publicidade
03/06/2016 18:26

Tarde em Interlagos definiu grid de largada da Sudam, Master, Fórmula 4 e Super Sênior


Foto: Luiz Pinheiro

O segundo e penúltimo dia do GP São Paulo no Top Kart Brasil teve sua tarde composta pelas categorias Sudam, Master, Fórmula 4 e Super Sênior, cujos poles foram Marcel Della Coletta, Danillo Ramalho, Vinícius Escarlate e Renato Russo, respectivamente.

Olin Galli venceu as duas baterias classificatórias da Sudam e largará na pole na Final deste sábado, tendo a seu lado Gaetano Di Mauro, segundo em ambas as provas do dia.

A Master teve dois vencedores, o primeiro deles exatamente o pole, Danillo Ramalho. Paulo Lopes, vencedor do GP Santa Catarina, venceu a outra e largará em segundo na Final, ao lado de Ramalho.

Vinícius Escarlate, o pole da Fórmula 4, não venceu em nenhuma das duas provas do dia, mas pela regularidade largará na frente na Final da categoria. Os vencedores foram Breno Lima e Marcus Borges, que largarão em 4º e 2º pela soma dos pontos.

Por fim, na Super Sênior uma vitória para Renato Russo e outra para Ricardo Thomazi. Na soma de pontos, a pole da Final ficou para Thomazi, com Russo a seu lado na largada da Final.

Confira os resultados:
SUDAM – Bateria 1
1 OLIN GALLI (RJ),
2 GAETANO DI MAURO (SP), a 0.099
3 MARCEL DELLA COLETTA (SP), a 3.763
4 VINICIUS PAPARELI (SP), a 4.983
5 FRANCESCO VENTRE (RS), a 8.701
6 MURILO DELLA COLETTA (SP), a 11.876
7 GABRIEL PATURLE (MG), a 14.085
8 BRUNO BERTONCELLO (RS), a 14.984
9 JOÃO ROSATE (GO), a 17.241
10 JOÃO VICTOR ZANETTI (DF), a 19.664
11 PEDRO GOULART (RS), a 20.822
12 ALAIN SISDELI (SP), a 20.845
13 TUKA ROCHA (SP), a 20.965
14 ARTHUR LEIST (RS), a 26.614
15 RUAN BELIZARIO (SP), a 26.893
16 JUAN CRESPI (SP), a 27.032
17 MATEUS BARELLA (PR), a 27.410
18 FERNANDO OIZUMI (SP), a 34.979
Melhor volta: FRANCESCO VENTRE, 1:03.211 (média 655,063 km/h), na 11ª volta

SUDAM – Bateria 2
1 OLIN GALLI (RJ),
2 GAETANO DI MAURO (SP), a 1.773
3 MARCEL DELLA COLETTA (SP), a 1.973
4 MURILO DELLA COLETTA (SP), a 2.095
5 GABRIEL PATURLE (MG), a 2.368
6 BRUNO BERTONCELLO (RS), a 5.223
7 FRANCESCO VENTRE (RS), a 5.873
8 VINICIUS PAPARELI (SP), a 7.237
9 PEDRO GOULART (RS), a 10.126
10 JUAN CRESPI (SP), a 10.689
11 TUKA ROCHA (SP), a 11.979
12 FERNANDO OIZUMI (SP), a 13.582
13 RUAN BELIZARIO (SP), a 13.701
14 JOÃO ROSATE (GO), a 20.556
15 JOÃO VICTOR ZANETTI (DF), a 20.708
16 MATEUS BARELLA (PR), a 25.436
17 ALAIN SISDELI (SP), a 8 voltas
18 ARTHUR LEIST (RS), a 8 voltas
Melhor volta: GABRIEL PATURLE,50.562, na 9ª volta

SUDAM – Grid da Final
1 Olin Galli – 0 pontos perdidos
2 Gaetano Di Mauro – 4
3 Marcel Della Coletta – 6
4 Murilo Della Coletta – 10
5 Vinícius Papareli – 12
6 Gabriel Paturle – 12
7 Francesco Ventre – 12
8 Bruno Bertoncello – 14
9 Pedro Goulart – 19
10 Tuka Rocha – 23
11 João Victor Zanetti – 24
12 Juan Crespi – 25
13 Ruan Belizário – 27
14 Alain Sisdeli – 28
15 Fernando Oizumi – 29
16 Arthur Leist – 31
17 João Rosate – 32
18 Mateus Barella – 32

