publicidade
30/06/2018 17:37

Punições mudam resultados e alguns campeões no encerramento do Sul-Americano Rotax - ATUALIZADO EM 1/7, ÀS 10:26


Foto: Erno Drehmer

Os troféus do Sul-Americano Rotax


Muitas punições foram impostas ao final de cada uma das Finais, o que mudou radicalmente os resultados a maioria das categorias, inclusive alguns campeões.

A Micro Max foi uma delas e Heitor Dall’Agnol, que terminou em primeiro, acabou perdendo o título por queima de largada. Assim, o campeão é João Pinheiro.

Diego Lozov viveu a mesma decepção na DD2 Masters. Primeiro colocado na bandeirada, Lozov acabou punido por queima de largada, ficando o título com Michel Aboissa.

Por fim, na última categoria, o campeão na pista também foi punido por queima de largada. Assim, Leonardo Reis acabou perdendo o título para André Nicastro, que terminou a Final da DD2 Sênior em segundo.

Confira os resultados finais e oficiais e as diversas penalizações aplicadas:
MICRO MAX
1- João Pinheiro (10 - BRA)
2- Heitor Dall’Agnol Farias (11 - BRA)
3- Felipe Falk (27 - BRA)
4- Enzo Vidmontiene (95 - BRA)
5- Enzo Bedani (98 - BRA)
6- Ivan Benitez (77 - PAR)
7- Fabricio Filho (28 - BRA)
8- Franco Bodrato (13 - ARG)
9- Luigi di Lazzaro (73 - BRA)
10- Alberto Benitez (17 - PAR)
11- Andres Cardenas (16 - PER)
não completaram 75% da prova
Enzo Bettamio (86 - BRA)
Gabriel Koenigkan (7 - BRA)
Murilo Vieira Rocha (55 - BRA)
Enzo Nienkotter (14 - BRA)
João Marques (62 - BRA)
Benjamin Traverso (5 - ARG)
Thiago Levati (74 - ARG)
#14, #11, #16, #28, #73, #62, #17 penalizados em 3 segundos por queima de largada com as 2 rodas.

JÚNIOR MAX
1- Nicolas Giaffone (217 - BRA)
2- Felipe Bartz (224 - BRA)
3- Lucas Bohdanowicz (210 - ARG)
4- Dario Isidoro (201 - ARG)
5- Fernando Saul (207 - PAR)
6- Ayrton Roberto (205 - ARG)
7- Alonso Ortega (204 - ARG)
8- Arthur Gama (299 - BRA)
9- Braian Quevedo (216 - ARG)
10- Valentino Cassalis (209 - ARG)
11- Eduardo Trindade (128 - BRA)
12- Bautista Alonso (202 - ARG)
13- Fernando Barrichello (241 - BRA)
14- Pedro Sousa (212 - BRA)
15- Nicolas Chon (262 - BRA)
16- Eduardo Dupas (211 - BRA)
17- Mairu Agustina (200 - ARG)
18- Gabriel Gomez (278 - BRA)
não completaram 75% da prova
Theo Manna (277 - BRA)
#201 penalizado em 5 segundos por conduta antidesportiva
262, #202, #212, #241, #278, #211 penalizados em 5 segundos por não respeitar limites de pista

DD2 MASTERS
1- Michel Aboissa (608 - BRA)
2- Diego Lozov (606 - BRA)
3- Mundy Loyer (603 - PER)
4- Fernando Guzzi (611 - BRA)
5- Roberto Azana (620 - BRA)
6- Gaston Amboade (614 - ARG)
7- Decio Galuzzi (601 - BRA)
8- Gaston Papu (609 - ARG)
9- Cristian Saa (616 - ARG)
10- Diego Graziani (646 - ARG)
11- Gustavo Carreira (618 - ARG)
não completaram 75% da prova
Alexandre Trita (637 - BRA)
Munir Aboissa (680 - BRA)
Adriano Filadoro (677 - BRA)
Luis Schiavo (615 - VEN)
Juan Martin Nietzel (612 - ARG)
Rafael Moro (600 - ARG)
#606, #603, #611, #614, #646, #618, #616 penalizados em 3 segundos por queima de largada com as 2 rodas
#611 penalizado em 5 segundos por não respeitas limite de pista
#612 excluído por falta de peso
#600 excluído por transitar em contramão

