publicidade
27/03/2018 13:16

Sul-Brasileiro terá 15 campeões brasileiros em Londrina na disputa da 21ª edição. Inscrições com desconto terminam hoje


Foto: Mario Ferreira

Kartódromo Luigi Borghesi terá grids cheios outra vez


Pelo menos quinze campeões brasileiros de kart estarão em Londrina (PR) neste final de semana, entre os dias 29 e 31 de março, quando será disputada a 21ª edição de um dos campeonatos mais importantes do nosso kartismo, o Sul-Brasileiro, criado em 1998. Dentre eles dois dos maiores vencedores da história deste esporte, os cariocas André Nicastro e Olin Galli.

Juntos, os dois somam 14 títulos em Campeonato Brasileiro, oito deles nas mãos de Nicastro e seis em poder de Galli. Além deles, Doglas Pierosan, Flaviano Ramos, Gabriel Gomez, Gabriel Koenigkan, Jedson Vicente, João Renato Corbellini, Leonardo Nienkotter, Manoel Queiroz Neto, Markenson Marques, Paulo Farias, Pedro Aizza, Ricardo Gracia Filho e Vinícius Tessaro engrossam essa significativa lista de grandes vencedores.

A 21ª edição do Campeonato Sul-Brasileiro passou hoje da casa dos 140 pilotos inscritos (tem exatos 143), vindos de oito Estados distintos e também do Paraguai. As inscrições continuam abertas e até esta terça-feira continua liberado o desconto de R$ 100,00 para a Mirim e Cadete e R$ 200,00 para as categorias restantes (exceto a Vintage). Os pilotos que disputaram o Open do Sul-Brasileiro em fevereiro terão este desconto em dobro, ou seja, R$ 200,00 e R$ 400,00, respectivamente.

Os três primeiros colocados no 21º Sul-Brasileiro na Júnior Menor terão fornecimento de motor, dois jogos de pneus slick e um jogo de pneus de chuva gratuitos para competir no Brasileiro pela categoria Codasur Júnior.

Isto se aplica também aos três primeiros na Júnior, que receberão motor e pneus para disputar o Brasileiro na categoria Codasur, enquanto que os três primeiros na Graduados terão premiação semelhante na categoria OK do Brasileiro, necessitando esta última apenas pagar o aluguel do motor, fixado em R$ 1.300,00. Nas três categorias, é importante salientar, os pilotos deverão enquadrar-se nos critérios de idade.

Quem ainda não se inscreveu pode aproveitar o último dia de descontos acessando a PÁGINA ESPECIAL no Kart Motor, onde estão disponíveis o formulário para tal, além de outras informações importantes, como o regulamento, programação e hotéis conveniados em Londrina. Depois disso, ainda será possível inscrever-se através do Portal Kart Motor ou na secretaria de prova, mas sem os descontos.

Confira a lista de inscritos atualizada:
CADETE (24)
Akyu Myasava – Cascavel (PR)
Alfredinho Ibiapina – Curitiba (PR)
Antônio Menezes – Presidente Prudente (SP)
Arthur Sampaio – Londrina (PR)
Bernardo Miola – Foz do Iguaçu (PR)
Breno Lopes - Valinhos (SP)
Danilo Machado – Londrina (PR)
Dimas Mota – Balneário Camboriú (SC)
Eduardo Araújo – Francisco Beltrão (PR)
Enzo Nienkotter – Florianópolis (SC)
Enzo Ranieri – Cambé (PR)
Firas Fahs – Foz do Iguaçu (PR)
Gabriel Koenigkan – Brasília (DF)
Gabriel Malucelli - Curitiba (PR)
Gabriel Moura - Chapecó (SC)
Heitor Dall’Agnol – Passo Fundo (RS)
João Pedro Martins Jo – Porto Alegre (RS)
Marcelo Ribeiro - São Paulo (SP)
Miguel Rugoni – Birigui (SP)
Murilo da Rocha – Sorocaba (SP)
Romullo Ribas – Pinhais (PR)
Thiago Ferreira – Londrina (PR)
Vinícius Mercez - Goiânia (GO)
Wagner Santilli - São Paulo (SP)

F4 GRADUADOS (9)
Allan Ramos – Mafra (SC)
Gabriel Sgarioni – Londrina (PR)
Lucas do Valle – Londrina (PR)
Lucas Trancozo – Londrina (PR)
Matheus Pereira – Londrina (PR)
Patrick Pereira – Diadema (SP)
Pedro Trevisol – Porto Alegre (RS)
Ricardo Pinheiro – Joinville (SC)
Roberto Wuthstrack Júnior - Joinville (SC)

F4 SÊNIOR (12)
Antônio Casadei - Álvares Machado (SP)
Eduardo Guidi – Florianópolis (SC)
Eduardo Giglio – Londrina (PR)
Flaviano Ramos – Mafra (SC)
Gustavo Berti – Londrina (PR)
Jeferson Tierling – Londrina (PR)
João Fernando Rapcham – Londrina (PR)
Luiz Cláudio Saliba Filho – Mafra (SC)
Márcio Ramalho – São Bernardo do Campo (SP)
Paulo Farias – São Bernardo do Campo (SP)
Renato Cavalcante – Nova Andradina (MS)
Ricardo Sung Ho Jo – Porto Alegre (RS)