MASTER – Bateria 1
1 DANILLO RAMALHO (SP),
2 PAULO LOPES (SP), a 4.354
3 RODRIGO SOARES (SP), a 7.992
4 ALESSANDRO XAVIER (PR), a 9.454
5 DIOGO ZUCARELLI (SP), a 11.571
6 MARCO RAIMUNDO (GO), a 13.64
7 SIDNEY LOPES (DF), a 19.566
8 THIAGO RIBEIRO (MG), a 51.090
Melhor volta: RODRIGO SOARES, 1:00.646 (média 682,768 km/h), na 13ª volta

MASTER – Bateria 2
1 PAULO LOPES (SP),
2 DANILLO RAMALHO (SP), a 0.779
3 ALESSANDRO XAVIER (PR), a 7.295
4 DIOGO ZUCARELLI (SP), a 8.855
5 SIDNEY LOPES (DF), a 9.692
6 MARCO RAIMUNDO (GO), a 12.991
7 THIAGO RIBEIRO (MG), a 17.169
8 RODRIGO SOARES (SP), a 2 voltas
Melhor volta: RODRIGO SOARES,51.946, na 8ª volta

MASTER – Grid da Final
1 Danillo Ramalho – 2 pontos perdidos
2 Paulo Lopes – 2
3 Alessandro Xavier – 7
4 Diogo Zucarelli – 9
5 Rodrigo Soares – 11
6 Sidney Lopes – 12
7 Marco Raimundo – 12
8 Thiago Ribeiro – 15

FÓRMULA 4 – bateria 1
1 BRENO LIMA (MG),
2 VINICIUS ESCARLATE (SP), a 2.159
3 PAULO FARIAS (SP), a 18.996
4 LUCIANO TAUE (SP), a 23.673
5 PATRICK PEREIRA (SP), a 23.816
6 MARCUS BORGES (CE), a 25.991
7 PEDRO LIMA (GO), a 27.575
8 DENNYS MARTINS (SP), a 28.364
9 ANDRE SALMORIA (SP), a 28.517
10 ROBERTO CASTRO (SP), a 34.752
11 GUSTAVO BERTI (PR), a 41.280
12 MARCELO FERREIRA (SP), a 45.171
13 RICARDO CASTRO (SP), a 49.530
14 DAVIDSON BESSAS (MG), a 51.647
Melhor volta: BRENO LIMA, 1:01.993 (média 667,933 km/h), na 8ª volta

FÓRMULA 4 – bateria 2
1 MARCUS BORGES (CE),
2 VINICIUS ESCARLATE (SP), a 0.152
3 LUCIANO TAUE (SP), a 3.087
4 PAULO FARIAS (SP), a 3.700
5 ANDRE SALMORIA (SP), a 3.872
6 DENNYS MARTINS (SP), a 4.212
7 BRENO LIMA (MG), a 4.342
8 PATRICK PEREIRA (SP), a 8.546
9 PEDRO GUILHERME LIMA (GO), a 10.661
10 ROBERTO CASTRO (SP), a 10.850
11 RICARDO CASTRO (SP), a 19.266
12 GUSTAVO BERTI (PR), a 19.416
13 DAVIDSON BESSAS (MG), a 20.040
14 MARCELO FERREIRA (SP), a 28.654
Melhor volta: VINICIUS ESCARLATE, 56.026, na 13ª volta

FÓRMULA 4 – Grid da Final
1 Vinícius Escarlate – 4 pontos perdidos
2 Marcus Borges – 6
3 Paulo Farias – 7
4 Breno Lima – 7
5 Luciano Taue – 7
6 Patrick Pereira – 13
7 André Salmoria – 14
8 Dennys Martins – 14
9 Pedro Lima – 16
10 Roberto Castro – 20
11 Gustavo Berti – 23
12 Ricardo Castro – 24
13 Marcelo Ferreira – 26
14 Davidson Bessas – 27

SUPER SÊNIOR – bateria 1
1 RENATO RUSSO (SP),
2 RICARDO THOMAZI (SP), à 4.166
3 CARLOS SADERI (PR), à 4.463
4 ANDERSON FAITA (GO), à 1 volta
5 MAIQUE PAPARELI (SP), à 8 voltas
Melhor volta: RENATO RUSSO, 53.550, na 9ª volta

SUPER SÊNIOR – bateria 2
1 RICARDO T. THOMAZI (SP),
2 MAIQUE PAPARELI (SP), à 0.200
3 RENATO RUSSO (SP), à 1.890
4 ANDERSON FAITA (GO), à 2.186
Melhor volta: MAIQUE PAPARELI, 52.578, na 12ª volta

SUPER SÊNIOR – Grid da Final
1 Ricardo Thomazi – 2 pontos perdidos
2 Renato Russo – 3
3 Maique Papareli – 7
4 Carlos Saderi – 8
5 Anderson Faita – 8

Fonte: Portal Kart Motor - Erno Drehmer | Cronometragem: Cronoelo

  • Não há comentários cadastrados até o momento!