SÊNIOR MAX
1- João Cunha (311 - BRA)
2- Luca Travaglini (353 - BRA)
3- Enzo Prando (360 - BRA)
4- Francesco Valen (305 - ARG)
5- Marco Canillas (327 - PAR)
6- Christian Fliter (388 - BRA)
7- Pedro Burger (316 - BRA)
8- Santiago Fabani (300 - ARG)
9- Paulo Coelho (352 - BRA)
10- Alejandro Gonzalez (306 - ARG)
11- Victor Schoma (304 - BRA)
12- Benjamin Ramos (301 - CHI)
13- Joaquin Keil (307 - ARG)
14- Leandro Gonzalez (308 - ARG)

não completaram 75% da prova
Rafael Dias (315 - BRA)
Thiago Lopez (318 - BRA)
Gonzalo Agustin (319 - ARG)
Guilherme Peixoto (314 - BRA)
João Rosate (358 - BRA)
Eduardo Lucas (326 - BRA)
Diego Mohr (320 - ARG)
#300, #304, #306, #388, #352, #358 penalizados em 5 segundos por não respeitar limites de pista
#306 penalizado em 3 segundos por queima de largada
#314, #307 penalizado em 5 segundos por conduta antidesportiva
#314, #319, #326, #320, #358 desclassificado por não respeitar limites de pista

MINI MAX
1- Gabriel Gomez (178 - BRA) 
2- Felipe Bernasconi (104 - ARG)
3- Santiago Biagi (179 - ARG)
4- Valentino Spinella (102 - ARG)
5- Alejandro Samaniego (146 - PAR) 
6- Eduardo Ritzmann (111 - BRA)
7- Wagner Santili (112 - BRA)
8- Nicolas Chon (162 - BRA)
9- Lucca Zucchini (100 - BRA)
10- Vinícius Tessaro (130 - BRA)
11- Manuel Ochoa (115 - PER) 
12- Aaron Fernandez (103 - ARG)
13- Esteban Polit (148 - EQU)
14- Pedro Freitas (170 - BRA)
15- Manuel Borgert (101 - ARG)
não completaram 75% da prova
Antonella Bassani (113 - BRA)
#111, #146 penalizados em 5 segundos por conduta antidesportiva
#130 penalizado em 10 segundos por ultrapassagem em bandeira amarela
#162, #103, #100 penalizado em 5 segundos por não respeitar limites de pista
#113 excluído do evento

MAX MASTERS
1- Lucas Souza (413 - BRA)
2- Michel Aboissa (408 - BRA)
3- Marcelo Manna (477 - BRA)
4- Alejandro Alvarez (405 - ARG)
5- Pablo Tronfi (401 - ARG)
6- Rafael Dávila (409 - PER)
7- Javier Polvera (404 - ARG)
8- Roberto Christianini (414 - BRA)
9- Celso Fialho (402 - BRA)
não completaram 75% da prova
Luiz Antonio Silva (411 - BRA)
Emiliano Szakola (488 - ARG)
Leonardo Giraldez (406 - ARG)
Rodrigo Alenaz (410 - ARG)
Rafael Fernandez (415 - PER)
Roberto Azana (420 - BRA)
#414 penalizado em 3 segundos por queima de largada com as 2 rodas
#406, #410 desclassificado por não respeitar os limites de pista 
#420, #470 excluído do evento 

DD2 SÊNIOR
1- André Nicastro (528 - BRA)
2- Leonardo Reis (593 - BRA)
3- Yuri Alves (530 - BRA)
4- Marcel Coletta (505 - BRA)
5- Matias Rodriguez (510 - ARG)
6- Valentino Bica (501 - ARG)
7- Brian Stafuza (514 - ARG)
8- Leonel Sotro (509 - ARG)
9- Fernando Stocco (599 - BRA)
10- Felipe Papazissis (516 - BRA)
11- Gisela Sanchez (503 - ARG)
12- Christian Taleb (597 - ECU)
não completaram 75% da prova
Vinicius Kwong (507 - BRA)
Frederico Capraro (511 - BRA)
Henry Taleb (500 - ECU)
Rafael Reis (504 - BRA)
#593, #501, #507, #503 penalizado em 3 segundos por queima de largada com as 2 rodas
#509 penalizado em em 10 segundos por queima de largada com as 4 rodas
#505, #516 penalizado em 5 segundos por não respeitar os limites de pista
#504 excluído do evento.

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!