publicidade
21/04/2017 12:36

Caçador viveu os últimos treinos e a definição das poles nas categorias da manhã


Foto: Pedro Trevisol

Muitas movimentações – e o início da adrenalina mais forte – no segundo dia do Sul-Brasileiro em Caçador, no Kartódromo Tutas Olsen. Em sua 20ª edição, a competição viveu nesta manhã os dois últimos treinos oficiais e a definição do grid de largada para a primeira das três baterias.

Foram à pista cinco categorias e a pole ficou com Heitor Dall’Agnol na Mirim, Antonella Bassani na Cadete, Pedro Aizza na Júnior Menor, José Muggiati Neto na Júnior e José Victor Backes na Novatos.

Logo após a parada para almoço, a programação se repete para as categorias Graduados, Sênior A, Sênior B, Super Sênior e F4, dividida em Graduados, Sênior e Super Sênior.

Confira os resultados e o grid de largada das categorias da manhã:
MIRIM – Treino 4
1 Heitor Dall’Agnoll – 54.558
2 Lucas Zanella – 54.719 – a .161
3 Gabriel da Silva – 56.549 – a 1.991
4 Murilo Gobbi – 58.148 – a 3.590
5 Luís Barbieri Filho – 58.915 – a 4.357

MIRIM – Treino 5
1 Heitor Dall’Agnoll – 52.613
2 Lucas Zanella – 52.731 – a .118
3 Gabriel da Silva – 53.568 – a .955
4 Murilo Gobbi – 54.145 – a 1.532
5 Luís Barbieri Filho – 54.675 – a 2.062

MIRIM – Classdificatório
1 Heitor Dall’Agnoll – 52.757
2 Lucas Zanella – 53.020 – a .263
3 Gabriel da Silva – 53.969 – a 1.212
4 Luís Barbieri Filho – 54.247 – a 1.490
5 Murilo Gobbi – 54.784 – a 2.027

CADETE – Treino 4
1 Enzo Marins – 52.875
2 Akyu Myasava – 53.001 – a .126
3 Gabriel Moura – 53.014 – a .139
4 Gabriel Malucelli – 53.052 – a .177
5 Antonella Bassani – 53.111 – a .236
6 Waldir Doerner Neto – 53.221 – a .346
7 Eduardo Araújo – 53.307 – a .432
8 Dudu Schons – 53.441 – a .566
9 Thyago Gobbi – 53.976 – a 1.101
10 Rafael Vasco – 54.622 – a 1.747
11 Miguel Leonardi – 55.994 – a 3.119
12 Gonçalo Scherer – 57.736 – a 4.861

CADETE – Treino 5
1 Gabriel Malucelli – 52.288
2 Akyu Myasava – 52.340 – a .052
3 Gabriel Moura – 52.454 – a .166
4 Enzo Marins – 52.481 – a .193
5 Thyago Gobbi – 52.631 – a .343
6 Antonella Bassani – 52.657 – a .369
7 Eduardo Araújo – 52.762 – a .474
8 Waldir Doerner Neto – 52.800 – a .512
9 Dudu Schons – 52.910 – a .622
10 Rafael Vasco – 53.143 – a .855
11 Miguel Leonardi – 53.342 – a 1.054
12 Gonçalo Scherer – 54.223 – a 1.935

CADETE – Classificatório
1 Antonella Bassani – 51.970
2 Gabriel Malucelli – 52.113 – a .143
3 Akyu Myasava – 52.287 – a .317
4 Waldir Doerner Neto – 52.425 – a .455
5 Gabriel Moura – 52.530 – a .560
6 Enzo Marins – 52.562 – a .592
7 Eduardo Araújo – 52.647 – a .677
8 Dudu Schons – 52.746 – a .776
9 Rafael Vasco – 52.945 – a .975
10 Thyago Gobbi – 53.055 – a 1.085
11 Gonçalo Scherer – 54.224 – a 2.254
12 Miguel Leonardi – 54.350 – a 2.380  

JÚNIOR MENOR – Treino 4
1 Gustavo Gimenez – 54.825
2 Mayke Naderer – 54.980 – a .155
3 João Pedro Maia – 58.675 – a 3.850
4 Pedro Aizza – 1:00.857 – a 5.762
4 Luís Trombini – 1:00.809 – a 5.984

JÚNIOR MENOR – Treino 5
1 Pedro Aizza – 46.751
2 João Pedro Maia – 47.004 – a .253
3 Luís Trombini – 47.214 – a .463
4 Mayke Naderer – 47.267 – a .516
5 Gustavo Gimenez – 47.916 – a 1.165
6 Ricardinho Gracia – 47.938 – a 1.187

JÚNIOR MENOR – Classificatório
1 Pedro Aizza – 46.585
2 Ricardinho Gracia – 46.731 – a .146
3 João Pedro Maia – 47.170 – a .585
4 Mayke Naderer – 47.263 – a .678
5 Luís Trombini – 47.317 – a .732
6 Gustavo Gimenez – 48.080 – a 1.495

JÚNIOR – Treino 4
1 Stefano Marins – 50.243
2 Pedro Ebrahim – 51.223 – a .980
3 José Muggiati Neto – 52.088 – a 1.845
4 João Rodrigues – 53.347 – a 3.104

JÚNIOR – Treino 5
1 José Victor Adami – 45.119
2 Pedro Adami – 45.237 – a .118
3 João Pedro Bortoluzzi – 45.357 – a .238
4 José Muggiati Neto – 45.378 – a .259
5 Stefano Marins – 45.418 – a .299
6 Pedro Ebrahim – 45.423 – a .304
7 João Rodrigues – 46.030 – a .911

JÚNIOR – Classificatório
1 José Muggiati Neto – 44.834
2 Stefano Marins – 44.940 – a .106
3 João Pedro Bortoluzzi – 44.984 – a .150
4 José Victor Adami – 45.101 – a .267
5 Pedro Adami – 45.105 – a .271
6 Pedro Ebrahim – 45.293 – a .459
7 João Rodrigues – 46.062 – a 1.228

NOVATOS – Treino 4
1 José Matos – 49.079
2 José Victor Backes – 49.107 – a .028
3 Bruno Smielevski – 50.102 – a .995
4 Luiz Otávio Floss – 50.627 – a 1.548
5 Fernando Dias – 56.429 – a 7.350

NOVATOS – Treino 5
1 José Victor Backes – 45.598
2 Fernando Dias – 46.228 – a .630
3 Luiz Otávio Floss – 46.668 – a 1.070
4 Bruno Smielevski – 46.689 – a 1.091
5 José Matos – 47.014 – a 1.416

NOVATOS – Classificatório
1 José Victor Backes – 45.624
2 Luiz Otávio Floss – 45.856 – a .232
3 Fernando Dias – 46.519 – a .895
4 Bruno Smielevski – 46.749 – a 1.125
5 José Matos – 46.923 – a 1.299

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Cronospeed

  • Não há comentários cadastrados até o momento!