publicidade
29/03/2022 10:41

Cadete, Mirim e F4 protagonizaram belas disputas na segunda rodada da Copa São Paulo KGV


Foto: Pedro Bragança

Em uma etapa marcada por grandes disputas em diversas categorias, a Mirim, Cadete e as divisões que formam a F4 foram destaque na 2ª etapa da Copa São Paulo KGV no último sábado (26) no Kartódromo Granja Viana.

Na Mirim, onde estão os pilotos mais jovens que disputam a Copa São Paulo KGV, a vitória na etapa ficou com Bremner Rodrigues Júnior, enquanto Eduardo Salamonde foi o vencedor entre os competidores da classe Cadete, que teve na divisão Rookie Edward Kirst como seu vencedor.

Entre os competidores da F4, quem saiu de Cotia celebrando a vitória foi Renzo Zambolini, melhor piloto na classificação geral. Leonardo Anesi ficou com a segunda colocação ao final da etapa, enquanto Paulo Farias completou a lista dos três melhores.

Nas outras divisões que integram o grid da F4, Leonardo Anesi saiu vencedor entre os competidores da F4 Light, enquanto Paulo Farias triunfou na F4 Sênior.

A F4 Júnior, que corre em outro grid, teve Thiago Miranda como vitorioso entre os competidores de forma geral e Vittorio Tinelli como o melhor da F4 Júnior Rookie.

A próxima etapa da Copa São Paulo KGV está marcada para o dia 23 de abril, novamente no Kartódromo Granja Viana.

Confira os resultados:
MIRIM
1 Bremner Rodrigues Júnior – 32 pontos
2 Pietro Belizario – 30
3 Frank Lucas – 28

CADETE
1 Eduardo Salamonde – 34 pontos
2 Edward Kirst – 30
3 Francisco Rocha – 26
4 Heitor Castro – 23
5 Marcela Assumpção – 22
6 João Pedro – 21

CADETE ROOKIE
1 Edward Kirst – 34 pontos
2 João Pedro – 30

F4 JÚNIOR
1 Thiago Miranda – 34 pontos
2 Luiz Fernando – 28
3 Frederico Bicalho – 27
4 Lucas Capelossi – 25
5 Pedro Lima – 22
6 Breno Ebrahim – 19
7 Felipe Zucchini – 15
8 João Shimoda – 15
9 Nicholas Martinez – 10
10 Vittorio Tinelli – 9
11 Giovanni Bonato – 6
12 Gabi Nadalini – 0

F4 JÚNIOR ROOKIE
1 Vittorio Tinelli – 17 pontos
2 Giovanni Bonato – 17

F4
1 Renzo Zambolini – 34 pontos
2 Leonardo Ansi – 28
3 Paulo Farias – 28
4 Thyago Moraes – 24
5 Ítalo Ribeiro – 22
6 Rodrigo França – 19
7 Celso Batista – 13
8 Erick Dantas – 13
9 Akira Eguti – 12
10 Christian Markakis – 12
11 Andriguetto – 11
12 Kleber Eletric – 10
13 Dudu Godinho – 6
14 Gabriel Seghimatz – 5
15 Fernando Pina – 3
16 Leonardo Blagevitch – 3
17 Rafael Pontes – 2
18 Tiago Reis / Fábio Romolu – 1
19 Carlos Toledo – 0
20 Antônio Rocha – 0
21 Beto Nini – 0
22 Giovanni Borlenghi – 0
23 Domingos Iorio / Fernando Meira – 0
24 Daniel Nino – 0

F4 LIGHT
1 Leonardo Anesi – 34 pontos
2 Thyago Moraes – 30
3 Ítalo Ribeiro – 26
4 Andriguetto – 23
5 Leonardo Blagevitch – 21
6 Gabriel Seghimatz – 20
7 Giovanni Borlenghi – 17
8 Tiago Reis / Fábio Romolu – 9
9 Daniel Nino – 9
10 Antônio Rocha – 8

F4 SÊNIOR
1 Paulo Farias – 34 pontos
2 Rodrigo França – 28
3 Celso Batista – 23
4 Akira Eguti – 22
5 Christian Markakis – 22
6 Domingos Iorio / Fernando Meira – 16
7 Kleber Eletric – 15
8 Dudu Godinho – 12
9 Fernando Pina – 9
10 Beto Nini – 8

Fonte: RF1

  • Não há comentários cadastrados até o momento!