publicidade
09/12/2021 12:54

Atividades da segunda manhã do Campeonato Brasileiro estão encerradas. Cadete disputa tomada de tempos daqui a pouco


Foto: Denise Drehmer

O segundo dia de movimentações em pista no Kartódromo Beto Carrero, onde está sendo realizado o 56º Campeonato Brasileiro, vem sendo tranquilo no que diz respeito às condições climáticas.

Praticamente sem sol e com um pouco de vento, as atividades da manhã foram compostas por mais dois treinos para cada categoria, os últimos antes da tomada de tempos, que, para estas, será realizada nesta sexta-feira.

As atividades das categorias da tarde já foram iniciadas e terão uma diferença para a parte matutina, uma vez que a Cadete terá sua tomada de tempos daqui a pouco, a partir das 14h55, dividida em dois grupos.

Acompanhe o live timing da Cronoelo, a cronometragem oficial do Campeonato Brasileiro, e confira fotos exclusivas do evento em nossa Galeria.

Confira os resultados da manhã:

F4 JÚNIOR  - 3º treino

1) 113-BERNARDO A. MIOLA (FPRA), 54,620
2) 2-ANTONELLA BASSANI (FAUESC), 54,707, a 0,087
3) 58-ENZO ALLAGE MARINS (FAUESC), 54,729, a 0,109
4) 127-DUDU PALU (FAUESC), 54,744, a 0,124
5) 112-MATHEUS C. SCHILLO (FPRA), 54,786, a 0,166
6) 18-RAFAEL B. VASCO (FAUESC), 54,813, a 0,193
7) 65-GABRIEL F. DE BRITO (FASP), 54,841, a 0,221
8) 221-THOMAZ BELIZARIO (FASP), 54,856, a 0,236
9) 99-ENZO FALQUETE (FPRA), 54,857, a 0,237
10) 8-THIAGO M. MIRANDA (FASP), 54,903, a 0,283
11) 111-HEITOR V. SOLLA (FMA), 54,937, a 0,317
12) 77-HENRY L. CORREIA (FASP), 54,952, a 0,332
13) 10-JOÃO A. PINHEIRO FILHO (FADF), 55,029, a 0,409
14) 20-LEONARDO ANESI (FASP), 55,122, a 0,502
15) 25-ARTHUR M. PEREIRA (FADF), 55,149, a 0,529
16) 9-RENATO R. MARTINS (FASP), 55,153, a 0,533
17) 23-MIGUEL BATALHA (FAEM), 55,156, a 0,536
18) 47-GUILHERME C. BITTENCOURT (FASP), 55,191, a 0,571
19) 66-PEDRO R. DE ALMEIDA (FAT), 55,235, a 0,615
20) 11-HENRIQUE R.DE FREITAS (FASP), 55,246, a 0,626
21) 33-VICTOR G. TIERI (FASP), 55,261, a 0,641
22) 21-YASSIN M. ABOOBAKAR (FAUESC), 55,266, a 0,646
23) 557-ENZO BORTOLATO (FASP), 55,267, a 0,647
24) 49-FREDERICO M. BICALHO (FASP), 55,309, a 0,689
25) 129-ETHAN K. NOBELS (FASP), 55,319, a 0,699
26) 82-PEDRO G. VILAR (FASP), 55,451, a 0,831
27) 17-LEONARDO C. DE OLIVEIRA (FAUESC), 55,458, a 0,838
28) 15-GONÇALO J. SCHERER, 55,476, a 0,856
29) 212-GABRIEL D. FERREIRA (FAUESC), 55,516, a 0,896
30) 266-PEDRO L. VALENTIM (FASP), 55,535, a 0,915
31) 115-RICARDO S. DE MORAES (FAERJ), 55,584, a 0,964
32) 181-LUIZ F. LOPES (FASP), 55,591, a 0,971
33) 13-ENZO O. DA SILVA (FMA), 55,678, a 1,058
34) 7-RAFAEL M. PONTES, 55,750, a 1,130
35) 27-GUILHERME S. HEIDEM (FPRA), 56,252, a 1,632

