publicidade
02/04/2023 10:09

Copa São Paulo Light teve 227 inscritos e muitas disputas em sua 3ª etapa em Interlagos

Autor: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Resultados: Cronoelo


Foto: Gilmar Rose

Com 227 inscrições, a Copa São Paulo Light realizou sua terceira etapa da temporada neste sábado (1º) no Kartódromo de Interlagos. Diferente da sexta-feira, quando uma forte chuva e uma falha na balança atrapalharam o andamento da programação, o sábado foi tranquilo e com muito sol e calor.

Como sempre, cada categoria disputou duas baterias e a soma de pontos determinou o resultado final da etapa.

Confira os resultados:
MIRIM
1 Matias Dominguez – 18 pontos
2 Álvaro Medeiros – 18
3 Kauan Bernardes – 16
4 Murilo Dominguez – 13
5 Pedro Campos – 11
6 Lucas Bertanha – 9
7 Benício Abdalla – 8
8 Vicente da Silva – 5
9 José Werner – 4
10 Marina Brandão – 3
11 Léo Parreira – 3
12 Lucca Menossi – 3
13 Igor Ohpis – 1
14 Luís Henrique – 0
15 Rodrigo Ginato – 0
16 Enrico Toledo – 0
17 Fábio Bianchi – 0
18 Bernardo Gubert – 0
19 Lorenzo Kuhn – 0

MIRIM ROOKIE
1 Léo Parreira – 20 pontos
2 Marina Brandão – 18
3 Igor Ohpis – 17
4 Enrico Toledo – 14
5 Rodrigo Ginato – 13

CADETE
1 Felipe Sanches – 20 pontos
2 Lourenço Varela – 18
3 Rafael Busato – 14
4 Guilherme Busato – 12
5 Arthur Cordeiro – 9
6 Lucas Ferreira Silva – 9
7 Lucas Ferreira – 8
8 Miguel Barbosa – 7
9 Noah Carvalho – 7
10 Manoel Ceccatto – 5
11 Lucas Ambrósio – 2
12 Vinícius Gabriel – 1
13 Pedro Santa Rosa – 0
14 Gabriel Souza – 0
15 Renato Pionti – 0
16 Antônio Claro – 0
17 Lucas Guimarães – 0
18 Murilo Prado – 0
19 Pietro Galafassi – 0
20 João Francisco – 0
21 Miguel Turra – 0

CADETE ROOKIE
1 João Francisco – 22 pontos

F4 JÚNIOR
1 Gabriel Fernandes – 20 pontos
2 Miguel da Silva – 18
3 Heitor Vasconcellos – 16
4 Yassin Aboobakar – 16
5 Guilherme Bittencourt – 8
6 João Alécio – 8
7 Victor Tieri – 6
8 Bruno Ribeiro – 5
9 Murilo Diniz – 4
10 Davi Alkmin – 4
11 Diogo Cruz – 3
12 Nicolas Amaral – 2
13 Arthur Rocha – 2
14 Felipe Cobra – 0
15 Anna Luiza – 0
16 Enricco Abreu – 0
17 Paulo Dutra – 0
18 Gabriel Fantozzi – 0
19 Henrique Gottems – 0
20 Enrico Martinho – 0
21 Eduardo Pagliaro – 0
22 Antônio Lima – 0
23 Enzo Santos – 0
24 Pedro Barros – 0
25 David Mroz – 0

JÚNIOR MENOR
1 Guilherme Moleiro – 22 pontos
2 Raphael Gebara – 15
3 João Paulo Bonadiman – 12
4 Vinícius Ferro – 10
5 Samuel Santiago – 9
6 Eli Steinbruch – 9
7 Nicolas Guth – 8
8 Guilherme Gomes – 8
9 Eduardo Salamonde – 7
10 Valentino Ricciardi – 6
11 Mateus Xavier – 3
12 Caio Zorzetto – 2
13 Luiz Queiroz – 1
14 Miguel Gazzineo – 0
15 Alejo Caracoche – 0

JÚNIOR
1 Artur Hoff – 22 pontos
2 Firás Fahs – 17
3 Yuri Morelli – 12
4 Heitor Dall´Agnol – 12
5 Theo Salomão – 11
6 Gabriel Sano – 10
7 Pietro Torneri – 9
8 Christian Mosimann – 7
9 Lucca Rossi – 5
10 Murilo Rocha – 3
11 João Shimoda – 2
12 Bernardo Gentil – 1
13 Mateus Fortunato – 1
14 Pietro Mesquita – 0
15 Fausto Filho – 0
16 Leonardo Cavalcanti – 0
17 Gustavo Galvão – 0
18 Francisco Neto – 0
19 Fernando Bento – 0
20 Marcelo Tortato – 0
21 Lucas Correa – 0
22 Max Júnior – 0
23 Pedro Sene – 0
24 Igor Vacari – 0
25 Gabriel Koenigkan – 0
26 Lucas Moura – 0
27 Davi Neves – 0
28 Enzo Nienkotter – 0
29 Paulo Willemann Filho – 0
30 Nicollas Loretti – 0
31 Pedro Lima – 0
32 Wagner Santilli – 0

SPRINTER
1 João Pedro Souza – 22 pontos
2 Christian Helou – 17
3 Augusto Sangali – 17
4 Rafael Theodoro – 11
5 Cadi Baptista – 10
6 Vinícius Somaio – 9
7 Marcus Lopes – 7
8 João Paulo Sanzovo – 5
9 Manuel Paredes – 4
10 Caio Mota – 4
11 Fernando Khoury – 3
12 Rodrigo Piooner – 2
13 Pedro Ricardo – 1
14 Ciro Sobral – 0
15 Felipe Perez – 0
16 Dudes Castroneves – 0

