publicidade
10/07/2018 19:07

Treinos da tarde fecham primeiro dia do Campeonato Brasileiro com muito equilíbrio


Foto: Erno Drehmer

Ainda com bastante frio e já entrando na noite, a segunda parte deste primeiro dia de Campeonato Brasileiro teve dois treinos oficiais para outras quatro categorias, exatamente as que terão sua Final transmitida pelo SporTV no dia 14 de julho, a partir das 21 horas.

Cadete, Júnior Menor, Codasur e Shifter Graduados foram a pista e a categorias dos mais novos pilotos da tarde mostrou incrível equilíbrio, com 36 pilotos dentro do mesmo segundo. A Júnior Menor não ficou para trás e 22 dos seus 25 inscritos repetiram o feito.

O equilíbrio, aliás, aconteceu também na Codasur, uma das novas categorias nacionais. Separados por menos de 1 segundo, mais exatamente 965 milésimos, 29 dos 34 pilotos repetiram a situação. Mas o equilíbrio fica por conta também nos chassis, já que sete marcas diferentes equipam os sete primeiros colocados. Pela ordem: Thunder, Mini, Birel Art, Tony Kart, Techspeed, CRG e Bravar.

Por fim, encerrando o dia (já noite fechada), os sete primeiros da Shifter Graduados ficaram dentro de 237 milésimos.

Amanhã a programação se repete a partir das 13 horas (uma adequação para que as categorias que terão sua Final na noite do sábado possam treinar em condições semelhantes) e o Kart Motor trará tudo para os internautas.

Acesse www.cronoelo.com.br e acompanhe o live timing da cronometragem oficial do Campeonato Brasileiro.

Confira os resultados:
CADETE – 1º TREINO
1 Vinicius Costa mercez (FAUGO), 50.756
2 Mateus Calejas de Faria (FASP), 50.832, a 0.076
3 Enzo Beltrão Nienkötter (FAUESC), 50.835, a 0.079
4 Gabriel Koenigkan (FADF), 50.855, a 0.099
5 Dimas Mota (FAUESC), 50.907, a 0.151
6 Akyu de Lara Myasava (FPRA), 51.079, a 0.323
7 Waldir Doerner Neto (FPEA), 51.103, a 0.347
8 Enzo Bedani (FASP), 51.112, a 0.356
9 Gabriel Moura (FAUESC), 51.125, a 0.369
10 Marcelo Bensussan Ribeiro (FASP), 51.148, a 0.392
11 Luca S. S. Neuenschwander (FMA), 51.196, a 0.440
12 Miguel P. Leonardi Rugoni (FASP), 51.210, a 0.454
13 Eduardo Palu de Araujo (FPRA), 51.294, a 0.538
14 Murilo Vieira da Rocha (FASP), 51.296, a 0.540
15 Breno Moraes (FASP), 51.297, a 0.541
16 Firás Fahs (FPRA), 51.299, a 0.543
17 Erick B. Schotten (FAUESC), 51.308, a 0.552
18 Wagner E. de Oliveira Santilli (FASP), 51.308, a 0.552
19 Luigi Galina Di Lazzaro (FMA), 51.313, a 0.557
20 Lucas Medeiros Silva (FADF), 51.338, a 0.582
21 Miguel M. Abras P. Coelho (FMA), 51.413, a 0.657
22 Giovane Crepaldi (FASP), 51.416, a 0.660
23 Bruno Diaz Schetino (FADF), 51.425, a 0.669
24 João Vitor D. L. Bonfim (FSA), 51.460, a 0.704
25 Heitor Abitante (FASP), 51.470, a 0.714
26 Lucas Moura de castro (FMA), 51.480, a 0.724
27 Caio de Paula Lacerda (FAUGO), 51.486, a 0.730
28 Ethan Nobels (FASP), 51.540, a 0.784
29 Rafael Balvedi Vasco (FPRA), 51.598, a 0.842
30 Fabrício André R. Filho (FPEA), 51.639, a 0.883
31 Joao A. P. Pinheiro Filho (FADF), 51.643, a 0.887
32 Gabriel Malucelli (FPRA), 51.688, a 0.932
33 Wagner G. Bezerra Hernandes (FASP), 51.741, a 0.985
34 Alfredinho Ibiapina (FPRA), 51.785, a 1.029
35 Guilherme Favarete (FAEMT), 51.802, a 1.046
36 Dartagnan Potrich (FPRA), 51.846, a 1.090
37 João Henrique Piva Ribeiro (FMA), 51.883, a 1.127
38 Pedro H. Reis M. Lins (FADF), 51.959, a 1.203
39 João Pedro Jo (FGA), 52.074, a 1.318
40 João Marques (FPEA), 52.084, a 1.328
41 Thiago Dalan Ferreira (FPRA), 52.094, a 1.338
42 Enzo Falquete (FPRA), 52.278, a 1.522
43 Pedro H. Mattiolli Namura (FASP), 52.473, a 1.717
44 Gustavo de Luka e Souza (FMA), 52.641, a 1.885
45 Matheus Arenzon, 52.703, a 1.947
46 Davi Campos de Oliveira (FAES), 53.399, a 2.643
47 Wilson P. De Araujo Neto (FAEM), 55.810, a 5.054

