publicidade
29/07/2021 16:06

Categorias da tarde têm seus pole positions definidos para a primeira prova classificatória


Foto: Denise Drehmer

Depois de um breve intervalo, as categorias da tarde passaram a movimentar o Kartódromo Luigi Borghesi nesta segunda parte da Copa Brasil. Inicialmente os pilotos participaram de um breve aquecimento para, então, iniciarem as tomadas de tempo.

A Júnior foi a primeira a ir à pista e fez uma sessão relativamente “quente”, com bom equilíbrio na disputa pela pole position. Únicos pilotos que entraram na casa dos 43 segundos por volta, Gabriel Moura e João Pinheiro Filho fariam a primeira fila na largada da primeira prova classificatória, daqui a pouco mais, enquanto Enzo Bedani, campeão da OK Júnior na semana passada, terminava a tomada em terceiro, com Gabriel Bonilha em quarto. Porém, após a vistoria, Gabriel Moura foi desclassificado por irregularidade técnica e largará em último. A pole, então passou a ser de Pinheiro.

Dono da volta mais rápida nos treinos, Rodrigo “Digão” Soares é o pole da Sênior, com uma vantagem de apenas 13 milésimos de segundo sobre Júlio Conte, que é também presidente da Associação de Kartistas da Região de Londrina (AKRL). Alan Synthes e Danillo Ramalho fazem a segunda fila de um grid em que os 11 primeiros colocados terminaram separados por 340 milésimos de segundo.

O ótimo duelo entre o atual campeão brasileiro na OK Júnior e o atual campeão da Copa Brasil na OK parece que vai se repetir. Pelo menos é o que mostra a tomada de tempos da Graduados, que foi finalizada com Gabriel Gomez e Enzo Prando dividindo a primeira fila do grid de largada da primeira classificatória, separados por 116 milésimos. Essa disputa, é preciso lembrar, deverá acontecer pela vitória na geral, mas não pelo título, uma vez que Gomez é Graduado B e Prando está na Graduados A. A segunda fila terá Olin Galli e Raphael Futsuki e a primeira prova terá um ingrediente extra: a recuperação de André Nicastro, que largará em último por conta de problemas durante a tomada de tempos.

Dividida em dois grupos por ter 36 inscritos – o maior grid da 22ª Copa Brasil – a F4 Sênior teve José Pontalti Júnior na pole position.

O Portal Kart Motor está transmitindo as duas classificatórias nesta quinta-feira e transmitirá a Final de cada categoria em seu canal no Youtube. Na sexta-feira a transmissão começa a partir das 9h20.

Acesse, se inscreva (é grátis) e ative o sininho para receber as notificações do Youtube quando a transmissão for iniciada.

Acompanhe os bastidores em nosso Instagram - @kartmotor e acesse também nossa Galeria de Fotos, com cliques exclusivos da 22ª Copa Brasil.

Confira os resultados (extraoficiais):
JÚNIOR
1) 386-GABRIEL MOURA (FAUESC), 43,903
2) 10-JOÃO A.PINHEIRO FILHO (FADF), 43,995, a 0,092
3) 98-ENZO GARCIA BEDANI (FASP), 44,080, a 0,177
4) 1-GABRIEL BONILHA (FPRA), 44,107, a 0,204
5) 7-GUILHERME QUINTEIRO (FASP), 44,134, a 0,231
6) 30-VINICIUS TESSARO (FADF), 44,227, a 0,324
7) 127-EDUARDO PALU (FAUESC), 44,253, a 0,350
8) 99-ENZO FALQUETE (FPRA), 44,313, a 0,410
9) 21-ALVARO YOON CHO (FASP), 44,351, a 0,448
10) 78-FELIPE G. FALK (FASP), 44,422, a 0,519
11) 58-ENZO A. MARINS (FAUESC), 44,456, a 0,553
12) 777-ERICK B. SCHOTTEN (FAUESC), 44,466, a 0,563
13) 46-ALEJANDRO SAMANIEGO (PY), 44,470, a 0,567
14) 73-GUSTAVO C. FRANÇA (FASP), 44,543, a 0,640
15) 56-GABRYEL ROMANO (FASP), 44,607, a 0,704

SÊNIOR
1) 111-RODRIGO A. SOARES (FPARN), 43,906
2) 9-JULIO CONTE (FPRA), 43,919, a 0,013
3) 102-ALAN SYNTHES (FASP), 43,928, a 0,022
4) 18-DANILO RAMALHO (FAUESC), 44,013, a 0,107
5) 11-FELIPE P.BASTOS (FASP), 44,024, a 0,118
6) 128-DENNIS DIRANI (FASP), 44,080, a 0,174
7) 212-ALAIN SISDELI (FPARN), 44,100, a 0,194
8) 28-CARLOS DE SOUZA (FPRA), 44,110, a 0,204
9) 311-JOAO A.F. DA CUNHA (FPEA), 44,123, a 0,217
10) 145-LEO TORRES (FAUESC), 44,210, a 0,304
11) 821-LUIZ EDUARDO SALAU (FPARN), 44,246, a 0,340
12) 211-VICTOR H.D. BROCHADO (FPRA), 44,361, a 0,455
13) 88-MARCO A.RAIMUNDO (FAUGO), 44,541, a 0,635
14) 15-MARCELO C. BRANDÃO (FMA), 44,562, a 0,656
15) 33-RODRIGO PIQUET (FADF), 44,597, a 0,691
16) 711-MAURO CARVALHO JR (FPRA), 44,761, a 0,855
17) 113-RAFAEL PASTORELLO (FASP), 44,790, a 0,884
18) 61-DANIEL CROCE (FASP), 44,798, a 0,892
19) 77-CARLOS E.S. RODRIGUES (FAEM), 45,078, a 1,172