F4 JÚNIOR - 4º treino
1) 2-ANTONELLA BASSANI (FAUESC), 54,488
2) 113-BERNARDO A. MIOLA (FPRA), 54,511, a 0,023
3) 221-THOMAZ BELIZARIO (FASP), 54,518, a 0,030
4) 25-ARTHUR M. PEREIRA (FADF), 54,540, a 0,052
5) 99-ENZO FALQUETE (FPRA), 54,587, a 0,099
6) 58-ENZO ALLAGE MARINS (FAUESC), 54,611, a 0,123
7) 65-GABRIEL F. DE BRITO (FASP), 54,624, a 0,136
8) 112-MATHEUS C. SCHILLO (FPRA), 54,633, a 0,145
9) 18-RAFAEL B. VASCO (FAUESC), 54,705, a 0,217
10) 127-DUDU PALU (FAUESC), 54,771, a 0,283
11) 10-JOÃO A. PINHEIRO FILHO (FADF), 54,789, a 0,301
12) 27-GUILHERME S. HEIDEM (FPRA), 54,841, a 0,353
13) 33-VICTOR G. TIERI (FASP), 54,975, a 0,487
14) 8-THIAGO M. MIRANDA (FASP), 54,999, a 0,511
15) 23-MIGUEL BATALHA (FAEM), 55,006, a 0,518
16) 111-HEITOR V. SOLLA (FMA), 55,039, a 0,551
17) 82-PEDRO G. VILAR (FASP), 55,040, a 0,552
18) 15-GONÇALO J. SCHERER, 55,128, a 0,640
19) 129-ETHAN K. NOBELS (FASP), 55,186, a 0,698
20) 66-PEDRO R. DE ALMEIDA (FAT), 55,212, a 0,724
21) 115-RICARDO S. DE MORAES (FAERJ), 55,246, a 0,758
22) 266-PEDRO L. VALENTIM (FASP), 55,276, a 0,788
23) 7-RAFAEL M. PONTES, 55,276, a 0,788
24) 21-YASSIN M. ABOOBAKAR (FAUESC), 55,281, a 0,793
25) 212-GABRIEL D. FERREIRA (FAUESC), 55,297, a 0,809
26) 17-LEONARDO C. DE OLIVEIRA (FAUESC), 55,346, a 0,858
27) 9-RENATO R. MARTINS (FASP), 55,358, a 0,870
28) 557-ENZO BORTOLATO (FASP), 55,391, a 0,903
29) 20-LEONARDO ANESI (FASP), 55,391, a 0,903
30) 47-GUILHERME C. BITTENCOURT (FASP), 55,418, a 0,930
31) 77-HENRY L. CORREIA (FASP), 55,441, a 0,953
32) 13-ENZO O. DA SILVA (FMA), 55,500, a 1,012
33) 11-HENRIQUE R.DE FREITAS (FASP), 55,538, a 1,050
34) 49-FREDERICO M. BICALHO (FASP), 55,682, a 1,194
35) 181-LUIZ F. LOPES (FASP), 56,036, a 1,548

MIRIM - 3º treino
1) 1-PEDRO C. CAMPOS (FAERJ), 1:00,388
2) 27-RAFAEL S. GUIMARÃES (FMA), 1:00,573, a 0,185
3) 87-MIGUEL BARBOSA (FAUGO), 1:00,795, a 0,407
4) 245-BENJAMIN GASPARRINI (FAUESC), 1:00,829, a 0,441
5) 23-VINICIUS G. DA SILVA (FASP), 1:00,907, a 0,519
6) 128-BERNARDO MORAES LEAL (FPEA), 1:00,997, a 0,609
7) 46-ANGELO P. PREDEBON (FAUESC), 1:01,043, a 0,655
8) 93-LUCCA DAVI FAITA (FAUESC), 1:01,151, a 0,763
9) 33-LUCAS O. FERREIRA (FASP), 1:01,238, a 0,850
10) 11-THEO NAVES (FAUGO), 1:01,289, a 0,901
11) 114-MURILO S. PRADO (FASP), 1:01,308, a 0,920
12) 29-LUCAS L. AMBROSIO (FPRA), 1:01,361, a 0,973
13) 44-VICENTE DA SILVA (FAUESC), 1:01,366, a 0,978
14) 20-MANOEL S. CECCATTO (FAUESC), 1:01,437, a 1,049
15) 67-BERNARDO G. CAVALCANTE (FAUESC), 1:01,772, a 1,384
16) 7-RICARDO E. CLARI GAYOL, 1:01,816, a 1,428
17) 25-PIETRO CRUZ JOSINO (FASP), 1:01,867, a 1,479
18) 78-BREMNER R. GRACINDO JR (FASP), 1:02,028, a 1,640
19) 21-PEDRO O. SANTA ROSA (FADF), 1:02,035, a 1,647
20) 111-PIETRO C. CORBACHO (FAEES), 1:02,459, a 2,071
21) 66-FABIANO F. DOS SANTOS (FAEMT), 1:02,477, a 2,089
22) 206-VALENTINO C. ARIZAGA, 1:02,785, a 2,397
23) 333-LORENZO M. SIMONETTI (FAEES), 1:05,296, a 4,908
24) 8-DAVI A. HONÓRIO (FAT), 1:05,570, a 5,182
25) 9-SAMUEL S. SAMPAIO (FAERJ), 1:06,819, a 6,431

