publicidade
05/03/2018 16:51

Organizadores divulgam a programação do 21º Sul-Brasileiro. Inscrições com desconto vão até 24 de março


Foto: Divulgação

O Kartódromo Luigi Borghesi (esq., na parte inferior da foto)


Marcado para o final de março em Londrina (PR), no Kartódromo Luigi Borghesi, um dos mais importantes campeonatos nacionais de kart do Brasil já tem sua programação oficialmente definida e divulgada. A 21ª edição da competição, criada em 1998, será disputada entre os dias 29 e 31 de março, com as atividades burocráticas (inscrições e verificações administrativas) marcadas para o dia 28.

A pista abrirá efetivamente no dia 29, quinta-feira, quando todas as categorias (divididas em manhã e tarde) terão três treinos oficiais. A tomada de tempos e as duas primeiras baterias serão realizadas na sexta-feira, dia 30. E a terceira e decisiva bateria acontecerá no sábado, dia 31, quando serão conhecidos os campeões.

As inscrições já estão abertas e quem encaminhar a sua de forma antecipada, até o dia 24 de março, terá direito a um desconto de R$ 100,00 (Mirim e Cadete) e R$ 200,00 (demais categorias). Além disso, o mesmo desconto (acumulativo) será oferecido àqueles pilotos que tenham participado do Open no mês passado em Londrina.

Para encaminhar sua inscrição e/ou fazer o donwload da programação oficial e do regulamento do Campeonato Sul-Brasileiro, acesse a PÁGINA ESPECIAL criada pelo Portal Kart Motor especialmente para a competição.

Confira quem já se inscreveu:
CADETE
Akyu Myasava – Cascavel (PR)
Alfredinho Ibiapina – Curitiba (PR)
Antônio Menezes – Presidente Prudente (SP)
Arthur Sampaio – Londrina (PR)
Dimas Mota – Balneário Camboriú (SC)
Eduardo Araújo – Francisco Beltrão (PR)
Enzo Ranieri – Cambé (PR)
Heitor Dall’Agnol – Passo Fundo (RS)
João Pedro Martins Jo – Porto Alegre (RS)
Romullo Ribas – Pinhais (PR)
Thiago Ferreira – Londrina (PR)

F4 GRADUADOS
Gabriel Sgarioni – Londrina (PR)
Lucas do Valle – Londrina (PR)
Pedro Trevisol – Porto Alegre (RS)

F4 SÊNIOR
Eduardo Giglio – Londrina (PR)
Gustavo Berti – Londrina (PR)
Jeferson Tierling – Londrina (PR)
João Fernando Rapcham – Londrina (PR)
Renato Cavalcante – Nova Andradina (MS)

F4 SUPER SÊNIOR
César Vascelli – Presidente Prudente (SP)
Edmilson Cavalcante – Nova Andradina (MS)
Ênio Menezes – Presidente Prudente (SP)
leonil reis – Londrina (PR)
Luiz Sato – Londrina (PR)

GRADUADOS
Stefano Marins – Caçador (SC)

JÚNIOR
João Pedro Bortoluzzi – Chapecó (SC)
João Pedro Maia – Campinas (SP)
Pedro Ebrahim – Curitiba (PR)

JÚNIOR MENOR
Enzo Marins – Caçador (SC)
Gabriel Bonilha – Cambé (PR)

MIRIM
Davi Alkmin – Londrina (PR)
Filipe Vriesman – Carambeí (PR)

NOVATOS
Gustavo Vascelli – Presidente Prudente (SP)
Matheus Pereira – Londrina (PR)

SÊNIOR A
Carlos Eduardo de Souza – Londrina (PR)
Júlio Conte – Londrina (PR)
Marcos Fernandes dos Santos – Cascavel (PR)

SÊNIOR B
Fernando Carrara – Londrina (PR)
João Garcia Cid – Londrina (PR)
Lucas Garcia Cid – Londrina (PR)

SUPER SÊNIOR
Carlos Saderi – Londrina (PR)
Doglas Pierosan – São José dos Pinhais (PR)
Jedson Vicente – Londrina (PR)
Júlio Pires – Caxias do Sul (RS)
Osvaldo Drugovich Júnior – Maringá (PR)

VINTAGE
Daniel Procópio dos Santos – Cambé (PR)
Marcelo Afornali – Morretes (PR)

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!