publicidade
08/05/2022 06:49

Interlagos recebeu provas da 3ª e da 4ª etapa da Copa São Paulo Light no final de semana


Foto: Gilmar Rose

Interlagos recebeu neste sábado (7) a 4ª etapa da Copa São Paulo Light, que, por duas razões, começou diferente das anteriores. Ao contrário do formato tradicional, a sexta-feira foi dia para a disputa da tomada de tempos após a anunciada mudança na programação com o objetivo de tornar o sábado um dia com menos “atropelos”.

E a sexta-feira serviu também para recuperar a programação da 3ª etapa, suspensa por conta dos muitos atrasos causados pelas chuvas e pelo mau tempo no início do mês passado.

Assim, disputada a 2ª bateria, finalmente foram conhecidos os vencedores da 3ª etapa nas categorias que não finalizaram a rodada em abril: João Cunha (Sênior A), Kaio Dias (Sênior Sprinter), Raphael Filizola (Super Sênior), Euvaldo Luz (Super Sênior Master), Gabriel Rosa (F4 Sênior), Rodrigo Anzanello (F4 Super Sênior) e Rodrigo Dantas (F4 Graduados).

Na 4ª etapa, com 217 inscritos – uma pequena queda no número, já que na rodada anterior haviam sido cerca de 240 –, as atrações ficaram por conta da estreia do motor X30 na Super Sênior e a homenagem de vários pilotos às suas mães – especialmente dos vencedores.

E lógico, disputas intensas pela vitória nas duas baterias que levariam à definição do pódio.

Confira os resultados:
MIRIM
1 Lucas Ferreira – 20 pontos
2 Rafael Guimarães – 18
3 Pedro Faria – 16 (pole position)
4 Murilo Prado – 16
5 Ângelo Predebon – 11
6 Pedro Campos – 11
7 Pietro Belizario – 7
8 Vicente da Silva – 4
9 Daniel Chaguri – 3
10 José Henrique Souza – 2

MIRIM ROOKIE
1 Pedro Faria – 22 pontos
2 Pietro Belizario – 18

CADETE
1 Pablo Hattori – 22 pontos
2 Guilherme Moleiro – 18 (pole position)
3 Raphael Gebara – 16
4 Cacá Neto – 13
5 Leonardo Ramires – 9
6 João Paulo Bonadiman – 9
7 Daniel Rebouças – 7
8 Lourenço Varela – 6
9 Nicolas Guth – 4
10 Valentino Ricciardi – 3
11 Gustavo Bonk – 3
12 Caio Zorzetto – 2
13 Mateus Martin – 0
14 Alejo Caracoche – 0
15 Miguel Barbosa – 0
16 Felipe Sanches – 0
17 Bernardo Tambasco – 0
18 Felipe Lancellotti – 0
19 Lorenzo de Castro – 0
20 Eli Steinbruch – 0
21 Eduardo Salamonde – 0
22 Bernardo Leal – 0
23 Lucas Ambrósio – 0
24 Pietro Galafassi – 0
25 Arthur Cordeiro – 0
26 João Vicente Bonetti – 0

F4 JÚNIOR
1 Henry Lucas – 18 pontos
2 Bruno Ribeiro (pole position)
3 Ricardo Moraes – 16
4 Victor Tieri – 14
5 Thiago Miranda – 12
6 Gui Bittencourt – 11
7 Heitor Vasconcellos – 10
8 Renato Martins – 8
9 Enricco Abreu – 3
10 Heitor Dall´Agnol – 2
11 Enzo Orestes – 1
12 Gabriel Fantozzi – 0
13 Gabriel Ferreira – 0
14 Vinícius Apolinário – 0
15 Yassin Aboobakar – 0
16 Rafael Pacher – 0
17 Murilo Diniz – 0
18 Davi Alkmin – 0
19 Gabriel Fernandes – 0
20 Henrique Gomes – 0