CADETE – 2º TREINO
1 Enzo Beltrão Nienkötter (FAUESC), 50.831
2 Eduardo Palu de Araujo (FPRA), 51.052, a 0.221
3 Akyu de Lara Myasava (FPRA), 51.084, a 0.253
4 João Vitor D. L. Bonfim (FSA), 51.094, a 0.263
5 Vinicius Costa Mercez (FAUGO), 51.154, a 0.323
6 Giovane Crepaldi (FASP), 51.176, a 0.345
7 Dimas Mota (FAUESC), 51.211, a 0.380
8 Joao A. P. Pinheiro Filho (FADF), 51.211, a 0.380
9 Mateus Calejas de Faria (FASP), 51.217, a 0.386
10 Lucas Medeiros Silva (FADF), 51.253, a 0.422
11 Miguel P. Leonardi Rugoni (FASP), 51.255, a 0.424
12 Bruno Diaz Schetino (FADF), 51.287, a 0.456
13 Gabriel Moura (FAUESC), 51.300, a 0.469
14 Firás Fahs (FPRA), 51.305, a 0.474
15 Gabriel Koenigkan (FADF), 51.359, a 0.528
16 Marcelo Bensussan Ribeiro (FASP), 51.391, a 0.560
17 Luca S. S. Neuenschwander (FMA), 51.397, a 0.566
18 Erick B. Schotten (FAUESC), 51.410, a 0.579
19 Breno Moraes (FASP), 51.453, a 0.622
20 Wagner E. Oliveira Santilli (FASP), 51.457, a 0.626
21 Luigi Galina Di Lazzaro (FMA), 51.464, a 0.633
22 Lucas Moura de castro (FMA), 51.479, a 0.648
23 Alfredinho Ibiapina (FPRA), 51.488, a 0.657
24 Pedro H. Mattiolli Namura (FASP), 51.585, a 0.754
25 Enzo Bedani (FASP), 51.611, a 0.780
26 Murilo Vieira da Rocha (FASP), 51.628, a 0.797
27 Ethan Nobels (FASP), 51.635, a 0.804
28 Thiago Dalan Ferreira (FPRA), 51.662, a 0.831
29) 77-Miguel M. Abras P. Coelho (FMA), 51.665, a 0.834
30 Caio de Paula Lacerda (FAUGO), 51.666, a 0.835
31 Heitor Abitante (FASP), 51.702, a 0.871
32 João Henrique Piva Ribeiro (FMA), 51.718, a 0.887
33 Fabrício André R. Filho (FPEA), 51.743, a 0.912
34 Wagner G. Bezerra Hernandes (FASP), 51.756, a 0.925
35 Gabriel Malucelli (FPRA), 51.761, a 0.930
36 João Marques (FPEA), 51.786, a 0.955
37 Waldir Doerner Neto (FPEA), 51.891, a 1.060
38 Enzo Falquete (FPRA), 51.924, a 1.093
39 Rafael Balvedi Vasco (FPRA), 51.990, a 1.159
40 Gustavo de Luka e Souza (FMA), 52.012, a 1.181
41 João Pedro Jo (FGA), 52.265, a 1.434
42 Dartagnan Potrich (FPRA), 52.285, a 1.454
43 Guilherme Favarete (FAEMT), 52.345, a 1.514
44 Pedro H. Reis M. Lins (FADF), 52.354, a 1.523
45 Matheus Arenzon (FASP), 52.463, a 1.632
46 Davi Campos de Oliveira (FAES), 52.635, a 1.804
47 Wilson P. De Araujo Neto (FAEM), 56.278, a 5.447