GRADUADOS
1 Olin Galli – 20 pontos
2 Lucca Croce – 19
3 Enzo Prando – 17
4 Guilherme Quinteiro – 13
5 Gabriel Moura – 8
6 Murilo Fiore – 7
7 Giuliano Raucci – 6
8 Rafael Croce – 5
9 Alejandro Samaniego – 9
10 Enzo Bedani – 4
11 Matheus Comparatto – 3
12 Guilherme Favarete – 3
13 André Lobo – 1
14 Allan Croce – 1
15 Fernando Oizumi – 0
16 Filippo Fiorentino – 0
17 João Pedro Correa – 0
18 Kauan Fabricatori – 0
19 Rodrigo Gonzalez – 0
20 Eduardo Diniz – 0
21 Eduardo Perez – 0
22 Alfredinho Ibiapina – 0
23 Gabryel Romano – 0
24 Mayke Naderer – 0
25 Samuel Cruz – 0
26 Rodrigo Rocha – 0
27 Ethan Nobels – 0

GRADUADOS B
1 Gabriel Moura – 22 pontos
2 Enzo Bedani – 17
3 André Lobo – 13
4 João Pedro Correa – 8
5 Guilherme Favarete – 8
6 Fillipo Fiorentino – 7
7 Alfredinho Ibiapina – 7
8 Kauan Fabricatori – 6
9 Ethan Nobels – 6
10 Mayke Naderer – 5
11 Eduardo Diniz – 4
12 Eduardo Perez – 3
13 Gabryel Romano – 3

SÊNIOR
1 Alan Synthes – 20 pontos
2 André Nicastro – 19
3 Erick Lutum – 17
4 André Rosário – 12
5 Rodrigo Amaral – 7
6 Luir Miranda – 7
7 Carlos SG – 6
8 Victor Luz – 6
9 Rafael Rodrigues – 5
10 Glauber Granero – 4
11 Gustavo Favoretto – 3
12 Miguel Kalil – 2
13 Diogo Zucarelli – 0

SÊNIOR SPRINTER
1 Luir Miranda – 19 pontos
2 Rodrigo Amaral – 11
3 Glauber Granero – 9
4 Gustavo Favoretto – 9
5 Miguel Kalil – 8

SUPER SÊNIOR
1 Ernandes Onassis – 22 pontos
2 Victor Brochado – 18
3 Euvaldo Luz – 15
4 Léo Marcelli – 12
5 Fábio Figueiredo – 10
6 Renato Russo – 8
7 José Augusto – 7
8 Cylmar Fortes – 6
9 Roberto Rocha – 4
10 Carlos Saderi – 3
11 Roberto Albuquerque – 3
12 José Raul Girondi – 2
13 Marcos Hiar – 1
14 Ussama Ferdinian – 1
15 Jorge Borelli – 0
16 Munir Aboissa – 0
17 Raphael Filizola – 0
18 Christiano Mattheis – 0
19 Marcos Kassardjian – 0
20 Cláudio Reina – 0
21 Fernando Meira – 0
22 Welson Jacometti – 0
23 Rafael Piazzon – 0

SUPER SÊNIOR MASTER
1 Euvaldo Luz – 22 pontos
2 Carlos Saderi – 17
3 Cylmar Fortes – 17
4 Cláudio Reina – 7
5 Welson Jacometti – 7

SÊNIOR 60+
1 José Augusto – 19 pontos
2 Roberto Albuquerque – 19
3 José Raul Girondi – 18
4 Munir Aboissa – 13
5 Jorge Borelli – 7
6 Marcos Kassardjian – 5

F4 GRADUADOS
1 João Simonsen – 20 pontos
2 Henrique Manhani – 17
3 Caio Ditlef – 13
4 Rodrigo Dantas – 13
5 Ricardo Moraes – 12
6 Henry Lucas – 11
7 João Vitor – 10
8 Thiago Miranda – 6
9 André Castro – 5
10 Ryan Nishioka – 3
11 Giulliano Forcolin – 1
12 Júlio Zanotti – 1
13 Álvaro Junqueira – 0
14 Rodrigo Vieira – 0
15 Roberto Castro – 0
16 Felipe Fachinetto – 0
17 Davi Osachuki – 0
18 Pedro Garcia – 0

F4 SÊNIOR
1 Kleber Moura – 22 pontos
2 Reinaldo Fantozzi Júnior – 17
3 Fernando Costa – 13
4 Bruno Schunck – 12
5 Fausto Sá – 12
6 Ernandes Onassis – 10
7 Rodrigo Anzanello – 8
8 Cadu Guimarães – 5
9 Ricardo Castro – 4
10 Paulo Sant´Anna – 4
11 Felipe Kelm – 3
12 Paulo Farias – 2
13 Washington Guerra – 0
14 Marcelo Ferreira – 0
15 Fernanda Delamuta – 0
16 Fernando Conde – 0
17 Tiago Yokomizo – 0
18 Ademir Garcia Júnior – 0

F4 SUPER SÊNIOR
1 Fausto Sá – 19 pontos
2 Ernandes Onassis – 17
3 Rodrigo Anzanello – 15
4 Ricardo Castro – 14
5 Paulo Sant´Anna – 13
6 Paulo Farias – 12
7 Marcelo Ferreira – 10

  • Não há comentários cadastrados até o momento!