SPRINTER
1 Eduardo Perez – 22 pontos
2 André Lobo – 17
3 Felipe Perez – 13
4 Christian Helou – 10
5 Cecília Rabelo – 10
6 Arthur Pavie – 9 (pole position)
7 Diogo Neves – 8
8 Vitor Motta – 7
9 Phelipe Cler – 7
10 Luís Eduardo – 5

JÚNIOR MENOR
1 Theo Salomão – 20 pontos
2 Paulo Willemann Filho – 16
3 Bernardo Gentil – 14
4 Vinícius Ferro – 12
5 Thomaz Belizario – 12
6 Yuri Morelli – 11 (pole position)
7 Matheus Fortunato – 9
8 Samuel Santiago – 6
9 Christian Mosimann – 5
10 Lucas Correa – 3
11 Alexandre Leal – 2
12 Lorenzo Bergallo – 2
13 João Pedro – 0
14 Miguel Gazzineo – 0
15 Naim Saleh – 0
16 João Shimoda – 0

JÚNIOR
1 Artur Hoff – 16 pontos
2 Enzo Bedani – 16
3 Eduardo Araújo – 13 (pole position)
4 Gabryel Romano – 12
5 Gabriel Koenigkan – 11
6 Gabriel Moura – 8
7 Enzo Nienkotter – 7
8 Heitor Dall´Agnol – 6
9 Alfredinho Ibiapina – 6
10 Pietro Torneri – 5
11 Felipe Fiorentino – 5
12 Guilherme Favarette – 3
13 Lucca Rossi – 2
14 Lucas Moura – 1
15 Gabriel Sano – 1
16 Nicollas Loretti – 0
17 Pedro Lins – 0
18 Lucas Paiva – 0
19 Murilo Rocha – 0
20 Bento Medina – 0
21 Fausto Filho – 0
22 Firás Fahs – 0
23 Murilo Fernandes – 0
24 Guki Toniolo – 0
25 Kauan Fabricatori – 0
26 Wagner Santilli – 0
27 Ethan Nobels – 0
28 Rafael Pereira – 0
29 João Pinheiro Filho – 0
30 Enzo Ranieri – 0

GRADUADOS
1 Olin Galli – 22 pontos (pole position)
2 André Nicastro – 18
3 Allan Croce – 16
4 Rafael Croce – 14
5 Cadu Bonini – 12
6 Fernando Oizumi – 5
7 Lucas Nogueira – 5
8 Vinícius Mercez – 5
9 Guilherme Quinteiro – 5
10 Enzo Prando – 4
11 Matheus Comparatto – 4
12 Enzo Falquete – 2
13 Erick Schotten – 0
14 Dudu Ritzmann – 0
15 Rodrigo Rocha – 0
16 Lucca Croce – 0
17 Rogério Grotta – 0
18 Rafaela Ferreira – 0
19 Felipe Tozzo – 0
20 Pedro Iervolino – 0
21 Alejandro Samaniego – 0
22 João Pedro Orban – 0

GRADUADOS B
1Matheus Comparatto – 18 pontos
2 Vinícius Mercez – 18
3 Enzo Falquete – 14
4 Guilherme Quinteiro – 11
5 Erick Schotten – 10
6 Rogério Grotta – 10
7 Dudu Ritzmann – 8
8 Rafaela Ferreira – 7
9 Alejandro Samaniego – 7 (pole position)
10 Pedro Iervolino – 6
11 Felipe Tozzo – 3

SÊNIOR A
1 João Cunha – 22 pontos (pole position)
2 Rubens Tilkian – 14
3 Dennis Dirani – 9
4 Felipe Polehtto – 8
5 Sylvio Correa Neto – 8
6 Felipe Massoni – 8
7 Alan Synthes – 8
8 Victor Luz – 7
9 Rick Rosin – 7
10 André Rosário – 6
11 Kaio Dias – 6
12 Léo Marcelli – 3
13 Erick Lutum – 3
14 Vinícius Isaac – 2
15 Alain Sisdeli – 1
16 Rodrigo Amaral – 0
17 Rafael Pastorello – 0
18 César Konzen – 0
19 Euvaldo Luz Filho – 0
20 Lucas Chimello – 0
21 Rafael Piazzon – 0
22 Rodrigo Soares – 0
23 Paulo Holanda Filho – 0
24 Waldir Belizario – 0

