publicidade
06/06/2022 08:37

Copa São Paulo Light reuniu cerca de 220 pilotos para a disputa de sua primeira rodada tripla da temporada


Foto: Gilmar Rose

Com cerca de 220 pilotos inscritos, a 5ª etapa da Copa São Paulo Light teve sua primeira rodada tripla do ano no último sábado (4) no Kartódromo de Interlagos. A rodada integra o terceiro turno, que é composto também pela 10ª e última etapa do campeonato e não prevê descartes.

Nas rodadas triplas, o regulamento do Light prevê que o grid de largada da primeira prova seja formado através do resultado da tomada de tempos. A segunda corrida, por sua vez, tem os cinco primeiros invertidos e a terceira e última prova larga de acordo com a chegada da segunda.

Após isso, são somados os pontos das três corridas para determinar os vencedores em cada categoria. E, para o campeonato, os pilotos são repontuados da seguinte forma: 16 para o 1º, 14 para o 2º, 13 para o 3º e assim sucessivamente até o 15º colocado.

Confira o resultado da etapa:
MIRIM
1 Rafael Guimarães – 28 pontos
2 Murilo Prado – 26
3 Vicente da Silva – 22
4 Lucas Ferreira – 20
5 Vinícius Gabriel – 14
6 Daniel Chaguri – 14
7 Pedro Faria – 13
8 Ângelo Predebon – 11
9 Manoel Ceccatto – 10
10 José Henrique Souza – 6
11 Pedro Campos – 2
12 Pietro Belizario – 2
13 Álvaro Medeiros – 0
14 Benício Abdala – 0

MIRIM ROOKIE
1 Pedro Faria – 31
2 Pietro Belizario – 28
3 Benício Abdala – 23
4 Álvaro Medeiros – 23

CADETE
1 Raphael Gebara – 31 pontos
2 Guilherme Moleiro – 28
3 Cacá Neto – 17
4 Caio Zorzetto – 17
5 Leonardo Ramires – 13
6 Nicolas Guth – 9
7 Miguel Barbosa – 9
8 Mateus Martin – 9
9 Pablo Hattori – 8
10 Alejo Caracoche – 7
11 Lourenço Varela – 6
12 Bernardo Tambasco – 5
13 Eduardo Salamonde – 3
14 Eli Steinbruch – 3
15 Gustavo Bonk – 2
16 João Paulo Bonadiman – 1
17 Felipe Sanches – 0
18 Lorenzo de Castro – 0
19 Lucas Ambrósio – 0
20 Arthur Cordeiro – 0
21 Guilherme Busato – 0
22 Valentino Ricciardi – 0
23 Rafael Busato – 0
24 Lucas Guimarães – 0
25 Marcelo Ferreira – 0

CADETE ROOKIE
1 Lucas Guimarães – 33 pontos

F4 JÚNIOR
1 Henry Lucas – 27 pontos
2 Heitor Vasconcelos – 25
3 Thiago Miranda – 23
4 Ricardo Moraes – 23
5 Bruno Ribeiro – 14
6 Gabriel Fernandes – 13
7 Victor Tieri – 12
8 Yassin Aboobakar – 8
9 Pedro Ricardo – 8
10 Guilherme Bittencourt – 7
11 Enzo Orestes – 3
12 Murilo Diniz – 3
13 Diogo Cruz – 2
14 Gabriel Fantozzi – 0
15 Enricco Abreu – 0

JÚNIOR MENOR
1 Bernardo Gentil – 31 pontos
2 Paulo Willemann Filho – 23
3 Theo Salomão – 21
4 Yuri Morelli – 20
5 Christian Mosimann – 17
6 João Shimoda – 14
7 Vinícius Ferro – 13
8 Matheus Fortunato – 12
9 Lucas Correa – 6
10 Miguel Gazzineo – 4
11 Samuel Santiago – 4
12 Lorenzo Bergallo – 2
13 Marcelo Tortato – 1
14 Francisco Camilo – 0
15 Naim Saleh – 0
16 Max Wilson Júnior – 0

JÚNIOR
1 Alfredinho Ibiapina – 31 pontos
2 Guilherme Favarete – 27
3 Eduardo Araújo – 17
4 Lucca Rossi – 17
5 Enzo Bedani – 14
6 Heitor Dall´Agnol – 11
7 Artur Hoff – 11
8 João Pinheiro Filho – 10
9 Gabriel Koenigkan – 7
10 Enzo Nienkotter – 7
11 Murilo Rocha – 5
12 Ethan Nobels – 5
13 Gabryel Romano – 3
14 Fausto Filho – 2
15 Gabriel Moura – 1
16 Gabriel Lemos – 0
17 Gabriel Sano – 0
18 Nicollas Loretti – 0
19 Akyu Myasava – 0
20 Guki Toniolo – 0
21 Filippo Fiorentino – 0
22 Bento Medina – 0
23 Kauan Fabricatori – 0
24 Lucas Moura – 0
25 Pietro Torneri – 0
26 Wagner Santilli – 0

SPRINTER
1 João Pedro Souza – 29 pontos
2 Eduardo Perez – 25
3 Arthur Pavie – 25
4 Bruno Castro – 20
5 Vitor Motta – 16
6 André Lobo – 11
7 Phelipe Cler – 10
8 Diogo Neves – 9
9 Roberto Amaral – 8
10 Christian Helou – 6
11 Felipe Perez – 6
12 Cecília Rabelo – 3