JÚNIOR MENOR – 1 º TREINO
1 Vinicius Tessaro (FADF), 44.540
2 Matheus Ferreira (FADF), 44.642, a 0.102
3 Lucas Staico (FMA), 44.695, a 0.155
4 Samuel M. da Cruz (FPRA), 44.714, a 0.174
5 João V. Camargo e Silva (FASP), 44.775, a 0.235
6 Pedro H. R. Clerot (FADF), 44.805, a 0.265
7 Matheus T Przewalla (FPRA), 44.822, a 0.282
8 Lucas da Silva Mendes (FAEMT), 44.838, a 0.298
9 Antonella Farina Bassani (FAUESC), 44.846, a 0.306
10 Maria E. A. Nienkotter (FAUESC), 44.877, a 0.337
11 Bruno Possenti (FAUESC), 44.890, a 0.350
12 Gabriel Gomez (FAUESC), 44.903, a 0.363
13 Nicholas Chon (FASP), 45.030, a 0.490
14 Guilherme Q. do Vale (FASP), 45.052, a 0.512
15 Felipe Tanaka Prieto (FPARN), 45.059, a 0.519
16 Carlos Eduardo B. Franco (FPRA), 45.099, a 0.559
17 Arthur Dale Tese Gama (FGA), 45.156, a 0.616
18 João Pedro Turi da Silva (FAERJ), 45.384, a 0.844
19 Julia Ayoub (FASP), 45.392, a 0.852
20 Raphael Futsuki (FPRA), 45.398, a 0.858
21 Gabriel Bonilha Rafael (FPRA), 45.594, a 1.054
22 Luis S. Trombini Neto (FPRA), 45.596, a 1.056
23 Kevin E. de Oliveira Lima (FAUGO), 45.682, a 1.142
24 Arthur Dacorregio Silva (FAUESC), 45.691, a 1.151
25 Aurelia Nobels (FASP), 45.916, a 1.376

JÚNIOR MENOR – 2º TREINO
1 Lucas Staico (FMA), 44.504
2 João V. Camargo e Silva (FASP), 44.556, a 0.052
3 Vinicius Tessaro (FADF), 44.669, a 0.165
4 Guilherme Q. do Vale (FASP), 44.705, a 0.201
5 Matheus Ferreira (FADF), 44.739, a 0.235
6 Pedro H. R. Clerot (FADF), 44.847, a 0.343
7 Samuel M. da Cruz (FPRA), 44.848, a 0.344
8 Antonella Farina Bassani (FAUESC), 44.859, a 0.355
9 Arthur Dacorregio Silva (FAUESC), 44.895, a 0.391
10 Arthur Dale Tese Gama (FGA), 45.017, a 0.513
11 Carlos Eduardo B. Franco (FPRA), 45.076, a 0.572
12 Gabriel Gomez (FAUESC), 45.118, a 0.614
13 Maria E. A. Nienkotter (FAUESC), 45.187, a 0.683
14 Raphael Futsuki (FPRA), 45.215, a 0.711
15 Bruno Possenti (FAUESC), 45.263, a 0.759
16 Matheus T Przewalla (FPRA), 45.286, a 0.782
17 Nicolas Chon (FASP), 45.295, a 0.791
18 Lucas da Silva Mendes (FAEMT), 45.317, a 0.813
19 Gabriel Bonilha Rafael (FPRA), 45.323, a 0.819
20 João Pedro Turi da Silva (FAERJ), 45.354, a 0.850
21 Luis S. Trombini Neto (FPRA), 45.437, a 0.933
22 Julia Ayoub (FASP), 45.497, a 0.993
23 Aurelia Nobels (FASP), 45.628, a 1.124
24 Felipe Tanaka Prieto (FPARN), 45.662, a 1.158
25 Kevin E. de Oliveira Lima (FAUGO), 45.668, a 1.164