SÊNIOR SPRINTER
1 Léo Marcelli – 18 pontos (pole position)
2 Kaio Dias – 18
3 Vinícius Isaac – 17
4 Rodrigo Amaral – 16
5 Lucas Chimello – 11
6 César Konzen – 10
7 Euvaldo Luz Filho – 10
8 Rafael Piazzon – 3

SUPER SÊNIOR
1 Rodrigo Piquet – 19 pontos
2 Christiano Mattheis – 19
3 Cylmar Fortes – 16
4 Raphael Filizola – 15 (pole position)
5 Beppe Askerbo – 12
6 Roberto Azana – 10
7 José Augusto – 7
8 Carlos Pereira – 5
9 Fábio Figueiredo – 4
10 Welson Jacometti – 3
11 Alessandro Xavier – 2
12 Luiz Correa – 0
13 Amílcar Mugnaini – 0
14 Valdemiro Oliveira – 0
15 José Raul Girondi – 0
16 Roberto Cló – 0
17 Fausto Sá – 0
18 Jorge Borelli – 0
19 Cláudio Reina – 0
20 Roberto Albuquerque – 0
21 Munir Aboissa – 0
22 Marcos Kassardjian – 0
23 Marcos Hiar – 0
24 Euvaldo Luz – 0
25 Sérgio Ramos – 0

SUPER SÊNIOR MASTER
1 Cylmar Fortes – 22 pontos
2 Roberto Azana – 17 (pole position)
3 Carlos Pereira – 16
4 José Augusto – 15
5 Amílcar Mugnaini – 9
6 Valdemiro Oliveira – 9
7 Luiz Correa – 6
8 Munir Aboissa – 6
9 José Raul Girondi – 5
10 Sérgio Ramos – 3
11 Roberto Cló – 2
12 Jorge Borelli – 1
13 Roberto Albuquerque – 1
14 Euvaldo Luz – 0
15 Marcos Kassardjian – 0

F4 SÊNIOR
1 Gabriel Rosa – 20 pontos (pole position)
2 Rodrigo Anzanello – 20
3 Valdinei Quiaroti – 16
4 Vinícius Escarlate – 12
5 Reinaldo Fantozzi Júnior – 12
6 Paulo Sant´Anna – 11
7 Gilnei Soares – 7
8 Márcio Badra – 6
9 Carlos Guimarães – 4
10 Kleber Moura – 2
11 Dgeison de Lucca – 1
12 Dênis Ribeiro – 1
13 Tiago Santos – 0
14 Marcelo Ferreira – 0
15 Chrystian Oliveira – 0
16 Felipe Sarkis – 0
17 Rodrigo Monzillo – 0

F4 SUPER SÊNIOR
1 Rodrigo Anzanello – 22 pontos
2 Valdinei Quiaroti – 18 (pole position)
3 Paulo Sant´Anna – 16
4 Chrystian Oliveira – 14

F4 GRADUADOS
1 Rodrigo Dantas – 20 pontos
2 Leonardo Reis – 17
3 Caio Ditlef – 16
4 João Simonsen – 13
5 Murilo Fiore – 13 (pole position)
6 Rafael Reis – 11
7 Pedro Garcia – 9
8 Giulliano Forcolin – 6
9 Vinícius Zanuto – 3
10 André Vicalvi – 2
11 Roberto Castro – 2
12 Enzo Bortolato – 0
13 Álvaro Junqueira – 0
14 Vinícius Somaio – 0
15 Bruno Catelli – 0
16 Helena Melo – 0
17 Ryan Nishioka – 0

