publicidade
28/05/2018 16:20

Sul-Americano de Rotax supera a casa de 100 inscritos. Confira nomes, países e chassis


Foto: Rotax

Hoje está sendo um dia significativo para os organizadores do Campeonato Sul-Americano Rotax, ou, oficialmente, o IRMC South American, marcado para ser disputado entre os dias 25 e 30 de junho, na Granja Viana. Nesta segunda-feira o número de inscritos superou a casa de 100 pilotos, oriundos de oito países diferentes.

Neste momento são 102 inscritos em sete categorias, representando o país anfitrião, o Brasil, além da Argentina, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru e Venezuela.

A categoria com o maior número de inscritos é a DD2 Master, que mostra 20 pilotos, sendo 10 argentinos e 8 brasileiros, nacionalidades que, aliás, são maioria dentre os nomes na lista.

Um novo detalhe em relação à notícia anterior sobre os inscritos para o evento é que foram disponibilizadas as marcas de chassi que cada competidor utilizará. E nela constam 15 marcas, dentre as quais a italiana Tony Kart (em sua maioria), a Mini e a Praga dominam na escolha dos competidores.

Talvez um dos grandes motivos para uma participação em massa dos pilotos – esta lista pode chegar a 200 inscritos, de acordo com os organizadores – é que o campeão sul-americano na Micro Max, Júnior Max, Max, Max Master, DD2 e DD2 Masters estará automaticamente classificado para o Campeonato Mundial. O campeão sul-americano da Mini Max ganhará a inscrição e equipamento para o Sul-Americano de 2019.

Oficialmente chamado de Rotax Max Finals, o Mundial Rotax será disputado pela primeira vez no Brasil este ano, na Paraíba, no Circuito Paladino, no final de novembro e início de dezembro.

As inscrições para o Sul-Americano Rotax continuam abertas no site www.rotaxmaxsuramerica.com.

Confira a lista de inscritos, sua nacionalidade e seu chassi:
MICRO MAX
1 – Enzo Vidmontiene (BRA) – Birel
2 – Leonidas Drouet Mora (EQU) – Tony Kart
3 – Luigi Di Lazzaro (BRA) – Techspeed
4 – Enzo Falquete (BRA) – Mini
5 – Heitor Dall’Agnol (BRA) – Bravar
6 – João Pinheiro Filho (BRA) – Birel
7 – Murilo Rocha (BRA) – Mini
8 – Gabriel Koenigkan (BRA) – Birel
9 – Thiago Levati (ARG) – Kosmic
10 – Felipe Falk (BRA) – Bravar
11 – Franco Mionett (ARG) – Exprit

MINI MAX
100 – Lucca Zucchini (BRA) – Mini
101 – Vinícius Tessaro (BRA) – Mini
102 – Esteban Polit (EQU) – Birel
103 – Aaron Fernandez (ARG) – Exprit
104 – Felipe Bernasconi (ARG) – CRG
105 – Santiago Biagi (ARG) – Exprit
106 – Alejandro Samaniego (PAR) – Mini
107 – Bruno Viglietti (ARG) – FA
108 – Eduardo Ritzmann (BRA) – Mini
109 – Pedro Freitas (BRA) – Mini
110 – Manuel Ochoa (PER) – Mini
111 – Nicolas Chon (BRA) – Mini
112 – Wagner Santili (BRA) – Mini
113 – Antonella Bassani (BRA) – Mini

JÚNIOR MAX
200 – Mairu Herrera Ahuad (ARG) – Tony Kart
201 – Felipe Bartz (BRA) – Tony Kart
202 – Bautista Alonso (ARG) – Tony Kart
203 – Fernando Gonzalez Ramírez (PAR) – Techspeed
204 – Guillermo Britez (PAR) – Tony Kart
205 – Alonso Ortega (ARG) – Tony Kart
206 – Ayrton Chorne (ARG) – FA
207 – Otto Fritzler (ARG) – Exprit
208 – Eduardo Trindade Filho (BRA) – Tony Kart
209 – Eduardo Dupas (BRA) – Praga
210 – Valentino Cassalis (ARG)
211 – Lucas Bohdanowicz (ARG) – Kosmic
212 – Nicolas Chon (BRA) – Mini
213 – Pedro Sousa (BRA) – Tony Kart

