publicidade
13/06/2018 11:15

Lista de inscritos para o Sul-Americano Rotax se aproxima de 130 pilotos. Baixe regulamento e programação


Foto: Erno Drehmer

Com 125 pilotos inscritos, o Campeonato Sul-Americano Rotax já alcançou a meta estabelecida por seus organizadores. Mas ainda quer mais, para marcar de forma ainda mais positiva a segunda passagem do evento pelo Brasil.

Divididos em sete categorias e vindos de oito países, os 125 inscritos competirão na Micro Max, Mini Max, Júnior Max, Senior Max, Max Master, DD2 e DD2 Masters em busca do título e também da vaga no Rotax Max Finals oferecida a cada campeão, exceto o da Mini Max, que ganhará a inscrição e equipamento para o Sul-Americano de 2019.

Argentina, Brasil, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru e Venezuela são os países que estarão presentes no Sul-Americano de Rotax, que será disputado no Kartódromo Granja Viana, entre os dias 25 e 30 de junho, logo após o Open do Brasileiro. A primeira vez que esta competição foi realizada no Brasil foi em 2015, em Florianópolis (SC).

As inscrições para o Sul-Americano Rotax continuam abertas no site do campeonato. E acessando nossa seção Regulamentos é possível fazer o download do regulamento e da programação oficial do Sul-Americano Rotax.

Confira os inscritos:
MICRO MAX (16)
2 – Leonidas Drouet Mora (EQU)
5 – Heitor Dall’Agnol (BRA)
6 – João Pinheiro Filho (BRA)
7 – Murilo Rocha (BRA)
8 – Gabriel Koenigkan (BRA)
9 – Thiago Levati (ARG)
10 – Felipe Falk (BRA)
11 – Franco Mionett (ARG)
12 – L. Vicino (ARG)
15 – Enzo Nienkotter (BRA)
16 – A. Cardenas (PER)
17 – A. Benitez (PAR)
73 – Luigi Di Lazzaro (BRA)
77 – I. Benitez (PAR)
95 – Enzo Vidmontiene (BRA)
99 – Enzo Falquete (BRA)

MINI MAX (15)
100 – Lucca Zucchini (BRA)
102 – Esteban Polit (EQU)
103 – Aaron Fernandez (ARG)
104 – Felipe Bernasconi (ARG)
105 – Santiago Biagi (ARG)
106 – Alejandro Samaniego (PAR)
107 – Bruno Viglietti (ARG)
108 – Eduardo Ritzmann (BRA)
109 – Pedro Freitas (BRA)
110 – Manuel Ochoa (PER)
111 – Nicolas Chon (BRA)
112 – Wagner Santili (BRA)
113 – Antonella Bassani (BRA)
130 – Vinícius Tessaro (BRA)
178 – Gabriel Gomez (BRA)

JÚNIOR MAX (19)
200 – Mairu Herrera Ahuad (ARG)
202 – Bautista Alonso (ARG)
203 – Fernando Gonzalez Ramírez (PAR)
204 – Alonso Ortega (ARG)
205 – Ayrton Chorne (ARG)
206 – Otto Fritzler (ARG)
207 – Eduardo Trindade Filho (BRA)
208 – Eduardo Dupas (BRA)
209 – Valentino Cassalis (ARG)
210 – Lucas Bohdanowicz (ARG)
211 – Nicolas Chon (BRA)
212 – Pedro Sousa (BRA)
213 – J. Roca (ARG)
214 – Eduardo Barrichello (BRA)
215 – Theo Manna (BRA)
216 – B. Quevedo (ARG)
217 – Nicolas Giaffone (BRA)
224 – Felipe Bartz (BRA)
278 – Gabriel Gomez (BRA)

SENIOR MAX (21)
300 – Santiago Fabani (ARG)
301 – Benjamin Ramos (CHI)
302 – Jeremias Olmedo (ARG)
303 – Julieta Fernandez (ARG)
304 – Enzo Prando (BRA)
305 – Francesco Grimaldi (ARG)
306 – Alejandro Gonzalez (ARG)
307 – Joaquin Keil (ARG)
308 – Leandro Gonzalez (ARG)
309 – Fernando Gomes Croce (BRA)
310 – Marco Canillas (PAR)
311 – João Cunha (BRA)
312 – Luca Travaglini (BRA)
313 – Eduardo Pereira (BRA)
314 – Guilherme Peixoto (BRA)
315 – João Rosate (BRA)
316 – Pedro Burger (BRA)
317 – L. Vicino (ARG)
318 – Thiago Lopez (BRA)
319 – G. Escalera (ARG)
320 – D. Mohr (ARG)

MAX MASTER (17)
400 – Roger Dalmasso (ARG)
401 – Pablo Tronfi (ARG)
402 – Emiliano Skazola (ARG)
403 – Gustavo Carreira (ARG)
404 – Javier Polvera (ARG)
405 – Alejandro Alvarez (ARG)
406 – Leonardo Giraldez (ARG)
407 – Eduardo Viglietti (ARG)
408 – Michel Aboissa (BRA)
409 – Rafael Davila Perez (PER)
410 – Rodrigo Alenaz (ARG)
411 – Luiz Antônio Silva (BRA)
412 – Roberto Azana (BRA)
413 – Lucas Souza (BRA)
414 – R. Christianini (BRA)
415 – R. Fernandez (PER)
416 – Marcelo Manna (BRA)

DD2 (16)
500 – Henry Taleb (EQU)
501 – Valentino Bica (ARG)
502 – Christian Taleb (EQU)
503 – Gisela Segade Sanchez (ARG)
504 – Rafael Reis (BRA)
505 – Leonardo Reis (BRA)
506 – Ruan Belizário (BRA)
507 – Vinícius Kwong (BRA)
508 – Frederico Capraro Neto (BRA)
509 – Leonel Sotro (ARG)
510 – Matias Rodriguez (ARG)
511 – Adílson Júnior (BRA)
512 – André S. (BRA)
513 – André Nicastro (BRA)
514 – Brian Stafuza (ARG)
515 – A. Baldinelli (ARG)

DD2 MASTER (21)
600 – Rafael Moro (ARG)
601 – Diego Graziani (ARG)
602 – Santiago Guerrero (COL)
603 – Mundy Loyer (PER)
604 – Leandro Iglesias (ARG)
605 – Mariano Calderale (ARG)
606 – Diego Lozov (BRA)
607 – Munir Aboissa (BRA)
608 – Michel Aboissa (BRA)
609 – Gaston Hirsch (ARG)
610 – Alexandre Trita (BRA)
611 – Fernando Guzzi (BRA)
612 – Juan Martin Nietzel (ARG)
613 – Martin Schutz (ARG)
614 – Gaston Amboade (ARG)
615 – Luís Schiavo (VEN)
616 – Cristian Saa (ARG)
617 – Waldir Belizário (BRA)
618 – Gustavo Carreira (ARG)
619 – Décio Scartezzini (BRA)
620 – Roberto Azana (BRA)

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!