publicidade
18/11/2017 10:33

Representantes do Brasil conquistaram duas vitórias nas primeiras classificatórias do 21º SKUSA


Foto: Divulgação

O kart de Leonardo Nienkotter, que venceu uma prova e terminou em 2º em outra


No primeiro dia de corridas no 21º SKUSA, em Las Vegas, cada um dos pilotos disputou duas classificatórias ontem (17), que já servem para definir quem serão os finalistas.

Os brasileiros venceram duas vezes, com Diego Ramos e Leonardo Nienkotter, mas os bons resultados não pararam por aí, já que muitos dos nossos representantes terminaram nas primeiras posições em muitas provas.

Confira:
X30 JÚNIOR
AxD
1º - Diego Ramos
2º - Rafael Câmara
7º - Matheus Morgatto
8º - Pedro Lopes
14º - Gabriel Fonseca
NF – Vinícius Dias

BxC
9º - Gabriel Bortoleto
31º - Enrico De Lucca
36º - João Matos

AxC
2º - Matheus Morgatto
12º - Gabriel Fonseca
16º - João Matos
18º - Lucas Staico
20º - Pedro Lopes
25º - Enrico De Lucca

BxD
3º - Gabriel Bortoleto
5º - Diego Ramos
6º - Rafael Câmara
19º - Vinícius Dias

MICRO SWIFT
Classificatória 1
3º - Vinícius Tessaro
9º - Miguel Costa

Classificatória 2
3º - Miguel Costa
25º - Vinícius Tessaro

MINI SWIFT
AxD
10º - Guilherme Figueiredo
13º - Felipe Bartz

BxC
28º - Lucas Mendes

AxC
8º - Felipe Bartz
19º - Lucas Mendes

BxD
4º - Guilherme Figueiredo

X30 SÊNIOR
AxD
7º - Victor Schoma
18º - Vinícius Ponce
36º - Jeam Morlo

BxC
5º - Olin Galli
14º - Caio Collet
25º - Pedro Gurgacz
NF – André Nicastro
NF – Enzo Prando

AxC
7º - Olin Galli
15º - Enzo Prando
NF – Pedro Gurgacz
NF – Victor Schoma

BxD
4º - André Nicastro
9º - Caio Collet
23º - Vinícius Ponce
39º - Jeam Morlo

S4
Classificatória 1
12º - Renato Jader David

Classificatória 2
NF - Renato Jader David

X30 MASTER
AxD
3º - Renato Jader David
4º – Paulo Lopes
15º - Bruno Bezerra
19º - Alessandro Xavier
25º - Antônio Canedo
28º - Sandrei Silva
NF – Eduardo Dieter

BxC
1º - Leonardo Nienkotter
3º - Danillo Ramalho
8º - Magno Gaia
10º - Markenson Marques
14º - Jorge Borelli
21º - Bruno Martins
30º - Marcos Regadas
36º - Gilberto Martins

AxC
2º - Renato Jader David
5º - Danillo Ramalho
7º - Eduardo Dieter
10º - Markenson Marques
19º - Sandrei Silva
20º - Bruno Bezerra
NF – Gilberto Martins
NF – Marcos Regadas

BxD
2º - Leonardo Nienkotter
4º - Paulo Lopes
12º - Magno Gaia
21º - Bruno Martins
22º - Alessandro Xavier
28º - Antônio Canedo
NF – Jorge Borelli

S4 MASTERS
Classificatória 1
18º - Beto Cavalero

Classificatória 2
14º - Beto Cavalero

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!