MIRIM - 4º treino
1) 1-PEDRO C. CAMPOS (FAERJ), 1:00,238
2) 46-ANGELO P. PREDEBON (FAUESC), 1:00,470, a 0,232
3) 27-RAFAEL S. GUIMARÃES (FMA), 1:00,500, a 0,262
4) 245-BENJAMIN GASPARRINI (FAUESC), 1:00,718, a 0,480
5) 93-LUCCA DAVI FAITA (FAUESC), 1:00,751, a 0,513
6) 23-VINICIUS G. DA SILVA (FASP), 1:00,761, a 0,523
7) 33-LUCAS O. FERREIRA (FASP), 1:00,828, a 0,590
8) 87-MIGUEL BARBOSA (FAUGO), 1:00,831, a 0,593
9) 11-THEO NAVES (FAUGO), 1:00,873, a 0,635
10) 128-BERNARDO MORAES LEAL (FPEA), 1:00,974, a 0,736
11) 25-PIETRO CRUZ JOSINO (FASP), 1:00,995, a 0,757
12) 29-LUCAS L. AMBROSIO (FPRA), 1:01,014, a 0,776
13) 21-PEDRO O. SANTA ROSA (FADF), 1:01,067, a 0,829
14) 114-MURILO S. PRADO (FASP), 1:01,131, a 0,893
15) 67-BERNARDO G. CAVALCANTE (FAUESC), 1:01,338, a 1,100
16) 44-VICENTE DA SILVA (FAUESC), 1:01,385, a 1,147
17) 20-MANOEL S. CECCATTO (FAUESC), 1:01,463, a 1,225
18) 7-RICARDO E. CLARI GAYOL, 1:01,525, a 1,287
19) 206-VALENTINO C. ARIZAGA, 1:02,495, a 2,257
20) 78-BREMNER R. GRACINDO JR (FASP), 1:02,655, a 2,417
21) 111-PIETRO C. CORBACHO (FAEES), 1:02,676, a 2,438
22) 8-DAVI A. HONÓRIO (FAT), 1:03,377, a 3,139
23) 333-LORENZO M. SIMONETTI (FAEES), 1:03,471, a 3,233
24) 66-FABIANO F. DOS SANTOS (FAEMT), 1:03,659, a 3,421
25) 9-SAMUEL S. SAMPAIO (FAERJ), 1:07,865, a 7,627

