publicidade
27/11/2023 15:12

Com quase 100 inscritos na última etapa, V11 Aldeia Cup fechou sua terceira temporada em grande estilo

Campeões serão revelados oficialmente nesta terça-feira

Autor: KG COM Assessoria de Comunicação


Foto: Vivi Lolis

Com 97 inscritos – seu maior grid do ano –, a V11 Aldeia Cup de Kart encerrou no último domingo (26) sua terceira temporada de sucesso no kartismo de São Paulo. Em sua 8ª e última etapa, que oferecia pontuação tripla, foram disputadas duas baterias que definiram os campeões em suas 12 categorias.

A rodada decisiva foi realizada no Kartódromo Aldeia da Serra, em Barueri (SP), seu tradicional palco desde a criação do campeonato, em 2021. “Fechamos a terceira temporada em alto estilo, com nosso maior grid geral no ano e também com o maior grid do ano na Mirim e na Shifter. As outras categorias mantiveram a média e, assim, chegamos a 97 inscrições”, destaca Vinícius Escarlate, promotor da V11 Aldeia Cup e proprietário da equipe V11 Kart.

As últimas rodadas do ano marcaram também a chegada de novos pilotos à competição. “A V11 Aldeia Cup se tornou rapidamente uma referência para quem começa no kartismo profissional. Somos uma ‘escola’ e uma ‘escada’ importantes para os pilotos que logo mais passarão a disputar os principais eventos do kartismo nacional”, aponta Escarlate.

Com sua última etapa atribuindo uma pontuação diferenciada em relação às sete anteriores, nenhum campeão foi definido de forma antecipada, o que fez com que as emoções e a adrenalina fossem altas neste domingo em Aldeia da Serra.

“Sempre nos preocupamos em termos os títulos em aberto até o último instante possível e, com esta formatação, atingimos este objetivo nas três temporadas”, relembra Escarlate. “Nesta terça-feira divulgaremos de forma oficial os nossos 12 novos campeões”, promete.

Em 2024, em sua quarta temporada, a V11 Aldeia Cup deverá ter seu início em 18 de fevereiro, ainda no Kartódromo Aldeia da Serra, quando serão entregues os troféus referentes a 2023 aos três primeiros colocados em cada categoria. Depois, com a inauguração da V11 Arena Kart, em Arujá, a competição será dividida entre as duas sedes.

“Parabéns a todos. E muito obrigado por prestigiarem nosso evento”, diz Vinícius Escarlate. “Em 2024 teremos um campeonato ainda melhor, para que todos possam trabalhar bem e que os clientes se sintam bem aqui conosco”, finaliza.

PREMIAÇÃO – Repetindo suas duas primeiras temporadas, a V11 Aldeia Cup distribuiu uma premiação substancial ao longo deste ano. Confira:
Aquiles Gabaritos – gabarito de kart
Beca Adesivos – jogos de adesivos de carenagem
DKR – luvas para os vencedores de todas as categorias em todas as etapas
Kart Mini – vouchers de desconto na compra de chassis
Koury – vouchers de desconto em pintura de capacete
Pizza Crek – dois vouchers R$ 100,00 para os vencedores de todas as categorias + sorteios de três vouchers por etapa
RBC Motorsport – desconto de 50% no aluguel do motor para os vencedores
V11 Aldeia Cup – desconto de 50% na inscrição para os vencedores
ZR Motorsport – desconto de 50% de desconto no aluguel de motor para os vencedores

Confira os resultados da 8ª etapa:
MIRIM
1 Lucca Menossi – 23 pontos
2 Rodrigo Ginato – 18
3 Pietro Belizario – 16
4 Jose Henrique Souza – 15
5 Leonardo Parreira – 15
6 Gabriel Cayres – 7
7 Guilherme Pollone – 7
8 Felipe Camilo – 6
9 Eduardo Fonseca – 5
10 Leonardo Seckler – 3
11 Roi Pimenta – 2
12 Lucca Signorelli – 1
13 Raul Topfer – 0
14 Artur Hirata – 0

MIRIM ROOKIE
1 Leonardo Parreira – 23 pontos
2 Rodrigo Ginato – 21
3 Gabriel Cayres – 16
4 Guilherme Pollone – 15
5 Leonardo Seckler – 12
6 Lucca Signorelli – 11
7 Raul Topfer – 8
8 Artur Hirata – 6

CADETE
1 Felipe Sanches – 26 pontos
2 Francisco Rocha – 18
3 Miguel Turra – 16
4 Vinicius Duzzi – 12
5 Pietro Galafassi – 12
6 Lucas Guimaraes – 10
7 Renato Pionti – 10
8 João Francisco – 5
9 Vinicius Gabriel – 5
10 João Pedro Batista – 3
11 Miguel Custódio – 1
12 Vuk – 0
13 Rodrigo Alandia – 0
14 Theo Fortunato – 0
15 Isabelly Melniski – 0
16 Lorenzo Lipe – 0
17 Felipe Luco – 0