CODASUR – 1º TREINO
1 Sergio Crispim (FAEP), 42.521
2 Andre Nicastro (FADF), 42.770, a 0.249
3 Lucas T. F. Okada (FADF), 42.781, a 0.260
4 Victor Antonio A. Jurema (FAEM), 42.868, a 0.347
5 Christian Fliter (FASP), 42.872, a 0.351
6 Christian Castro (FAUESC), 42.889, a 0.368
7 Rodrigo Piquet (FADF), 42.893, a 0.372
8 Enzo Weisheimer Elias (FADF), 42.944, a 0.423
9 João A. F. da Cunha (FPEA), 42.961, a 0.440
10 Gabriel Paturle e Silva (FMA), 42.961, a 0.440
11 Victor Backes (FAUESC), 43.003, a 0.482
12 Danillo Ramalho (FMA), 43.023, a 0.502
13 Guilherme Belfort Teixeira (FPEA), 43.040, a 0.519
14 Joao Renato Corbellini (FAERJ), 43.074, a 0.553
15 Patrik Sango K Wenceslau (FAEMT), 43.106, a 0.585
16 Bruno Bunn Smielevski (FAUESC), 43.123, a 0.602
17 Lucca Croce (FASP), 43.233, a 0.712
18 Marcelo Brandao (FMA), 43.259, a 0.738
19 Lucas Nogueira (FMA), 43.264, a 0.743
20 312-Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 43.265, a 0.744
21 121-Felipe Baptista (FASP), 43.281, a 0.760
22 212-Alain Michell Sisdeli (FPARN), 43.485, a 0.964
23 386-Gustavo Lucatel A. Moura (FAUESC), 43.493, a 0.972
24 1-Olin Vieira Galli (FAERJ), 43.499, a 0.978
25 59-Breno Ygor G. Monteiro (FAUGO), 43.520, a 0.999
26 918-Paulo Lopes (FASP), 43.546, a 1.025
27 222-Fernando Dias (FAUESC), 43.575, a 1.054
28 77-Marcus Borges (FCA), 43.587, a 1.066
29 11-Raphael Xavier martin (FMA), 43.767, a 1.246
30 9-Kenneth S. M. Rodrigues (FAERJ), 44.291, a 1.770
31 117-Nicolas Fliter (FASP), 44.712, a 2.191
32 25-Yhury S. Carvalho Silva (FAEM), 44.847, a 2.326
33 22-Augusto C. L. Aguiar (FPARN), 45.736, a 3.215
34 228-Vinicius Kwong (FPEA), 46.267, a 3.746

