publicidade
17/06/2021 08:05

Paranaense / Open da Copa Brasil passa de 100 inscritos. Confira a lista e encaminhe sua inscrição


Foto: Eni Alves

Akyu Myasava, Gabriel Moura e Alfredinho Ibiapina em Londrina, no Sul-Brasileiro 2019


Já chega a 116 o número de inscrições para o Campeonato Paranaense e Open da Copa Brasil, competições que serão realizadas de forma paralela na próxima semana em Londrina, entre os dias 21 e 26 de junho.

Preparatório para a Copa Brasil, que será disputada também em Londrina entre os dias 21 e 30 de julho, o Campeonato Paranaense continua com suas inscrições abertas e está recebendo pilotos e equipes de todo o Brasil, dentre eles dois dos maiores vencedores do kartismo nacional, os cariocas André Nicastro e Olin Galli, que disputarão a categoria Graduados.

Irão em busca do título de campeão paranaense – e o alto do pódio do Open – pilotos das categorias Mirim, Cadete, ROK Kids, Júnior Menor, Júnior, OK Júnior, Novatos, Graduados, OK, Sênior B, Sênior A, Super Sênior, Super Sênior Master, KZ, F4 Júnior, F4 Graduados, F4 Sênior, F4 Super Sênior e F4 Super Sênior Master.

Os valores de inscrição são R$ 650,00 (Mirim, Cadete e ROK Kids), R$ 790,00 (todas as F4) e R$ 1.250,00 (categorias 2 tempos) e nestes valores estão incluídos taxa de inscrição, treinos de quinta e sexta-feira (24 e 25/6) e combustível para a tomada de tempos e as duas provas de cada categoria. Em caso de inscrição em uma segunda categoria, a de menor valor terá 50% de desconto.

Para encaminhar sua inscrição antecipada e também fazer o download da programação e regulamento do evento, acesse a página do Paranaense / Open da Copa Brasil dentro do Portal Kart Motor.

Crystal é o hotel parceiro do Kart Motor durante sua estada em Londrina para a cobertura da Copa Brasil.

Confira a lista de inscritos:
MIRIM (4)
Bernardo Leal (PE)
Lucas Ambrósio (PR)
Lucas Ferreira (SP)
Vicente da Silva (SC)

CADETE (18)
Adriel de Abreu Júnior (PR)
Alexandre Leal Filho (PE)
Arthur Cordeiro (PR)
Bernardo Motter (PR)
Bernardo Weber (SC)
Caio Zorzetto (PR)
Christian Mosimann (SC)
Davi Alkmin (PR)
Francisco Camilo (MT)
Gabriel Daum (PR)
Guilherme Moleiro (PR)
Gustavo Bonk (PR)
João Paulo Bonadiman (ES)
Lourenço Varela (SC)
Miguel Gazzineo (SP)
Paulo Willemann Filho (MT)
Rafael Machado (PR)
Raphael Gebara (RJ)

ROK KIDS (1)
Bernardo Weber (SC)

JÚNIOR MENOR (11)
Akyu Myasava (PR)
Alfredinho Ibiapina (PR)
Enzo Nienkotter (SC)
Enzo Ranieri (PR)
Filippo Fiorentino (SP)
Gabriel Sano (SP)
Guki Toniolo (RS)
Lucas Moura (MG)
Nicollas Loretti (RJ)
Pietro Torneri (SP)
Yassin Aboobakar (SC)

JÚNIOR (6)
Eduardo Araújo (PR)
Felipe Falk (SP)
Gabriel Bonilha (PR)
Gabriel Moura (SC)
Gabryel Romano (SP)
Guilherme Quinteiro (SP)

OK JÚNIOR (1)
Felippo Fiorentino (SP)

NOVATOS (5)
Antônio Ortunho (PR)
Arthur Nigro (PR)
Felipe Tozzo (SC)
Kaio Dias (SP)
Rogério Grotta (MT)

GRADUADOS (9)
André Nicastro (RJ)
Bruno Pierozan (SP)
Enzo Guimarães (RJ)
Gabriel Gomez (SC)
João Luís Pocay (SP)
Lucas Staico (MG)
Nélson Neto (SP)
Olin Galli (RJ)
Samuel Cruz (PR)

SÊNIOR B (1)
Júlio Luiz (PR)

SÊNIOR A (6)
Alessandro Xavier (PR)
Carlos SG (PR)
Júlio Conte (PR)
Marco Raimundo (GO)
Mauro Carvalho Júnior (PR)
Victor Hugo Brochado (PR)

SUPER SÊNIOR (4)
Alessandro Xavier (PR)
Carlos Saderi (PR)
Júnior Pinto (MA)
Victor Hugo Brochado (PR)

SUPER SÊNIOR MASTER (2)
Amílcar Mugnaini (PR)
Munir Aboissa (SP)

KZ (2)
Marco Raimundo (GO)
Pedro Piquet (DF)

F4 JÚNIOR (4)
Bernardo Miola (PY)
Davi Osachuki (SC)
Leonardo Cavalcanti (SC)
Pedro Ricardo de Almeida (TO)

F4 GRADUADOS (11)
Álvaro Junqueira (SP)
Carlos Henrique Mendes (PR)
Cauã Mendes (SP)
Gabriel Carrer (SP)
Gabriel Perez (PR)
Guilherme Jurkiewicz Filho (PR)
Gustavo Vascelli (SP)
Júlio Conte (PR)
Luiz Fernando Berbel (PR)
Matheus Minato (PR)
Pedro Cavalli (PR)

F4 SÊNIOR (20)
Bruno André (PR)
Bruno Coletta (PR)
Carlos Andrey Júnior (PR)
Eduardo Giglio (PR)
Fábio Tomazi (PR)
Guilherme Zimmermann (PR)
Gustavo Berti (PR)
Igor Ribeiro (PR)
João Rapcham (PR)
José Pontalti Júnior (PR)
Juliano Longo (PR)
Leandro Casanova (PR)
Lucas do Valle (PR)
Márcio Eduardo (PR)
Marcos Mariano (SP)
Natan Aceti (PR)
Renato Cavalcante (MS)
Rodolfo Signoretti (SP)
Victor Hugo Carvalho (PR)
Willian Ferens (PR)

F4 SUPER SÊNIOR (7)
André de Toledo (PR)
Edward Krombauer (PR)
Fausto Sá (ES)
Lisandro Chenso (PR)
Marcos Adriano (RJ)
Paulo Sant´Anna (SP)
Sandro Cibien (ES)

F4 SUPER SÊNIOR MASTER (4)
Luiz Sato (PR)
Nestor Ferens (PR)
Ricardo Castro (SP)
Valdemiro Oliveira (BA)

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!