3ª ETAPA
SÊNIOR A
1 João Cunha – 20 pontos
2 Alain Sisdeli – 17
3 Alan Synthes – 17
4 Rodrigo Soares – 15
5 Sylvio Correa Neto – 12
6 Rubens Tilkian – 7
7 Kaio Dias – 6
8 Waldir Belizario – 6
9 Victor Luz – 5
10 Rick Rosin – 4
11 Carlos SG – 2
12 Vinícius Isaac – 1
13 Rafael Piazzon – 0
14 Victor Barvalle – 0
15 Marcelo Brandão – 0
16 Rafael Pastorello – 0
17 Euvaldo Luz Filho – 0
18 André Rosário – 0
19 César Konzen – 0
20 Lucas Chimello – 0
21 Rodrigo Amaral – 0
22 Rafael Prada – 0

SÊNIOR SPRINTER
1 Kaio Dias – 22 pontos
2 Vinícius Isaac – 18
3 Euvaldo Luz Filo – 14
4 Lucas Chimello – 14
5 César Konzen – 12
6 Rodrigo Amaral – 12
7 Victor Barvalle – 4
8 Rafael Piazzon – 0

SUPER SÊNIOR
1 Raphael Filizola – 19 pontos
2 Alessandro Xavier – 18
3 Euvaldo Luz – 14
4 Luiz Correa – 13
5 José Augusto – 12
6 Beppe Askerbo – 11
7 Welson Jacometti – 8
8 Cylmar Fortes – 5
9 Roberto Rocha – 3
10 Christiano Mattheis – 3
11 Sandrey Silva – 2
12 Jorge Borelli – 2
13 Munir Aboissa – 2
14 Roberto Albuquerque – 0
15 Cláudio Reina – 0
16 Marcos Hiar – 0
17 Fernando Meira – 0
18 Wesley Bambirra – 0
19 Amílcar Mugnaini – 0
20 José Raul Girondi – 0
21 Doglas Pierosan – 0
22 Fausto Sá – 0
23 Valdemiro Oliveira – 0

SUPER SÊNIOR MASTER
1 Euvaldo Luz – 20 pontos
2 Luiz Correa – 19
3 José Augusto – 17
4 Cylmar Fortes – 13
5 Jorge Borelli – 12
6 Roberto Albuquerque – 9
7 José Raul Girondi – 6
8 Munir Aboissa – 6
9 Amílcar Mugnaini – 5
10 Doglas Pierosan – 2
11 Valdemiro Oliveira – 2

F4 SÊNIOR
1 Gabriel Rosa – 22 pontos
2 Rodrigo Anzanello – 18
3 Gilnei Soares – 14
4 Reinaldo Fantozzi Júnior – 12
5 Carlos Guimarães – 11
6 Vinícius Escarlate – 9
7 Raphael Xavier – 7
8 Paulo Sant´Anna – 7
9 Tiago Santos – 4
10 Dgeison de Lucca – 4
11 Valdinei Quiaroti – 3
12 Kleber Moura – 1
13 Marcos Alcântara – 0
14 Antônio Jorge Neto – 0
15 Felipe Sarkis – 0
16 Márcio Badra – 0
17 Dênis Ribeiro – 0

F4 SUPER SÊNIOR
1 Rodrigo Anzanello – 22 pontos
2 Paulo Sant´Anna – 18
3 Valdinei Quiaroti – 16
4 Antônio Jorge Neto – 7

F4 GRADUADOS
1 Rodrigo Dantas – 22 pontos
2 Rafael Reis – 16
3 Pedro Garcia – 14
4 Vinícius Zanuto – 11
5 André Vicalvi – 11
6 Murilo Fiore – 9
7 Leonardo Reis – 8
8 Caio Ditlef – 7
9 Giulliano Forcolin – 5
10 Enzo Bortolato – 4
11 Vinícius Somaio – 3
12 Willian Ferens – 1
13 Álvaro Junqueira – 1
14 Cauã Mendes – 0
15 João Simonsen – 0
16 Alan Soloviov – 0
17 Ryan Nishioka – 0

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Cronoelo

  • Não há comentários cadastrados até o momento!