publicidade
30/07/2021 09:18

Finais da Copa Brasil começam em instantes com transmissão ao vivo pelo Kart Motor. Confira os grids de largada


Foto: Gilmar Rose

Depois de terem sido disputadas duas provas classificatórias nesta quinta-feira, hoje é dia de decisão na 22ª Copa Brasil em Londrina (PR), no Kartódromo Luigi Borghesi.

As provas classificatórias serviram para definir os grids de largada e, de acordo com os resultados, os pilotos foram pontuados de forma negativa, ou seja, 0 pontos para o vencedor, 2 para o segundo, 3 para o terceiro e assim sucessivamente. Logo abaixo é possível conferir como cada categoria largará para sua final.

O Portal Kart Motor transmite a Final de cada categoria em seu canal no Youtube daqui a pouco. Acesse, se inscreva (é grátis) e ative o sininho para receber as notificações do Youtube quando a transmissão for iniciada.

Acompanhe os bastidores em nosso Instagram - @kartmotor e acesse também nossa Galeria de Fotos, com cliques exclusivos da 22ª Copa Brasil.

SUPER SÊNIOR / SUPER SÊNIOR MASTER
1 Júnior Pinto – 2 pontos
2 Carlos Saderi – 3
3 Alessandro Xavier – 5
4 André Vargas – 13
5 Renato Russo – 14
6 Rodrigo Piquet – 15
7 (SSM) Jedson Vicente – 16
8 (SSM) Munir Aboissa – 16
9 Ernandes Onassis – 17
10 Victor Brochado – 18
11 Beppe Askerbo – 19
12 (SSM) Valdemiro Oliveira – 19
13 Doglas Pierosan – 21

JÚNIOR MENOR
1 Gabriel Koenigkan – 0 pontos
2 Enzo Ranieri – 8
3 Enzo Nienkotter – 10
4 Thomaz Belizario – 10
5 Lucas Moura – 11
6 Pietro Torneri – 15
7 Gabriel Sano – 18
8 Mateus Callejas – 18
9 Ethan Nobels – 18
10 Alfredinho Ibiapina – 20
11 Akyu Myasava – 22
12 Miguel Piovan – 22
13 Nicollas Loretti – 23
14 Murilo Rocha – 23
15 Filippo Fiorentino – 24
16 Guki Toniolo – 28

KZ
1 Danilo Dirani – 4 pontos
2 Pedro Piquet – 4
3 Pedro Lopes – 6
4 Waldir Belizario – 6
5 Marco Raimundo – 9
6 Daniel Claudino – 11

SPRINTER (Novatos / Sênior B)
1 (S) Mateus Barella – 4 pontos
2 Rogério Grotta – 5
3 Nicholas Monteiro – 10
4 João Tesser – 10
5 Roberto Amaral – 11
6 (S) Tiago Barrancos – 13
7 Felipe Tozzo – 15
8 Kaio Assunção – 16
9 Eduardo Perez – 17
10 Diogo Silva – 20
11 (S) Fernando Rosa – 20
12 (S) Marco Rezek – 24
13 (S) Marcelo Owada – 26
14 (S) Weimar Baptistotti – 26
15 Arthur Nigro – 29
16 (S) Fabrício Arnosti – 29

JÚNIOR
1 Enzo Bedani – 2 pontos
2 Guilherme Quinteiro – 6
3 Gabriel Moura – 7
4 João Pinheiro Filho – 8
5 Eduardo Araújo – 11
6 Gabriel Bonilha – 12
7 Vinícius Tessaro – 12
8 Erick Schotten – 14
9 Gabryel Romano – 18
10 Álvaro Cho – 19
11 Alejandro Samaniego – 23
12 Felipe Falk – 23
13 Gustavo França – 25
14 Enzo Falquete – 28
15 Enzo Marins – 28

SÊNIOR
1 Rodrigo Soares – 2 pontos
2 Júlio Conte – 3
3 Danillo Ramalho – 5
4 Alan Synthes – 10
5 Dennis Dirani – 11
6 Alain Sisdeli – 11
7 Felipe Polehtto – 15
8 Carlos de Souza – 15
9 Leonardo Torres – 17
10 Luiz Eduardo Salau – 20
11 Marcelo Brandão – 26
12 Marco Raimundo – 27
13 João Cunha – 28
14 Victor Brochado – 29
15 Rafael Pastorello – 29
16 Rodrigo Piquet – 31
17 Daniel Croce – 31
18 Mauro Carvalho Júnior – 32
10 Carlos Rodrigues – 36

GRADUADOS A / GRADUADOS B
1 (A) Enzo Prando – 0 pontos
2 (B) Lucas Mendes – 6
3 (B) Lucas Staico – 8
4 (A) André Nicastro – 9
5 (B) Bruno Pierozan – 10
6 (B) Raphael Futsuki – 13
7 (A) Murilo Fiore – 14
8 (A) João Luís Pocay – 18
9 (B) Cadu Bonini – 18
10 (B) Enzo Guimarães – 22
11 (A) Olin Galli – 23
12 (B) Samuel Cruz – 24
13 (A) João Pedro Orban – 29
14 (A) João Vieira – 32
15 (A) Lucca Croce – 33
16 (B) Gabriel Gomez – 36
17 (A) Enrico de Lucca – 36
18 (B) Henrique Manhani – 36
19 (B) Luiz Fernando Berbel – 36
20 (A) Allan Croce – 37
21 (B) Nélson Neto – 39
22 (A) Luiz Felipe Branquinho – 39
23 (A) João Pedro Bortoluzzi – 40
24 (A) Rafael Croce – 42

F4 SÊNIOR
1 Márcio Eduardo – 4 pontos
2 Eduardo Giglio – 5
3 José Pontalti Júnior – 6
4 Eduardo Guidi – 8
5 Lucas do Valle – 10
6 Rodrigo Dantas – 18
7 Alessandro Marchini – 18
8 Vinícius Corbo – 19
9 Waldir Belizario – 19
10 Allan Ramos – 20
11 João Cunha – 21
12 Willian Ferens – 26
13 Marcos Adriano – 28
14 Wesley Piva – 29
15 Flaviano Ramos – 31
16 Victor Carvalho – 36
17 Luiz Eduardo Salau – 36
18 Renato Cavalcante – 38
19 Gustavo Berti – 40
20 João Rapcham – 40
21 Alex Grigoletto – 47
22 Edward Krombauer – 48
23 Marco Rezek – 48
24 Igor Ribeiro – 51
25 Luciano Garcia – 52
26 Carlos Andrey Júnior – 52
27 Guilherme Zimmermann – 55
28 Hevandro Bergamo – 55
29 Aldo Hiroshi – 56
30 Fábio Tomazi – 56
31 Rodolfo Signoretti – 57
32 Leandro Casanova – 57
33 Sandro Cibien – 58
34 Renato Almeida – 58
35 Azor Toniolo Filho – 59
36 Lucas da Silva – 69

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Cronoelo

  • Não há comentários cadastrados até o momento!