F4 GRADUADOS - 3º treino
1) 25-MURILO FIORE (FAUESC), 55,310
2) 10-RAFAEL PRADA (FAUESC), 55,318, a 0,008
3) 7-GIULLIANO T. FORCOLIN (FASP), 55,474, a 0,164
4) 11-RODRIGO A. SOARES (FPARN), 55,530, a 0,220
5) 17-SAMUEL CRUZ (FASP), 55,569, a 0,259
6) 127-LUCIANO A. GARCIA (FAMS), 55,641, a 0,331
7) 222-FREDERICO BUENO (FASP), 55,652, a 0,342
8) 126-CAUÃ PAULO MENDES (FAUESC), 55,654, a 0,344
9) 101-ANDRE A. CASTRO (FASP), 55,691, a 0,381
10) 105-ANDRE M. MARTINHO (FADF), 55,692, a 0,382
11) 91-LUCCA CROCE (FASP), 55,722, a 0,412
12) 526-MARCIO S. PEREIRA (FPRA), 55,736, a 0,426
13) 72-ANTONELLA F. BASSANI (FAUESC), 55,738, a 0,428
14) 44-ANA JULIA P. MIRANDA (FADF), 55,742, a 0,432
15) 205-ANDRÉ NOVAES (FMA), 55,760, a 0,450
16) 301-RAFAEL F. REIS (FASP), 55,766, a 0,456
17) 84-GUSTAVO R. TODESCAT (FAUESC), 55,781, a 0,471
18) 71-DIEGO DIAS SAID (FAUESC), 55,785, a 0,475
19) 821-LUIZ EDUARDO SALAU (FPARN), 55,798, a 0,488
20) 82-GUILHERME VOLTOLINI (FAUESC), 55,842, a 0,532
21) 15-ALVARO B. JUNQUEIRA (FPARN), 55,847, a 0,537
22) 28-ANDRÉ SALMORIA (FASP), 55,851, a 0,541
23) 55-JUAN D. SILVA SALGADO (FAEES), 55,934, a 0,624
24) 27-MATHEUS DE BORBA (FPRA), 55,935, a 0,625
25) 89-DANIEL BARBOSA (FCA), 56,012, a 0,702
26) 8-LUIS M. T. DE CASTRO (FGA), 56,062, a 0,752
27) 65-MATHEUS SANT ANNA (FASP), 56,063, a 0,753
28) 12-SINDER BITTON NETO (FAERJ), 56,065, a 0,755
29) 557-PEDRO P.G. DE OLIVEIRA (FAUESC), 56,072, a 0,762
30) 23-FELIPE MELLO LEITE (FGA), 56,089, a 0,779
31) 77-JORGE L.S FERNANDES (FAUESC), 56,113, a 0,803
32) 5-YAN CARLOS LIMA SILVA (FAUESC), 56,151, a 0,841
33) 33-BRUNO PAGGIARO MAZON (FASP), 56,175, a 0,865
34) 21-RAFAEL V. DE OLIVEIRA (FASP), 56,246, a 0,936
35) 110-LUCAS DELAVI BEHAGUE (FAEES), 56,249, a 0,939
36) 144-JOÃO VICTOR F. DIAS (FASP), 56,251, a 0,941
37) 757-MIGUEL A. SUBTIL (FASP), 56,258, a 0,948
38) 333-HELENA T. DE MELO (FMA), 56,260, a 0,950
39) 317-LEONARDO G. CRUZ (FPRA), 56,348, a 1,038
40) 1-MARCOS A. DA SILVA (FAERJ), 56,364, a 1,054
41) 26-EDUARDO LAZZARI (FGA), 56,411, a 1,101
42) 14-ANDRE V. BERNARDO (FAEES), 56,433, a 1,123
43) 37-WESLEY PIVA (FAUESC), 56,442, a 1,132
44) 56-MARCELO MAGNANI (FAUESC), 56,447, a 1,137
45) 16-ROBERTO WUTHSTRACK JR (FAUESC), 56,565, a 1,255
46) 226-IGOR A. FEIO RIBEIRO (FPRA), 56,584, a 1,274
47) 49-RODOLFO L. SIGNORETTI (FASP), 56,594, a 1,284
48) 777-SANDRO PEREIRA CIBIEN (FAEES), 56,656, a 1,346
49) 177-YGOR ANIZIO SANTANA (FAEES), 56,724, a 1,414
50) 19-NELSON STANISCI NETTO (FASP), 56,820, a 1,510
51) 118-RAPHAEL X. MARTIN (FASP), 57,068, a 1,758
52) 35-ALINE APARECIDA BATISTA (FASP), 57,218, a 1,908
53) 747-CAIO ALMEIDA MOTA (FASP), 57,339, a 2,029
54) 2-LUCAS SEIXAS DA SILVA (FMA), 57,917, a 2,607