SENIOR MAX
300 – Santiago Fabani (ARG) – Tony Kart
301 – Benjamin Ramos (CHI) – Energy
302 – Jeremias Olmedo (ARG) – Sodi
303 – Julieta Fernandez (ARG) – FA
304 – Enzo Prando (BRA) – Tony Kart
305 – Francesco Grimaldi (ARG) – Tony Kart
306 – Alejandro Gonzalez (ARG) – Tony Kart
307 – Joaquin Keil (ARG)
308 – Leandro Gonzalez (ARG) – Tony Kart
309 – Fernando Gomes Croce (BRA) – Mini
310 – Marco Canillas (PAR)
311 – João Cunha (BRA) – Techspeed
312 – Luca Travaglini (BRA) – Tony Kart
313 – Eduardo Pereira (BRA) – Praga
314 – Sérgio Peixoto (BRA) – Mini
315 – Guilherme Peixoto (BRA) – Mini

MAX MASTER
400 – Roger Dalmasso (ARG) – Exprit
401 – Pablo Tronfi (ARG) – FA
402 – Emiliano Skazola (ARG) – OTK
403 – Gustavo Carreira (ARG) – Kosmic
404 – Javier Polvera (ARG) – Tony Kart
405 – Alejandro Alvarez (ARG) – Kosmic
406 – Leonardo Giraldez (ARG) – Kosmic
407 – Eduardo Viglietti (ARG) – MIK
408 – Michel Aboissa (BRA) – Tony Kart
409 – Rafael Davila Perez (PER) – Republic
410 – Rodrigo Alenaz (ARG)
411 – Luiz Antônio Silva (BRA) – Tony Kart
412 – Roberto Azana (BRA) – Praga
413 – Lucas Souza (BRA) – Mini

DD2
500 – Henry Taleb (EQU) – Tony Kart
501 – Valentino Bica (ARG) – OTK
502 – Christian Taleb (EQU) – Tony Kart
503 – Gisela Segade Sanchez (ARG) – Tony Kart
504 – Rafael Reis (BRA) – Praga
505 – Leonardo Reis (BRA) – Praga
506 – Ruan Belizário (BRA)
507 – Vinícius Kwong (BRA) – Tony Kart
508 – Frederico Capraro Neto (BRA) – Praga
509 – Leonel Sotro (ARG) – Tony Kart
510 – Matias Rodriguez (ARG) – Kosmic
511 – Adílson Júnior (BRA) – Tony Kart

DD2 MASTER
600 – Rafael Rafael Moro (ARG) – Praga
601 – Diego Graziani (ARG) – FA
602 – Santiago Guerrero (COL) – CRG
603 – Mundy Loyer (PER)
604 – Leandro Iglesias (ARG) – Exprit
605 – Mariano Calderale (ARG) – Exprit
606 – Diego Lozov (BRA) – Tony Kart
607 – Munir Aboissa (BRA) – Tony Kart
608 – Michel Aboissa (BRA) – Tony Kart
609 – Gaston Hirsch (ARG) – Tony Kart
610 – Alexandre Trita (BRA) – Praga
611 – Fernando Guzzi (BRA) – Praga
612 – Juan Martin Nietzel (ARG) – FA
613 – Martin Schutz (ARG) – Praga
614 – Gaston Amboade (ARG) – Tony Kart
615 – Luís Schiavo (VEN) – Praga
616 – Cristian Saa (ARG) – Tony Kart
617 – Waldir Belizário (BRA)
618 – Gustavo Carreira (ARG) – Kosmic
619 – Décio Scartezzini (BRA) – Praga
620 – Roberto Azana (BRA) – Praga

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!