CADETE ROOKIE
1 Vinicius Duzzi – 26 pontos
2 Renato Pionti – 20
3 João Francisco – 15
4 João Pedro Batista – 13
5 Vuk – 12
6 Miguel Custódio – 11
7 Rodrigo Alandia – 8
8 Theo Fortunato – 7
9 Isabelly Melniski – 3
10 Felipe Luco – 2
11 Lorenzo Lipe – 1

SHIFTER
1 Allan Synthes – 26 pontos
2 Jean Aguiar – 20
3 Claudio Baida – 15
4 Christian Gemeinhardt – 13
5 Leonardo Rigobelo – 10
6 Júlio Kawamukai – 9
7 Filippo Fiorentino – 8
8 Marcelo Ferreira – 6
9 Rodrigo Natel – 5
10 Paulo Yamamoto – 3
11 João Guariglia – 3

SHIFTER SUPER SÊNIOR
1 Júlio Kawamukai – 23 pontos
2 Rodrigo Natel – 19
3 Marcelo Ferreira – 18
4 Paulo Yamamoto – 14
5 João Guariglia – 14

F4 JÚNIOR
1 Miguel Silva – 23 pontos
2 Guilherme Bittencourt – 23
3 João Paulo Guedes – 14
4 Enzo Brandão – 12
5 Gabriel Zaninotto – 10
6 Gabriel Fernandes – 8
7 Felipe Cobra – 8
8 João Alécio – 7
9 Enrico Martinho – 5
10 Luiz Migliorini – 5
11 David Mroz – 2
12 Eduardo Pagliaro – 1
13 Lorenzo Schneider – 0
14 Giullio Ferrigno – 0
15 Victor Ortega – 0
16 Joaquim Ferreira – 0
17 Victor Diz – 0
18 Davi Mantoan – 0
19 Heitor Sobral – 0
20 Arthur Pilão – 0
21 Marcelo Kairis – 0

F4 JÚNIOR ROOKIE
Miguel Silva – 26 pontos
Joao Paulo Guedes – 20
Enzo Brandao – 16
Gabriel Zaninotto – 14
Felipe Cobra – 12
Luiz Migliorini – 10
David Mroz – 6
Eduardo Pagliaro – 6
Marcelo Kairis – 4
Lorenzo Schneider – 3
Victor Ortega – 1
Joaquim Ferreira – 0
Davi Mantoan – 0
Heitor Sobral – 0

F4 GRADUADOS
1 Guilherme Bittencourt – 26 pontos
2 Thiago Miranda – 18
3 Matheus Lolis – 15
4 Caio Mujalli – 12
5 Bruno Souza – 10
6 Andre Vicalvi – 9
7 João Tertuliano – 7
8 Gabriel Araújo – 5
9 Bruno Grigatti – 4
10 Luís Lopes – 3
11 Thales Barci – 3
12 Bernardo Haydn – 2
13 Lucas Barbosa – 2
14 Sérgio Lima – 1
15 João Pieruzzi – 1
16 Thiago Peixoto – 0
17 Gabriel Villanova – 0
18 Pedro Natel – 0

F4 GRADUADOS ESTREANTES
1 João Tertuliano – 20 pontos
2 Lucas Barbosa – 16
3 Gabriel Araújo – 14
4 Thales Barci – 13
5 Thiago Peixoto – 12
6 Gabriel Villanova – 11
7 Luís Lopes – 8
8 Bernardo Haydn – 7
9 Pedro Natel – 5

F4 SÊNIOR
1 João Guimaro – 23 pontos
2 Beto Dicker – 17
3 Edvaldo Macedo – 16
4 Guilherme Silva – 15
5 Júlio Sanseverino – 12
6 Fábio Luiz – 11
7 Eduardo Rocha – 7
8 Marcos Morais – 6
9 Aristides Lima – 4
10 Adriano Marcolino – 3
11 Rafael Bortoluzzo – 2
12 Rodrigo Bellusci – 2
13 Corazzari – 0
14 Jorge Luiz – 0
15 Enzo Sciulli – 0
16 Antônio Ramos – 0

F4 SUPER SÊNIOR
1 Edvaldo Macedo – 23 pontos
2 Beto Dicker – 23
3 Fábio Luiz – 15
4 Júlio Sanseverino – 15
5 Eduardo Rocha – 11
6 Rodrigo Bellusci – 9
7 Corazzari – 7
8 Aristides Lima – 6
9 Jorge Luiz – 5
10 Antônio Ramos – 2
11 Enzo Sciulli – 0

  • Não há comentários cadastrados até o momento!