16
9 Bruno Grigatti – 15
10 Fernando Stocco – 14
11 Henrique Paixão – 13
12 Felipe Papazissis – 5

SHIFTER SÊNIOR
1 Wagner Ebrahim – 34 pontos
2 Thiago Lamberti – 30
3 Adriano Amaral – 26
4 Fabiano D’Appollonio – 24
5 Guilherme Jacob – 21
6 Luís Carvalho – 18
7 Alessandro Xavier – 18
8 Eduardo Violante – 11

SIXSPEED
1 Rogério Lalau – 34 pontos
2 Luís Sousa – 28
3 Maurício Lobato – 28
4 Rodrigo Natel – 22
5 David Simão – 22
6 Thomaz Filho – 22
7 J. Vilhena – 16
8 Fábio Mendonça – 14
9 Alexandre Monea – 13
10 Carlos Abreu – 9
11 Fernando Meira – 7
12 Marcos Venegas – 4

SUPER FÓRMULA 4
1 Raphael Filizola – 32 pontos
2 Júnior Oliveira – 32
3 Frederico Capraro – 26
4 Patrick Pereira – 23
5 Marcus Borges – 21
6 Giuliano Forcolin – 20
7 Paulo Farias – 17
8 Ricardo Gravina – 17
9 Rafael Picciolli – 15
10 José Augusto Filho – 11
11 Johnny Silva – 10
12 Ricardo Castro – 7
13 Roberto Castro – 6
14 Valdemiro Oliveira – 3
15 Bruno Lima – 2
16 Alfredo Marques – 2
17 Roberto Albuquerque – 1
18 José Leandrini – 1
19 André Salmoria – 0
20 Márcio Gasquez – 0
21 Dennys Martins – 0
22 Denis Pereira – 0
23 Giovani Bondança – 0
24 Kleber Barcelos – 0
25 Allan Bento – 0
26 Celso Batista – 0
27 Alexandre Gregoski – 0

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!