publicidade
15/08/2017 09:26

SPR Light volta à cena depois do Brasileiro e abre inscrições para sua 3ª etapa


Foto: Erno Drehmer

Sucesso no kartismo catarinense – e dona de números impressionantes nas duas provas que antecederam o Campeonato Brasileiro, em julho –, a Copa SPR Light volta à cena depois das grandes disputas do maior nacional de todos os tempos.

Depois das duas etapas do primeiro semestre, o SPR volta com força total e já se prepara para sua 3ª etapa, marcada para os dias 1º e 2 de setembro, mais uma vez no Beto Carrero. E, para tanto, as inscrições já estão abertas no site do SPR.

A competição, que terá ainda outra etapa em novembro, terá em ambas as mesmas categorias que competiram nas provas do primeiro semestre, ou seja, Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Graduados, Sênior A, Sênior B, Super Sênior, Novatos (ou Sprinter), Shifter, F4 Graduados e F4 Sênior.

A 3ª etapa do SPR Light terá treinos livres na quarta e quinta-feira, com sua programação oficial começando na sexta-feira. A serem definidos brevemente, os horários deverão ser compostos por treinos oficiais e tomada de tempos na sexta e corridas no sábado, quando a rodada será encerrada.

As inscrições custam R$ 300,00 para Mirim e Cadete, R$ 400,00 para as F4 e R$ 450,00 para as demais categorias. Todas, exceto a Shifter, competem com motores sorteados, fornecidos pela RBC.

Confira os cinco primeiros em cada categoria após a disputa de duas etapas:
MIRIM
1 Heitor Dall’Agnol – 38 pontos
2 Luca Waltrick – 32
3 Enzo Nienkotter – 27
4 Gabriel Koenigkan – 20
5 Murilo Gobbi – 14

CADETE
1 Antonella Bassani – 38 pontos
2 Enzo Marins – 31
3 Felipe Malinovski – 27
4 Gabriel Moura – 20
5 Eduardo Araújo – 17

JÚNIOR MENOR
1 Pedro Aizza – 37 pontos
1 Ricardinho Gracia – 37
3 Lucas Staico – 26
4 Luís Trombini Neto – 22
5 Gabriel Paiva – 21

JÚNIOR
1 José Muggiati Neto – 43 pontos
2 Stefano Marins – 27
3 João Pedro Bortoluzzi – 18
4 Gabriel Crepaldi – 18
5 Lucas Behague – 13

NOVATOS
1 Victor Backes – 34 pontos
2 Luiz Otávio Floss – 17
3 Vinícius Kwong – 17
4 Paulo Roberto – 15
5 Juan Lucena – 15

GRADUADOS
1 Christian Castro – 22 pontos
2 Pedro Goulart – 19
3 Guilherme Lioi – 18
4 Lucas Okada – 17
5 Pedro Castro – 16

SÊNIOR A
1 Juliano Rigon – 36 pontos
2 Carlos Souza – 25
3 Danillo Ramalho – 20
4 André Guidalli – 19
5 Júlio Conte – 19

SÊNIOR B
1 Marcos Rubin – 34 pontos
2 Gonçalo Allage – 22
3 José Pontalti Júnior – 17
4 Maurício Sarri – 16
5 Iuri Mucelin – 14

SUPER SÊNIOR
1 Alexandre Rigon – 34 pontos
2 Jedson Vicente – 32
3 Markenson Marques – 29
4 Carlos Saderi – 26
5 Manoel Pinto Júnior – 16

SHIFTER
1 Leonardo Cruz – 43 pontos
2 Carlos SG – 30
3 Gustavo Kyrila – 29
4 Felipe Wolff – 26
5 Ronaldo de Oliveira – 19

F4 GRADUADOS
1 Roberto Wuthstrack Júnior – 24 pontos
2 Tick Saliba – 23
3 Willian Ferens – 23
4 Gustavo Todescat – 22
5 André Novaes – 22

F4 SÊNIOR
1 Sílvio Jovita – 36 pontos
2 Flaviano Ramos – 24
3 Júnior Moreira – 23
4 Cristiano Rosa – 21
5 Marciano Oliveira – 19

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!