CODASUR – 2º TREINO
1 Marcus Borges (FCA), 42.310
2 Lucas T. F. Okada (FADF), 42.442, a 0.132
3 Sergio Crispim (FAEP), 42.543, a 0.233
4 Andre Nicastro (FADF), 42.583, a 0.273
5 Alain Michell Sisdeli (FPARN), 42.591, a 0.281
6 Olin Vieira Galli (FAERJ), 42.612, a 0.302
7 Christian Fliter (FASP), 42.619, a 0.309
8 Nicolas Fliter (FASP), 42.729, a 0.419
9 Gabriel Paturle e Silva (FMA), 42.735, a 0.425
10 Victor Backes (FAUESC), 42.763, a 0.453
11 Christian Castro (FAUESC), 42.799, a 0.489
12 Guilherme Belfort Teixeira (FPEA), 42.808, a 0.498
13 Victor Schoma (FAEM), 42.812, a 0.502
14 Joao Renato Corbellini (FAERJ), 42.818, a 0.508
15 João A. F. da Cunha (FPEA), 42.830, a 0.520
16 Enzo Weisheimer Elias (FADF), 42.832, a 0.522
17 Rodrigo Piquet (FADF), 42.885, a 0.575
18 Felipe Baptista (FASP), 42.886, a 0.576
19 Vinicius Kwong (FPEA), 42.894, a 0.584
20 Raphael Xavier martin (FMA), 43.002, a 0.692
21 Danillo Ramalho (FMA), 43.003, a 0.693
22 Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 43.046, a 0.736
23 Patrik Sango K Wenceslau (FAEMT), 43.054, a 0.744
24 Lucas Nogueira (FMA), 43.107, a 0.797
25 Bruno Bunn Smielevski (FAUESC), 43.113, a 0.803
26 Fernando Dias (FAUESC), 43.151, a 0.841
27 Marcelo Brandao (FMA), 43.155, a 0.845
28 Lucca Croce (FASP), 43.204, a 0.894
29 Gustavo Lucatel A. Moura (FAUESC), 43.275, a 0.965
30 Paulo Lopes (FASP), 43.369, a 1.059
31 Breno Ygor G. Monteiro (FAUGO), 43.412, a 1.102
32 Kenneth S. M. Rodrigues (FAERJ), 44.095, a 1.785
33 Yhury S. Carvalho Silva (FAEM), 44.370, a 2.060
34 Augusto C. L. Aguiar (FPARN), 45.930, a 3.620

SHIFTER GRADUADOS – 1º TREINO 
1 Gaetano Di Mauro (FPRA), 42.156
2 Joao Rosate (FAUGO), 42.276, a 0.120
3 Danilo Dirani (FASP), 42.303, a 0.147
4 Pedro Lopes (FASP), 42.324, a 0.168
5 Bruno Grigatti (FPRA), 42.361, a 0.205
6 Ruan Araujo Belizario (FASP), 42.506, a 0.350
7 Dennis Dirani (FASP), 42.599, a 0.443
8 Marcel Coletta (FAEM), 42.698, a 0.542
9 Wagner Ebrahim (FPRA), 42.803, a 0.647
10 Adriano Amaral (FPRA), 42.806, a 0.650
11 Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 42.862, a 0.706
12 Roberto Forti (FAUGO), 42.881, a 0.725
13 Vinicius F. Abreu Ponce (FASP), 42.884, a 0.728
14 Eduardo V. Conceicao (FPEA), 42.931, a 0.775
15 Douglas Soares (FAUESC), 42.967, a 0.811
16 Carlos Alberto Cavaleiro (FASP), 43.127, a 0.971
17 Waldir Belizario (FASP), 43.195, a 1.039

SHIFTER GRADUADOS – 2º TREINO
1 Gaetano Di Mauro (FPRA), 42.286
2 Danilo Dirani (FASP), 42.378, a 0.092
3 Joao Rosate (FAUGO), 42.380, a 0.094
4 Ruan Araujo Belizario (FASP), 42.421, a 0.135
5 Dennis Dirani (FASP), 42.500, a 0.214
6 Bruno Grigatti (FPRA), 42.505, a 0.219
7 Pedro Lopes (FASP), 42.523, a 0.237
8 Marcel Coletta (FAEM), 42.647, a 0.361
9 Vinicius F. Abreu Ponce (FASP), 42.779, a 0.493
10 Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 42.866, a 0.580
11 Wagner Ebrahim (FPRA), 42.883, a 0.597
12 Waldir Belizario (FASP), 42.890, a 0.604
13 Adriano Amaral (FPRA), 43.027, a 0.741
14 Carlos Alberto Cavaleiro (FASP), 43.076, a 0.790
15 Roberto Forti (FAUGO), 43.132, a 0.846
16 Douglas Soares (FAUESC), 43.148, a 0.862
17 Eduardo V. Conceicao (FPEA), 43.294, a 1.008

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!