F4 GRADUADOS - 4º treino
1) 25-MURILO FIORE (FAUESC), 55,231
2) 10-RAFAEL PRADA (FAUESC), 55,269, a 0,038
3) 7-GIULLIANO T. FORCOLIN (FASP), 55,294, a 0,063
4) 101-ANDRE A. CASTRO (FASP), 55,368, a 0,137
5) 222-FRED BUENO (FASP), 55,432, a 0,201
6) 71-DIEGO DIAS SAID (FAUESC), 55,459, a 0,228
7) 11-RODRIGO A. SOARES (FPARN), 55,464, a 0,233
8) 301-RAFAEL F. REIS (FASP), 55,469, a 0,238
9) 205-ANDRÉ NOVAES (FMA), 55,504, a 0,273
10) 127-LUCIANO A. GARCIA (FAMS), 55,507, a 0,276
11) 72-ANTONELLA F. BASSANI (FAUESC), 55,532, a 0,301
12) 821-LUIZ EDUARDO SALAU (FPARN), 55,547, a 0,316
13) 15-ALVARO B. JUNQUEIRA (FPARN), 55,560, a 0,329
14) 91-LUCCA CROCE (FASP), 55,561, a 0,330
15) 126-CAUÃ MENDES (FAUESC), 55,609, a 0,378
16) 105-ANDRE M. MARTINHO (FADF), 55,671, a 0,440
17) 17-SAMUEL CRUZ (FASP), 55,736, a 0,505
18) 65-MATHEUS SANT ANNA (FASP), 55,744, a 0,513
19) 44-ANA JULIA P. MIRANDA (FADF), 55,767, a 0,536
20) 8-LUIS M. T. DE CASTRO (FGA), 55,778, a 0,547
21) 144-JOÃO VICTOR F. DIAS (FASP), 55,797, a 0,566
22) 77-JORGE L.S FERNANDES (FAUESC), 55,859, a 0,628
23) 757-MIGUEL A. SUBTIL (FASP), 55,861, a 0,630
24) 333-HELENA T. DE MELO (FMA), 55,878, a 0,647
25) 82-GUILHERME VOLTOLINI (FAUESC), 55,901, a 0,670
26) 110-LUCAS DELAVI BEHAGUE (FAEES), 55,912, a 0,681
27) 5-YAN CARLOS LIMA SILVA (FAUESC), 55,916, a 0,685
28) 28-ANDRÉ SALMORIA (FASP), 55,917, a 0,686
29) 27-MATHEUS DE BORBA (FPRA), 55,941, a 0,710
30) 526-MARCIO S. PEREIRA (FPRA), 55,954, a 0,723
31) 37-WESLEY PIVA (FAUESC), 55,973, a 0,742
32) 33-BRUNO PAGGIARO MAZON (FASP), 55,979, a 0,748
33) 317-LEONARDO G. CRUZ (FPRA), 55,984, a 0,753
34) 14-ANDRE V. BERNARDO (FAEES), 55,988, a 0,757
35) 23-FELIPE MELLO LEITE (FGA), 56,023, a 0,792
36) 557-PEDRO P.G. DE OLIVEIRA (FAUESC), 56,031, a 0,800
37) 26-EDUARDO LAZZARI (FGA), 56,033, a 0,802
38) 55-JUAN D. SILVA SALGADO (FAEES), 56,047, a 0,816
39) 84-GUSTAVO R. TODESCAT (FAUESC), 56,048, a 0,817
40) 16-ROBERTO WUTHSTRACK JR (FAUESC), 56,206, a 0,975
41) 19-NELSON STANISCI NETTO (FASP), 56,263, a 1,032
42) 21-RAFAEL V. DE OLIVEIRA (FASP), 56,275, a 1,044
43) 12-SINDER BITTON NETO (FAERJ), 56,286, a 1,055
44) 35-ALINE APARECIDA BATISTA (FASP), 56,291, a 1,060
45) 226-IGOR A. FEIO RIBEIRO (FPRA), 56,307, a 1,076
46) 56-MARCELO MAGNANI (FAUESC), 56,308, a 1,077
47) 49-RODOLFO L. SIGNORETTI (FASP), 56,313, a 1,082
48) 1-MARCOS A. DA SILVA (FAERJ), 56,443, a 1,212
49) 747-CAIO ALMEIDA MOTA (FASP), 56,490, a 1,259
50) 777-SANDRO PEREIRA CIBIEN (FAEES), 56,640, a 1,409
51) 89-DANIEL BARBOSA (FCA), 56,774, a 1,543
52) 177-YGOR ANIZIO SANTANA (FAEES), 56,889, a 1,658
53) 2-LUCAS SEIXAS DA SILVA (FMA), 57,385, a 2,154
54) 118-RAPHAEL X. MARTIN (FASP), 57,397, a 2,166

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Cronoelo

  • Não há comentários cadastrados até o momento!