publicidade
04/04/2018 12:17

Chassis e Estados: confira os números apurados na 21ª edição do Campeonato Sul-Brasileiro



Com mais de 130 pilotos na pista, o 21º Campeonato Sul-Brasileiro foi sucesso em Londrina na última semana. Disputas acirradas e provas de alto nível, à altura dos nomes presentes no Kartódromo Luigi Borghesi, deram ao bom público presente – composto, sim, de “leigos” e apaixonados pela velocidade e não só por parentes e amigos dos pilotos – bons motivos para vibrar.

O Portal Kart Motor costuma fazer alguns levantamentos e estatísticas ao fim dos grandes eventos nacionais e no Sul-Brasileiro não seria diferente. O primeiro deles é mais simples e fala da divisão dos títulos entre os 8 Estados participantes.

Dos 12 títulos em disputa, cinco ficaram com o Paraná. Victor Hugo Carvalho (Sênior B), Lucas do Valle (F4 Graduados), Leonil Reis (F4 Super Sênior), Antônio Oliveira Júnior (Super Sênior) e Filipe Vriesman (Mirim) garantiram os títulos do Estado anfitrião.

São Paulo levou três, com Alan Synthes (Sênior A), Enzo de Sá (Novatos) e João Pedro Maia (Júnior), enquanto Santa Catarina, com Gabriel Moura (Cadete); Rio de Janeiro, com Olin Galli (Graduados); Mato Grosso do Sul, com Renato Cavalcante (F4 Sênior); e Distrito Federal, com Vinícius Tessaro (Júnior Menor) ficaram com um título cada.

Dentre as fábricas de chassi, nosso levantamento abrange as marcas que conquistaram poles, vitórias durante as três baterias e as que equiparam os pilotos campeões, além de mostrarmos os chassis utilizados pelos três primeiros colocados.

Mas, mais do que isso, mostramos também quais as marcas que tiveram mais presença dentro da pista. É bom frisar que não levamos em consideração a categoria Vintage, que disputou o Sul-Brasileiro com um espírito diferente das demais, um espírito que prevalecia a regularidade e não a competitividade.

Confira:
Mini – 55 (44%)
Techspeed – 30  (24%)
Birel Bravar – 23 (18,5%)
CRG – 5 (4%)
Mega – 4 (3,4%)
Tony Kart – 4 (3,4%)
Thunder – 3 (2,7%)

POLES
Mini (4)
Júnior Menor – Guilherme Quinteiro
Júnior – João Pedro Maia
Super Sênior – Júlio Pires
F4 Graduados – Pedro Trevisol

Techspeed (4)
Novatos – Bruno Smielevski
Sênior B – José Pontalti Júnior
F4 Sênior – Eduardo Guidi
F4 Super Sênior – Leonil Reis

Birel Sudam (1)
Mirim – Filipe Vriesman

CRG (1)
Graduados – Olin Galli

Mega (1)
Cadete – Gabriel Moura

Tony Kart (1)
Sênior A – Alan Synthes

VITÓRIAS EM BATERIAS
Techspeed (10)
Novatos – Bruno Smielevski
Sênior B – José Pontalti Júnior e Fernando Carrara
Super Sênior – Antônio Oliveira Júnior
F4 Graduados – Lucas do Valle (2)
F4 Sênior – Eduardo Guidi
F4 Super Sênior – Leonil Reis (3)

Mini (9)
Júnior Menor – Vinícius Tessaro (3)
Júnior – João Pedro Maia (2) e José Muggiati Neto (1)
Super Sênior – Markenson Marques e Manoel Queiroz Neto
F4 Graduados – Allan Ramos

Birel Bravar (8)
Mirim – Gabriel Reis e Filipe Vriesman (2)
Cadete – Heitor Dall’Agnol
Novatos – Enzo de Sá (2)
Sênior B – Victor Hugo Carvalho
F4 Sênior – Renato Cavalcante

CRG (3)
Graduados – Olin Galli (3)

Mega (3)
Cadete – Gabriel Moura (2)
F4 Sênior – Flaviano Ramos

Tony Kart (3)
Sênior A – Alan Synthes (3)

TÍTULOS
Birel Bravar (4)
Mirim – Filipe Vriesman
Novatos – Enzo de Sá
Sênior B – Victor Hugo Carvalho
F4 Sênior – Renato Cavalcante

Techspeed (3)
Super Sênior – Antônio Oliveira Júnior
F4 Graduados – Lucas do Valle
F4 Super Sênior – Leonil Reis

Mini (2)
Júnior Menor – Vinícius Tessaro
Júnior – João Pedro Maia

CRG (1)
Graduados – Olin Galli

Mega (1)
Cadete – Gabriel Moura

Tony Kart (1)
Sênior A – Alan Synthes

Confira os três primeiros em cada categoria e seu chassi:
MIRIM
1 Filipe Vriesman – BIREL BRAVAR
2 Rafael Diniz – MINI
3 Yuri Morelli – MINI

CADETE
1 Gabriel Moura – MEGA
2 Heitor Dall’Agnol – BIREL BRAVAR
3 Eduardo Araújo – TECHSPEED

JÚNIOR MENOR
1 Vinícius Tessaro – MINI
2 Raphael Futsuki – THUNDER
3 Samuel Cruz – MINI

JÚNIOR
1 João Pedro Maia – MINI
2 Luiz Fernando Berbel – MINI
3 José Muggiati Neto – MINI

NOVATOS
1 Enzo de Sá – BIREL BRAVAR
2 Arthur Rossafa – MINI
3 Gustavo Moura – MINI

GRADUADOS
1 Olin Galli – CRG
2 André Nicastro – TONY
3 João Renato Corbellini – CRG

SÊNIOR A
1 Alan Synthes – TONY
2 Alessandro Xavier – MINI
3 Marcelo Vaz – BIREL BRAVAR

SÊNIOR B
1 Victor Hugo Carvalho – BIREL BRAVAR
2 Fernando Carrara – TECHSPEED
3 José Pontalti Júnior – TECHSPEED

SUPER SÊNIOR
1 Antônio Oliveira Júnior – TECHSPEED
2 Manoel Queiroz Neto – MINI
3 Doglas Pierosan – TECHSPEED

F4 GRADUADOS
1 Lucas do Valle – TECHSPEED
2 Allan Ramos – MINI
3 Gabriel Sgarioni – TECHSPEED

F4 SÊNIOR
1 Renato Cavalcante – BIREL BRAVAR
2 Flaviano Ramos – MEGA
3 Jeferson Tierling – TECHSPEED

F4 SUPER SÊNIOR
1 Leonil Reis – TECHSPEED
2 César Santos – TECHSPEED
3 Osvaldo Otaguiri – MINI

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!