GRADUADOS
1 Cadu Bonini – 29 pontos
2 Allan Croce – 28
3 André Nicastro – 25
4 Fernando Oizumi – 20
5 Lucca Croce – 14
6 Enzo Prando – 11
7 Guilherme Peixoto – 11
8 João Pedro Orban – 10
9 Alejandro Samaniego – 5
10 Vinícius Mercez – 4
11 Rafael Croce – 4
12 Guilherme Quinteiro – 3
13 Eduardo Ritzmann – 2
14 Henrique Manhani – 1
15 Franco Crivelli – 1
16 Idílson Branco – 0
17 Matheus Comparatto – 0
18 João Luís Pocay – 0
19 Álvaro Cho – 0
20 Erick Schotten – 0
21 Felipe Tozzo – 0
22 Lucas Nogueira – 0
23 Rogério Grotta – 0
24 Rodrigo Rocha – 0
25 Enzo Falquete – 0
26 Enzo Guimarães – 0
27 Pedro Iervolino – 0

GRADUADOS B
1 Vinícius Mercez – 28 pontos
2 Alejandro Samaniego – 28
3 Eduardo Ritzmann – 23
4 Felipe Tozzo – 18
5 Guilherme Quinteiro – 15
6 Matheus Comparatto – 13
7 Álvaro Cho – 12
8 Rogério Grotta – 9
9 Enzo Falquete – 9
10 Erick Schotten – 8
11 Pedro Iervolino – 5

SÊNIOR
1 Alan Synthes – 30 pontos
2 Victor Luz – 25
3 João Cunha – 22
4 Erick Lutum – 19
5 Rubens Tilkian – 18
6 Dennis Dirani – 11
7 Leonardo Torres – 10
8 Carlos SG – 10
9 Kaio Dias – 9
10 Waldir Belizario – 7
11 Weldes Campos – 4
12 Júlio Conte – 2
13 Lucas Chimello – 1
14 César Konzen – 0
15 Rafael Pastorello – 0
16 Victor Brochado – 0
17 Cassiano Bernardis – 0
18 Vinícius Isaac – 0
19 Rafael Piazon – 0
20 Euvaldo Luz Filho – 0

SÊNIOR SPRINTER
1 Lucas Chimello – 29 pontos
2 Kaio Dias – 28
3 César Konzen – 24
4 Vinícius Isaac – 18
5 Rafael Piazon – 17
6 Cassiano Bernardis – 13
7 Euvaldo Luz Filho – 8

SUPER SÊNIOR
1 Christiano Mattheis – 29 pontos
2 Alessandro Xavier – 27
3 Munir Aboissa – 20
4 Raphael Filizola – 17
5 Sandrey Silva – 15
6 Fernando Meira – 13
7 Renato Russo – 11
8 Rodrigo Morelli – 10
9 Luiz Correa – 6
10 Jorge Borelli – 6
11 Roberto Albuquerque – 5
12 Marcos Hiar – 3
13 José Raul Girondi – 2
14 Beppe Askerbo – 2
15 Cylmar Fortes – 1
16 Cláudio Reina – 1
17 Marcos Kassardjian – 0
18 Valdemiro Oliveira – 0
19 Amílcar Mugnaini – 0
20 Fausto Sá – 0
21 Fábio Figueiredo – 0

SUPER SÊNIOR MASTER
1 Munir Aboissa – 33 pontos
2 Jorge Borelli – 23
3 Cylmar Fortes – 20
4 Luiz Correa – 19
5 José Raul Girondi – 18
6 Roberto Albuquerque – 15
7 Amílcar Mugnaini – 13
8 Marcos Kassardjian – 11
9 Valdemiro Oliveira – 8

F4 SÊNIOR
1 Paulo Farias – 24 pontos
2 Gabriel Rosa – 22
3 Diogo Zucarelli – 19
4 Kleber Moura – 18
5 Rodrigo Anzanello – 18
6 Paulo Sant´Anna – 17
7 Reinaldo Fantozzi Júnior – 17
8 Vinícius Escarlate – 10
9 João Guimarães – 8
10 Valdinei Quiaroti – 8
11 Gilnei Soares – 5
12 Tiago Santos – 1
13 Márcio Badra – 1
14 Márcio Gasquez – 0
15 Ricardo Castro – 0
16 Henrique Santos – 0
17 Carlos Guimarães – 0
18 Eduard Morcegão – 0
19 Denis Ribeiro – 0
20 Felipe Sarkis – 0
21 Chrystian Oliveira – 0
22 Ernandes Onassis – 0

F4 SUPER SÊNIOR
1 Paulo Farias – 31 pontos
2 Rodrigo Anzanello – 25
3 Paulo Sant´Anna – 24
4 Valdinei Quiaroti – 22
5 Ricardo Castro – 19
6 Chrystian Oliveira – 15
7 Eduard Morcegão – 14
8 Ernandes Onassis – 0

F4
1 Leonardo Reis – 33 pontos
2 Giulliano Forcolin – 25
3 Rodrigo Dantas – 23
4 Pedro Garcia – 19
5 João Simonsen – 17
6 Rafael Reis – 16
7 Vinícius Zanuto – 10
8 André Vicalvi – 8
9 Ryan Nishioka – 6
10 Roberto Castro – 5
11 Enzo Bortolato – 3
12 Álvaro Junqueira – 2
13 João Vitor – 1
14 Bruno Catelli – 0
15 Caio Ditlef – 0
16 Caio Dotto – 0
17 Vinícius Somaio – 0
18 Helena Melo – 0

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Cronoelo

  • Não há comentários cadastrados até o momento!