publicidade
17/05/2018 09:48

Foz do Iguaçu recebeu 47 pilotos para a disputa da 2ª etapa da Copa Itaipu | Itamed


Foto: Mario Ferreira

O Campeonato Citadino de Foz do Iguaçu, também conhecido como Copa Itaipu | Itamed, prosseguiu no último sábado (12) com a realização da 2ª etapa no Adrena Kart. Participaram 47 pilotos, com destaque para as categorias F4 Graduados e F4 Iniciantes, que tiveram os maiores grids.

Com belas disputas em todas as categorias, os vencedores foram Bernardo Miola, na Cadete; Eric Yang, na Escola; Eduardo Pimenta, na F4 Graduados; Adriano Sabião, na F4 Iniciantes; Reinaldo Galli, na Master; e Renato Thomazi, na Sprinter.

Depois de duas etapas, os líderes passam a ser Rafael Smaniotto na Sprinter e na F4 Graduados; Reinaldo Galli, na F4 Master; Adriano Sabião, na F-4 Iniciantes; Akyu Myasava, na Cadete; e Eric Yang, na Escola.

A 3ª etapa do Citadino de Foz do Iguaçu está marcada para o dia 23 de junho.

Confira os resultados da 2ª etapa:
Cadete
1ֻº) Bernardo Miola, 18 pontos
2º) Akyu Myasava, 17
3º) Júlio Enrique Britos, 15
4º) Pedro Cabopianco, 13
5º) Vitor Cartieri, 11
6º) Firas Fahs, 11
7º) Rudi Montoro Burkle, 9
8º) Lucas Mateus, 9

Escola
1º) Eric Yang, 20 pontos
2º) Joaquim Miola, 17
3º) Pablo Caíres, 15
4º) Juan Mallorquim, 13
5º) Bruno Bottega, 11
6º) Vitor Gabriel Cartieri, 0

F4 Graduados
1º) Eduardo Pimenta, 18 pontos
2º) Rafael Smaniotto, 18
3º) Matias Garavano, 15
4º) Gustavo Maldonado, 14
5º) Marcelo Bottega, 14
6º) Gilberto Freire, 10
7º) Guilherme Zimmermann, 9
8º) Gustavo Capobianco, 8
9º) Luís Henrique Gollin, 4
10º) Ademar Luan Pereira, 0
11º) Anderson Negri, 0
12º) José Flores Júnior, 0
13º) Marco Gehring, 0
14º) Rudi Rigo Burkle, 0

F4 Iniciantes
1º) Adriano Sabião, 22 pontos
2º) Isac Yang, 17
3º) Ronaldo Peterle, 14
4º) Rudy Burkle, 14
5º) Arthur Mallorquim, 9
6º) Paulo Caíres, 7
7º) Fernando Rafael Valadão, 7
8º) Marcio Ruiz, 7
9º) Wassim Fahs, 6
10º) Roberto Ramos, 0

Master
1º) Reinaldo Galli, 22 pontos
2º) Eduardo Pimenta, 18
3º) Sérgio Broetto, 16
4º) Auber Miola, 14
5º) Miguel Galli, 0
6º) Rubson Favoretto, 0

Sprinter
1º) Renato Thomazi, 19 pontos
2º) Nicolas Zaparoli, 15
3º) Lucas Balbuena, 14
4º) Gustavo Gimennez, 13
5º) Rafael Smaniotto, 11
6º) José Carlos Ayala, 9

Classificação do campeonato após duas etapas:
Sprinter
1º) Rafael Smaniotto, 44 pontos
2º) Renato Thomazi, 40
3º) Nicolas Zaparoli, 38
4º) Lucas Balbuena, 34
5º) José Carlos Ayala, 29
6º) Gustavo Gimennez, 25

F4 Graduados
1º) Rafael Smaniotto, 44 pontos
2º) Matias Garavano, 40
3º) Eduardo Pimenta, 37
4º) Gustavo Maldonado, 35
5º) Gilberto Freire, 26
6º) Guilherme Zimmermann, 24
7º) Marcelo Bottega, 21
8º) Gustavo Capobianco, 16
9º) Marco Gehring, 15
10º) Anderson Negri, 12
11º) Ademar Luan Pereira, 11
12º) Luis Henrique Gollin, 10
13º) José Flores Júnior, 6
14ֻº) Rudi Rigo Burkle, 5

F4 Master
1º) Reinaldo Galli, 45 pontos
2º) Auber Miola, 40
3º) Sérgio Breotto, 37
4º) Miguel Galli, 27
5º) Eduardo Pimenta, 24
6º) Rubson Favoretto, 21

F4 Iniciantes
1º) Adriano Sabião, 35 pontos
2º) Paulo Caíres, 30
3º) Ronaldo Peterle, 29
4º) Roberto Ramos, 28
5º) Wassim Fahs, 27
6º) Fernando Rafael Valadão, 24
7º) Isac Yang, 21
8º) Márcio Ruiz, 18
9º) Rudy Burkle, 17
10º) Odair do Santos, 15
11º) Arthur Mallorquim, 12

Cadete
1º) Akyu Myasava, 45 pontos
2º) Bernardo Miola, 43
3º) Firas Fahs, 38
4º) Júlio Enrique Britos, 33
5º) Rudi Montoro Burkle, 27
6º) Pedro Cabopianco, 26
7º) Vitor Cartieri, 14
8º) Lucas Mateus, 12

Escola
1º) Eric Yang, 52 pontos
2º) Bruno Bottega, 37
3º) Joaquim Miola, 20
4º) Pablo Caíres, 18
5º) Juan Mallorquim, 16
6º) Vitor Gabriel Cartieri, 3

Fonte: Luiz Aparecido

  • Não há comentários cadastrados até o momento!