publicidade
17/05/2018 10:50

Inscritos para o Sul-Americano de Rotax já se aproximam de 80. Seis categorias darão vaga para o Mundial no Brasil


Foto: Mister Shadow

Divididos em sete categorias, 72 pilotos já encaminharam sua inscrição para o mais importante evento com motores Rotax na América do Sul neste primeiro semestre. Falamos do IRMC South American, o Campeonato Sul-Americano dos motores fabricados na Áustria, que será realizado de 25 a 30 de junho no Kartódromo Granja Viana.

Composta em sua maioria por argentinos, a lista tem como principal destaque a categoria DD2 Master, que mostra o maior número de pilotos, 18, dentre eles o maior contingente de brasileiros, três deles presentes no último Mundial em Portugal: Alexandre Trita, Fernando Guzzi e Michel Aboissa.

Um terço dos inscritos até momento é de pilotos brasileiros, enquanto praticamente metade vêm da Argentina. Colômbia, Chile, Paraguai e Peru também já têm representantes inscritos.

O campeão Sul-Americano na Micro Max, Júnior Max, Max, Max Master, DD2 e DD2 Masters estará automaticamente classificado para o Rotax Max Finals, o Campeonato Mundial, que será disputado pela primeira vez no Brasil, no Circuito Paladino, no final de novembro e início de dezembro. O campeão da Mini Max ganhará a inscrição e equipamento para o Sul-Americano de 2019.

As inscrições para o Sul-Americano, que pela segunda vez será realizado no Brasil – a primeira foi em 2015, em Florianópolis – podem ser realizadas pelo site www.rotaxmaxsuramerica.com e a expectativa dos organizadores é que o total de inscritos seja de aproximadamente 200 competidores.

Confira os inscritos:
MICRO MAX
1 – E. Vidmontiene (BRA)
2 – L. Drouet Mora (COL)
3 – L. Di Lazzaro (BRA)
4 – E. Falquete (BRA)
5 – H. Dall’Agnol (BRA)
6 – J. Pinheiro (BRA)
7 – M. Rocha (BRA)
8 – G. Koenigkan (BRA)

MINI MAX
100 – L. Zucchini (BRA)
101 – V. Tessaro (BRA)
102 – E. Polit (COL)
103 – A. Fernandez (ARG)
104 – F. Bernasconi (ARG)
105 – S. Biagi (ARG)
106 – A. Samaniego (PAR)
107 – B. Viglietti (ARG)
108 – E. Ritzmann (BRA)

JÚNIOR MAX
200 – M. Herrera Ahuad (ARG)
201 – F. Bartz (BRA)
202 – B. Alonso (ARG)
203 – F. Gonzalez Ramírez (PAR)
204 – G. Britez (PAR)
205 – A. Ortega (ARG)
206 – A. Chorne (ARG)
207 – O. Fritzler (ARG)
208 – E. Trindade Filho (BRA)
209 – E. Dupas (BRA)

SENIOR MAX
300 – S. Fabani (ARG)
301 – B. Ramos (CHI)
302 – J. Olmedo (ARG)
303 – J. Fernandez (ARG)
304 – E. Prando (BRA)
305 – F. Grimaldi (ARG)
306 – A. Gonzalez (ARG)
307 – J. Keil (ARG)
308 – L. Gonzalez (ARG)
309 – F. Gomes Croce (BRA)

MAX MASTER
400 – R. Dalmasso (ARG)
401 – P. Pablo Tronfi (ARG)
402 – E. Skazola (ARG)
403 – G. Carreira (ARG)
404 – J. Polvera (ARG)
405 – A. Alvarez (ARG)
406 – L. Giraldez (ARG)
407 – E. Viglietti (ARG)
408 – M. Aboissa (BRA)
409 – R. Davila Perez (PER)

DD2
500 – H. Taleb (COL)
501 – V. Bica (ARG)
502 – C. Taleb (COL)
503 – G. Segade Sanchez (ARG)
504 – R. Reis (BRA)
505 – L. Reis (BRA)
506 – R. Belizário (BRA)

DD2 MASTER
600 – R. Rafael Moro (ARG)
601 – D. Graziani (ARG)
602 – S. Guerrero (COL)
603 – M. Loyer (PER)
604 – L. Iglesias (ARG)
605 – C. Mariano (ARG)
606 – D. Lozov (BRA)
607 – M. Aboissa (BRA)
608 – M. Aboissa (BRA)
609 – G. Hirsch (ARG)
610 – A. Trita (BRA)
611 – F. Guzzi (BRA)
612 – J. Nietzel (ARG)
613 – M. Schutz (ARG)
614 – G. Amboade (ARG)
615 – L. Schiavo (COL)
617 – W. Belizário (BRA)

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!