publicidade
26/03/2018 11:50

Sul-Brasileiro oferece vagas para o Brasileiro, passa de 120 inscritos e prorroga prazo para inscrição com desconto


Foto: Mario Ferreira

Sul-Brasileiro será disputado no Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina (PR)


A 21ª edição do Campeonato Sul-Brasileiro de Kart, um dos mais importantes eventos do kartismo nacional, entrou nesta segunda-feira (26) na semana de sua realização. A competição, em etapa única, está marcada para Londrina, no Kartódromo Luigi Borghesi, entre os dias 29 e 31, e revelará 14 novos campeões após a disputa de três baterias.

No último final de semana a lista de inscritos cresceu consideravelmente e neste momento já ultrapassou a barreira dos 120 pilotos confirmados para a disputa, vindos do Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Paraná, São Paulo, Rio de Janeiro, Distrito Federal, Mato Grosso do Sul e Goiás e também do Paraguai.

Hoje a Comissão Organizadora do 21º Campeonato Sul-Brasileiro informou que está prorrogado até amanhã (terça-feira, 27) o prazo para que os pilotos possam se inscrever ainda com desconto. Para pilotos da Mirim e Cadete o abatimento é de R$ 100,00 e para as demais categorias (exceto Vintage) o desconto fica em R$ 200,00, em ambos os casos com depósito do valor total até amanhã. Este desconto, é bom lembrar, dobra para quem disputou o Open do Sul-Brasileiro, em fevereiro, podendo chegar, portanto, a R$ 200,00 e R$ 400,00, respectivamente.

Os três primeiros colocados no 21º Sul-Brasileiro na Júnior Menor terão fornecimento de motor, dois jogos de pneus slick e um jogo de pneus de chuva gratuitos para competir no Brasileiro pela categoria Codasur Júnior.

Isto se aplica também aos três primeiros na Júnior, que receberão motor e pneus para disputar o Brasileiro na categoria Codasur, enquanto que os três primeiros na Graduados terão premiação semelhante na categoria OK do Brasileiro, necessitando esta última apenas pagar o aluguel do motor, fixado em R$ 1.300,00. Nas três categorias, é importante salientar, os pilotos deverão enquadrar-se nos critérios de idade.

Encaminhe sua inscrição antecipada e com desconto acessando a PÁGINA ESPECIAL do Sul-Brasileiro no Kart Motor. Faça também o download do regulamento, programação e hotéis conveniados.

E confira a lista de inscritos atualizada:
CADETE (24)
Akyu Myasava – Cascavel (PR)
Alfredinho Ibiapina – Curitiba (PR)
Antônio Menezes – Presidente Prudente (SP)
Arthur Sampaio – Londrina (PR)
Bernardo Miola – Foz do Iguaçu (PR)
Breno Lopes - Valinhos (SP)
Danilo Machado – Londrina (PR)
Dimas Mota – Balneário Camboriú (SC)
Eduardo Araújo – Francisco Beltrão (PR)
Enzo Nienkotter – Florianópolis (SC)
Enzo Ranieri – Cambé (PR)
Firas Fahs – Foz do Iguaçu (PR)
Gabriel Koenigkan – Brasília (DF)
Gabriel Malucelli - Curitiba (PR)
Gabriel Moura - Chapecó (SC)
Heitor Dall’Agnol – Passo Fundo (RS)
João Pedro Martins Jo – Porto Alegre (RS)
Marcelo Ribeiro - São Paulo (SP)
Miguel Rugoni – Birigui (SP)
Murilo da Rocha – Sorocaba (SP)
Romullo Ribas – Pinhais (PR)
Thiago Ferreira – Londrina (PR)
Vinícius Mercez - Goiânia (GO)
Wagner Santilli - São Paulo (SP)

F4 GRADUADOS (8)
Allan Ramos – Mafra (SC)
Gabriel Sgarioni – Londrina (PR)
Lucas do Valle – Londrina (PR)
Lucas Trancozo – Londrina (PR)
Matheus Pereira – Londrina (PR)
Patrick Pereira – Diadema (SP)
Pedro Trevisol – Porto Alegre (RS)
Roberto Wuthstrack Júnior - Joinville (SC)

F4 SÊNIOR (10)
Eduardo Guidi – Florianópolis (SC)
Eduardo Giglio – Londrina (PR)
Flaviano Ramos – Mafra (SC)
Gustavo Berti – Londrina (PR)
Jeferson Tierling – Londrina (PR)
João Fernando Rapcham – Londrina (PR)
Márcio Ramalho – São Bernardo do Campo (SP)
Paulo Farias – São Bernardo do Campo (SP)
Renato Cavalcante – Nova Andradina (MS)
Ricardo Sung Ho Jo – Porto Alegre (RS)