F4 SUPER SÊNIOR (11)
Celso Murofuse – Campo Mourão (PR)
César Santos - Joinville (SC)
César Vascelli – Presidente Prudente (SP)
Edmilson Cavalcante – Nova Andradina (MS)
Ênio Menezes – Presidente Prudente (SP)
Leonil Reis – Londrina (PR)
Luiz Sato – Londrina (PR)
Olívio Perin – Londrina (PR)
Osvaldo Otaguiri – Curitiba (PR)
Ronaldo Riedi – Caçador (SC)
Vicente Rando Neto – Curitiba (PR)

GRADUADOS (11)
André Nicastro - Rio de Janeiro (RJ)
Christian Fliter - Santana de Parnaíba (SP)
João Renato Corbellini – Rio de Janeiro (RJ)
Nicholas Fliter - São Paulo (SP)
Olin Galli - Rio de Janeiro (RJ)
Pedro Adami - Caçador (SC)
Pedro Lopes – Santana de Parnaíba (SP)
Pedro Saderi – Londrina (PR)
Stefano Marins – Caçador (SC)
Victor Backes – Chapecó (SC)
Vinícius Kwong - João Pessoa (PB)

JÚNIOR (11)
Gabriel Fonseca – Arujá (SP)
Idílson Branco – Curitiba (PR)
Isa Cruz - Campo Mourão (PR)
João Pedro Bortoluzzi – Chapecó (SC)
João Pedro Maia – Campinas (SP)
Luiz Fernando Berbel – Londrina (PR)
Nathan Brito - Londrina (PR)
Pedro Aizza - Curitiba (PR)
Pedro Ebrahim – Curitiba (PR)
Pedro Iturriet – Pelotas (RS)
Ricardo Gracia Filho - Birigui (SP)

JÚNIOR MENOR (10)
Arthur Gama - Porto Alegre (RS)
Enzo Marins – Caçador (SC)
Gabriel Bonilha – Cambé (PR)
Gabriel Gomez – Florianópolis (SC)
Guilherme Quinteiro – Praia Grande (SP)
Maria Eduarda Nienkotter - Florianópolis (SC)
Nicolas Men - Londrina (PR)
Raphael Futsuki – Guarapuava (PR)
Samuel Cruz - Campo Mourão (PR)
Vinícius Tessaro – Formosa (GO)

MIRIM (7)
Bernardo Gentil - Brasília (DF)
Christian Mosimann – Brusque (SC)
Davi Alkmin – Londrina (PR)
Filipe Vriesman – Carambeí (PR)
Gabriel Reis – Brasília (DF)
Rafael Diniz – São Paulo (SP)
Yuri Morelli – São Paulo (SP)

NOVATOS (14)
Arthur Rossafa – Hernandarias (PY)
Bruno Smielevseki – Criciúma (SC)
Christian Broring – Navegantes (SC)
Enzo de Sá - São Paulo (SP)
Gabriel Hanel - Campo Mourão (PR)
Gustavo Moura - Chapecó (SC)
Gustavo Vascelli – Presidente Prudente (SP)
João Luiz Pocay – Ourinhos (SP)
Leonardo Torres – Curitiba (PR)
Luiz Moroni – Farroupilha (RS)
Matheus Pereira – Londrina (PR)
Pedro Perdoncini – Campo Mourão (PR)
Renan Possamai – Blumenau (SC)
Richard Annunziatta - Várzea Paulista (SP)

SÊNIOR A (10)
Alessandro Xavier - Curitiba (PR)
Carlos Eduardo de Souza – Londrina (PR)
Carlos Saderi – Londrina (PR)
João Cunha – São Paulo (SP)
Júlio Conte – Londrina (PR)
Leonardo Nienkotter – Florianópolis (SC)
Marcelo Vaz - Taubaté (SP)
Marcos Fernandes dos Santos – Cascavel (PR)
Mauro Carvalho Júnior – Londrina (PR)
Victor Hugo Brochado - Londrina (PR)

SÊNIOR B (8)
Fernando Dias – Videira (SC)
Fernando Carrara – Londrina (PR)
João Garcia Cid – Londrina (PR)
José Pontalti Júnior – Arapongas (PR)
Lucas Garcia Cid – Londrina (PR)
Marcelo Owada – Londrina (PR)
Maurício Pacheco – Balneário Camboriú (SC)
Victor Hugo Carvalho - Londrina (PR)

SHIFTER (3)
Pedro Gurgacz – Cascavel (PR)
Pedro Lopes – Santana de Paranaíba (SP)
Pedro Saderi – Londrina (PR)

SUPER SÊNIOR (9)
Antônio Oliveira Júnior – Londrina (PR)
Carlos Saderi – Londrina (PR)
Doglas Pierosan – São José dos Pinhais (PR)
Jedson Vicente – Londrina (PR)
Júlio Pires – Caxias do Sul (RS)
Manoel de Queiroz Neto (PR)
Márcio do Lago – Cascavel (PR)
Markenson Marques - Curitiba (PR)
Osvaldo Drugovich Júnior – Maringá (PR)

VINTAGE (5)
Daniel Procópio dos Santos – Cambé (PR)
Gustavo Kalinowski – Rio Negro (PR)
Marcelo Afornali – Morretes (PR)
Otávio de Mattos - Curitiba (PR)
Rubens Gatti - Rolândia (PR)

Fonte: KG COM Assessoria de Comunicação

  • Não há comentários cadastrados até o momento!