GRADUADOS
1) 78-GABRIEL GOMEZ - FASP (PGKB), 42,684
2) 36-ENZO CORREA PRANDO - FASP (PGKA), 42,800, a 0,116
3) 4-OLIN GALLI - FAUESC (PGKA), 42,822, a 0,138
4) 777-RAPHAEL FUTSUKI - FPRA (PGKB), 43,036, a 0,352
5) 77-ENZO GUIMARÃES - FAERJ (PGKB), 43,077, a 0,393
6) 123-JOÃO LUIS POCAY - FASP (PGKA), 43,092, a 0,408
7) 11-LUCAS STAICO - FMA (PGKB), 43,138, a 0,454
8) 165-LUCAS S. MENDES - FAEMT (PGKB), 43,143, a 0,459
9) 53-ENRICO DE LUCCA - FASP (PGKA), 43,182, a 0,498
10) 17-SAMUEL CRUZ - FASP (PGKB), 43,182, a 0,498
11) 12-BRUNO S. PIEROZAN - FASP (PGKB), 43,221, a 0,537
12) 25-MURILO FIORE - FAUESC (PGKA), 43,270, a 0,586
13) 119-JOÃO R. VIEIRA - FAT (PGKA), 43,283, a 0,599
14) 91-LUCCA CROCE - FASP (PGKA), 43,436, a 0,752
15) 30-NELSON R. SOARES NETO - FASP (PGKB), 43,457, a 0,773
16) 1-RAFAEL M. CROCE - FASP (PGKA), 43,466, a 0,782
17) 55-LUIZ BRANQUINHO - FAUGO (PGKA), 43,467, a 0,783
18) 93-HENRIQUE G. MANHANI - FASP (PGKB), 43,473, a 0,789
19) 3-CADU BONINI - FASP (PGKB), 43,475, a 0,791
20) 80-JOÃO P. BORTOLUZZI - FAUESC (PGKA), 43,495, a 0,811
21) 146-LUIZ F. BERBEL - FPRA (PGKB), 43,637, a 0,953
22) 115-JOÃO P. OLIVEIRA - FASP (PGKA), 43,869, a 1,185
23) 61-ALLAN M. CROCE - FASP (PGKA), 52,361, a 9,677
24) 28-ANDRE NICASTRO - FADF (PGKA), 1:03,116, a 20,432

F4 SÊNIOR
1) JOSE R. PONTALTI JR (FPRA), 47,432
2) LUCAS C. DO VALLE (FPRA)
3) MARCIO E.S. PEREIRA (FPRA)
4) ALDO HIROSHI (FGA)
5) FLAVIANO RAMOS (FAUESC)
6) VINICIOS S. CORBO (FASP)
7) EDUARDO R. GIGLIO (FPRA)
8) GUSTAVO H. GARCIA BERTI (FPRA)
9) RODRIGO T. DANTAS (FASP)
10) ALLAN DANIEL RAMOS (FAUESC)
11) VICTOR CARVALHO (FPRA)
12) JOAO A.F. DA CUNHA (FPEA),
13) EDUARDO GUIDI MARTINS (FAUESC)
14) GUILHERME ZIMMERMANN (FPRA)
15) RENATO CAVALCANTE (FPRA)
16) WILLIAN FERENS (FAUESC)
17) MARCOS A. DA SILVA (FAERJ)
18) ALESSANDRO R. MARCHINI (FAUESC)
19) ALEX GRIGOLETTO (FPARN)
20) WALDIR BELIZARIO JR (FAUESC)
21) WESLEY PIVA (FAUESC)
22) LUCIANO GARCIA (FAMS)
23) SANDRO P. CIBIEN (FAEES)
24) EDWARD J. KROMBAUER (FPRA)
25) RODOLFO L. SIGNORETTI (FASP)
26) JOÃO F. RAPCHAM (FPRA)
27) CARLOS ANDREY JUNIOR (FAUESC)
28) RENATO G. DE ALMEIDA (FPARN)
29) LUCAS S. DA SILVA (FMA)
30) HEVANDRO B. BERGAMO (FAUGO)
31) FABIO MARQUES TOMAZI (FPRA)
32) MARCO A. REZEK (FASP)
33) LUIZ E. SALAU (FPARN)
34) AZOR TONIOLO FILHO (FPRA)
35) LEANDRO M. CASANOVA (FPRA)
36) IGOR ALMEIDA FEIO RIBEIRO (FPRA)

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Cronoelo

  • Não há comentários cadastrados até o momento!