publicidade
02/06/2016 17:56

Primeiro dia do GP São Paulo teve treinos oficiais e 93 pilotos na pista de Interlagos


Foto: Flávio Quick

Em Interlagos, o primeiro dia de treinos – e também o único, já que nesta sexta-feira serão realizadas a tomada de tempos e duas provas classificatórias – do GP São Paulo no Top Kart Brasil reuniu 93 pilotos, divididos em oito categorias.

O maior grid foi o da Cadete, com 23 inscritos. No resultado consolidado dos cinco treinos de 10 minutos cada que todas as categorias tiveram à disposição, Thomas Kühne foi o mais rápido na Júnior Menor, mesma situação de Gabriel Gomez (Cadete), Diego Ramos (Júnior), Gaetano Di Mauro (Shifter), Pedro Goulart (Graduados), Rodrigo Soares (Master), Marcus Borges (Fórmula 4) e Renato Russo (Super Sênior).

A Shifter, pelo baixo número de inscritos, não será realizada e os dois pilotos (Di Mauro e Brunno Cunha) competirão na Sudam.

Abaixo é possível conferir o consolidado de cada categoria, com o chassi usado por cada piloto e o treino em que ele obteve sua melhor marca:
JÚNIOR MENOR
1 Thomas Kühne (MIN) – 53.169 (5)
2 Gabriel Crepaldi (BIR) – 53.200 (5)
3 Matheus Morgatto (TEC) – 53.308 (5)
4 Roberto Faria (MIN) – 53.342 (5)
5 Pedro Aizza (MIN) – 53.343 (5)
6 Vinícius Dias (BIR) – 53.417 (5)
7 João Matos (TEC) – 53.897 (5)
8 Guilherme Figueiredo (MIN) – 53.918 (5)
9 Rafael Câmara (MIN) – 53.948 (5)
10 Rafael Dias (MIN) – 54.117 (5)
11 Rodrigo Andrade – 55.314 (5)

CADETE
1 Gabriel Gomez (MIN) – 1:00.352 (5)
2 Vinícius Mercez (TEC) – 1:00.423 (5)
3 Lucas Staico (TEC) – 1:00.465 (5)
4 João Victor Camargo (TEC) – 1:00.477 (5)
5 Antonella Bassani (TEC) – 1:00.542 (5)
6 Matheus Carvalho (BIR) – 1:00.569 (5)
7 Vinícius Tessaro (TEC) – 1:00.606 (5)
8 Lucas Mendes (?) – 1:00.748 (5)
9 Pedro Braga (TEC) – 1:00.768 (5)
10 Enrico Martins (MIN) – 1:00.770 (5)
11 Fabrício Fardim (BIR) – 1:00.778 (5)
12 Bruno Possenti (MEG) – 1:00.799 (5)
13 Heitor Abitante (TEC) – 1:00.803 (5)
14 Henrique Magioni (TEC) – 1:00.877 (5)
15 João Pinheiro Filho (TEC) – 1:00.989 (5)
16 Luís Trombini (?) – 1:01.191 (5)
17 Luca Neuenschwander (TEC) – 1:01.239 (5)
18 Enzo Bedani (TEC) – 1:01.438 (5)
19 Guilherme do Vale (MIN) – 1:01. (5)979
20 Arthur Silva (TEC) -1:02.085 (4)
21 Luigi Di Lazzaro (TEC) – 1:02.253 (5)
22 Pedro Ayoub (TEC) – 1:02.355 (5)
23 Júlia Ayoub (TEC) – 1:02.888 (5)

JÚNIOR
1 Diego Ramos (TEC) – 51.471 (5)
2 Pedro Gurgacz (MIN) – 51.539 (5)
3 Guilherme Peixoto (MIN) – 51.548 (5)
4 Vinícius Ponce (MIN) – 51.688 (4)
5 José Muggiati Neto (MIN) – 51.746 (5)
6 Dudu Barrichello (MIN) – 51.779 (5)
7 Enzo Elias (MIN) – 51.790 (5)
8 Victor Schoma (TEC) – 51.827 (4)
9 José Victor Adami (MIN) – 51.853 (4)
10 Pedro Adami (MIN) – 51.976 (4)
11 Lucas Carvalho (MIN) – 52.089 (5)
12 Roberto Forti (MIN) – 52.133 (5)

SHIFTER
1 Gaetano Di Mauro (TEC) – 50.867 (3)
2 Brunno Cunha (MIN) – 56.072 (3)

SUDAM
1 Pedro Goulart (MIN) – 49.267 (5)
2 Murilo Della Coletta (MIN) – 50.313 (4)
3 Olin Galli (TEC) – 50.411 (4)
4 Marcel Della Coletta (MIN) – 50.414 (4)
5 João Vitor Rosate (PRA) – 50.455 (4)
6 Ruan Belizário (MIN) – 50.638 (3)
7 Gaetano Di Mauro (TEC) – 50.683 (5)
8 Arthur Leist (BIR) – 50.742 (3)
9 João Victor Zanetti (BIR) – 50.749 (5)
10 Bruno Bertoncello (TEC) – 50.818 (3)
11 Gabriel Paturle (MIN) – 50.824 (5)
12 Francesco Ventre (MIN) – 50.852 (5)
13 Tuka Rocha (MIN) – 50.938 (5)
14 Alain Sisdeli (TEC) – 50.970 (4)
15 Juan Crespi (MIN) – 51.105 (5)
16 Vinícius Papareli (BIR) – 51.105 (5)
17 Fernando Oizumi (BIR) – 51.121 (5)
18 Mateus Barella (MIN) – 51.604 (5)

MASTER
1 Rodrigo Soares (BIR) – 52.079 (4)
2 Paulo Lopes (TEC) – 52.135 (5)
3 Sidney Lopes (MIN) – 52.320 (5)
4 Alessandro Xavier (BIR) – 52.488 (5)
5 Danillo Ramalho (TEC) – 52.555 (5)
6 Diogo Zucarelli (TEC) – 52.654 (5)
7 Marco Raimundo (TEC) – 52.903 (5)
8 Thiago Ribeiro (TEC) – 53.039 (5)

FÓRMULA 4
1 Marcus Borges (TEC) – 55.974 (5)
2 Paulo Farias (TEC) – 56.042 (5)
3 Roberto Castro (TEC) – 56.089 (5)
4 Pedro Lima (MIN) – 56.178 (5)
5 Vinícius Escarlate (TEC) – 56.186 (5)
6 Patrick Pereira (MEG) – 56.201 (5)
7 Breno Lima (BIR) – 56.287 (5)
8 André Salmoria (MEG) – 56.303 (5)
9 Dennys Martins (TEC) – 56.385 (4)
10 Gustavo Berti (MEG) – 56.596 (5)
11 Luciano Taue (MEG) – 56.668 (4)
12 Ricardo Castro (MIN) – 56.937 (3)
13 Davidson Bessas (TEC) – 57.150 (5)
14 Marcelo Ferreira (MEG) – 57.602 (3)

SUPER SÊNIOR
1 Renato Russo (TEC) – 52.536 (3)
2 Ricardo Thomazi (BIR) – 52.622 (4)
3 Maique Papareli (BIR) – 52.698 (5)
4 Anderson Faita (MIN) – 52.833 (4)
5 Carlos Saderi (MIN) – 53.062 (3)

Fonte: Portal Kart Motor - Erno Drehmer / Cronometragem: Cronoelo

  • Não há comentários cadastrados até o momento!