F4 SUPER SÊNIOR (11)
Celso Murofuse – Campo Mourão (PR)
César Santos - Joinville (SC)
César Vascelli – Presidente Prudente (SP)
Edmilson Cavalcante – Nova Andradina (MS)
Ênio Menezes – Presidente Prudente (SP)
Leonil Reis – Londrina (PR)
Luiz Sato – Londrina (PR)
Olívio Perin – Londrina (PR)
Osvaldo Otaguiri – Curitiba (PR)
Ronaldo Riedi – Caçador (SC)
Vicente Rando Neto – Curitiba (PR)

GRADUADOS (8)
André Nicastro - Rio de Janeiro (RJ)
João Renato Corbellini – Rio de Janeiro (RJ)
Olin Galli - Rio de Janeiro (RJ)
Pedro Adami - Caçador (SC)
Pedro Lopes – Santana de Parnaíba (SP)
Pedro Saderi – Londrina (PR)
Stefano Marins – Caçador (SC)
Victor Backes – Chapecó (SC)

JÚNIOR (11)
Gabriel Fonseca – Arujá (SP)
Idílson Branco – Curitiba (PR)
Isa Cruz - Campo Mourão (PR)
João Pedro Bortoluzzi – Chapecó (SC)
João Pedro Maia – Campinas (SP)
Luiz Fernando Berbel – Londrina (PR)
Nathan Brito - Londrina (PR)
Pedro Aizza - Curitiba (PR)
Pedro Ebrahim – Curitiba (PR)
Pedro Iturriet – Pelotas (RS)
Ricardo Gracia Filho - Birigui (SP)

JÚNIOR MENOR (10)
Arthur Gama - Porto Alegre (RS)
Enzo Marins – Caçador (SC)
Gabriel Bonilha – Cambé (PR)
Gabriel Gomez – Florianópolis (SC)
Guilherme Quinteiro – Praia Grande (SP)
Maria Eduarda Nienkotter - Florianópolis (SC)
Nicolas Men - Londrina (PR)
Raphael Futsuki – Guarapuava (PR)
Samuel Cruz - Campo Mourão (PR)
Vinícius Tessaro – Formosa (GO)

MIRIM (7)
Bernardo Gentil - Brasília (DF)
Christian Mosimann – Brusque (SC)
Davi Alkmin – Londrina (PR)
Filipe Vriesman – Carambeí (PR)
Gabriel Reis – Brasília (DF)
Rafael Diniz – São Paulo (SP)
Yuri Morelli – São Paulo (SP)

NOVATOS (14)
Arthur Rossafa – Hernandarias (PY)
Bruno Smielevseki – Criciúma (SC)
Christian Broring – Navegantes (SC)
Enzo de Sá - São Paulo (SP)
Gabriel Hanel - Campo Mourão (PR)
Gustavo Moura - Chapecó (SC)
Gustavo Vascelli – Presidente Prudente (SP)
João Luiz Pocay – Ourinhos (SP)
Leonardo Torres – Curitiba (PR)
Luiz Moroni – Farroupilha (RS)
Matheus Pereira – Londrina (PR)
Pedro Perdoncini – Campo Mourão (PR)
Renan Possamai – Blumenau (SC)
Richard Annunziatta - Várzea Paulista (SP)

SÊNIOR A (9)
Alessandro Xavier - Curitiba (PR)
Carlos Eduardo de Souza – Londrina (PR)
Carlos Saderi – Londrina (PR)
João Cunha – São Paulo (SP)
Júlio Conte – Londrina (PR)
Leonardo Nienkotter – Florianópolis (SC)
Marcos Fernandes dos Santos – Cascavel (PR)
Mauro Carvalho Júnior – Londrina (PR)
Victor Hugo Brochado - Londrina (PR)

SÊNIOR B (8)
Fernando Dias – Videira (SC)
Fernando Carrara – Londrina (PR)
João Garcia Cid – Londrina (PR)
José Pontalti Júnior – Arapongas (PR)
Lucas Garcia Cid – Londrina (PR)
Marcelo Owada – Londrina (PR)
Maurício Pacheco – Balneário Camboriú (SC)
Victor Hugo Carvalho - Londrina (PR)

SHIFTER (2)
Pedro Gurgacz – Cascavel (PR)
Pedro Saderi – Londrina (PR)

SUPER SÊNIOR (9)
Antônio Oliveira Júnior – Londrina (PR)
Carlos Saderi – Londrina (PR)
Doglas Pierosan – São José dos Pinhais (PR)
Jedson Vicente – Londrina (PR)
Júlio Pires – Caxias do Sul (RS)
Manoel de Queiroz Neto (PR)
Márcio do Lago – Cascavel (PR)
Markenson Marques - Curitiba (PR)
Osvaldo Drugovich Júnior – Maringá (PR)

VINTAGE (5)
Daniel Procópio dos Santos – Cambé (PR)
Gustavo Kalinowski – Rio Negro (PR)
Marcelo Afornali – Morretes (PR)
Otávio de Mattos - Curitiba (PR)
Rubens Gatti - Rolândia (PR)

Fonte: KG COM Assessoria de Comunicação

  • Não há comentários cadastrados até o momento!