publicidade
20/04/2022 06:35

Copa São Paulo KGV tem 3ª etapa neste sábado com inscrições gratuitas na Rotax. Confira a classificação atualizada


Foto: Pedro Bragança

Neste sábado (23) o Kartódromo Granja Viana realiza a 3ª etapa da Copa São Paulo KGV, um dos principais torneios regionais do país, que contará com inscrições gratuitas para as categorias Rotax.

Como parte do projeto de incentivo ao esporte, a Rotax Micro Max / Mini Max bonificará oito pilotos com inscrição gratuita, a Rotax Junior Max terá seis, a Rotax DD2 11 bonificados e a Rotax Max oferecerá 18 inscrições gratuitas.

Para saber mais leia, aqui

Assim como na segunda etapa, 14 categorias disputarão o campeonato neste sábado, divididas novamente entre Grupos 1 e 2. O primeiro grupo irá à pista na parte da manhã e é composto pela Mirim / Cadete, Fórmula 4 Júnior, KZ e Fórmula 4, enquanto na parte da tarde será a vez do Grupo 2, formado pela Rotax DD2 / Masters, Rotax Max Masters / Super Sênior, Rotax Max, Rotax Junior Max, Rotax Micro / Mini Max e Pró 500.

A programação teve início esta semana com treinos livres e no sábado serão realizadas as tomadas de tempo, bem como as provas. Exceto a Pró 500, que terá apenas uma longa bateria, cada categoria realizará duas corridas.

O Grupo 1 abrirá as atividades de sábado às 8 horas, com a tomada de tempo da Mirim / Cadete, seguida pela Fórmula 4 Júnior às 8h10, KZ às 8h20 e a Fórmula 4 às 8h30.

As disputas começarão às 8h40 com a Mirim / Cadete, em seguida a Fórmula 4 Júnior às 9 horas, KZ às 9h20 e a Fórmula 4 às 9h45. A partir das 10h05 essas categorias retornam à pista para as suas respectivas provas 2.

O Grupo 2 assume a postura de protagonista às 11h30, quando a Rotax DD2 / Rotax DD2 Masters realiza a tomada de tempo. Em seguida, a Rotax Max Master / Super Sênior parte para as sessões classificatórias às 11h40, a Rotax Max às 11h50, a Rotax Júnior Max às 12 horas e a Rotax Mini e Micro Max às 12h10.

A corrida 1 da Rotax DD2 /Rotax DD2 Masters está programada para às 12h20 e, na sequência, exceto a Pró 500, aceleram as demais categorias do Grupo 2, que correm ao longo da tarde.

A Pró 500 fecha as atividades da terceira etapa do campeonato e, tal qual nas duas primeiras etapas, a tomada de tempo é dividida em dois grupos, sendo a classificação do primeiro às 14h15 e a do segundo às 14h25.

Para finalizar o sábado, a largada da corrida da Pró 500 está marcada para às 16h30 e a prova terá 2 horas de duração. A terceira etapa da Copa São Paulo KGV contará com transmissão do canal do KGV no YouTube.

Confira a classificação do campeonato após duas rodadas:
MIRIM
1º) Bremmer Rodrigues – 66 pontos
2º) Frank Lucas – 58
3º) Pietro Belizario – 30
4º) Lucca Menossi – 26

CADETE
1º) Eduardo Salamonde – 66 pontos
2º) Edward Kirst – 52
3º) Marcella Assumpção – 50
4º) Francisco Rocha – 49
5º) Heitor Silva Castro – 44

ROTAX MINI MAX
1º) Matheus Rebouças – 68 pontos
2º) Giovana Marinoski – 48
3º) Eduardo Salamonde – 42
4º) Pedro Beraldo – 41
5º) Felipe Lancellotti – 27

ROTAX JÚNIOR MAX
1º) Tito Giaffone – 34 pontos
2º) Lucas Paiva – 30
3º) Heitor Dall´Agnol – 26
4º) Vinicius Ferro – 12
5º) João Shimoda – 12

ROTAX MAX
1º) Luigi Di Lazzaro – 64 pontos
2º) Giuliano Raucci – 56
3º) João Pedro Orban – 47
4º) Nelson Neto – 43
5º) Matheus Comparatto – 42
6º) Felipe Bartz – 42
7º) Rafael Mendes – 30
8º) Andre Nicastro – 27
9º) Bruno Castro – 25
10°) Vasco Pedro – 22

ROTAX MAX MASTERS
1º) Rodrigo Beraldo – 55 pontos
2º) Carlos Comparatto – 50
3º) Roberto Azana – 47
4º) Munir Aboissa – 41
5º) Christian Markakis – 36

ROTAX DD2
1º) Rafael Reis – 66 pontos
2º) Lucca Zucchini – 56
3º) Pedro Sousa – 47
4º) Leonardo Reis – 45
5º) Eduardo Vicentini – 38

ROTAX DD2 MASTERS
1º) Alexandre Trita – 60 pontos
2º) Fernando Guzzi – 52
3º) João Cunha – 51
4º) Michel Aboissa – 50
5º) Luiz Antônio – 43

FÓRMULA 4 JÚNIOR
1º) Thiago Miranda – 64 pontos
2º) Luiz Fernando – 60
3º) Frederico Bicalho – 55
4º) Lucas Capelossi – 46
5º) João Shimoda – 39

FÓRMULA 4
1º) Renzo Zambolini – 66 pontos
2º) Leonardo Anesi – 51
3º) Kleber Eletric – 42
4º) Rodrigo França – 35
5º) Andriguetto – 31
6º) Dudu Godinho – 29
7º) Rafael Mendes – 28
8º) Paulo Frias – 28
9º) Ítalo Ribeiro – 24
10°) Thyago Moraes – 24

FÓRMULA 4 SÊNIOR
1º) Rodrigo França – 53 pontos
2º) Kleber Eletric – 49
3º) Christian Markakis – 45
4º) Dudu Godinho – 42
5º) Paulo Frias – 34

FÓRMULA 4 LIGHT
1º) Leonardo Anesi – 68 pontos
2º) Andriguetto – 53
3º) Gabriel Seghmatz – 45
4º) Ítalo Ribeiro – 38
5º) Daniel Nino – 32

KZ GRADUADOS
1º) Gaetano Di Mauro – 68 pontos
2º) Waldir Belizario – 50
3º) Adriano Amaral – 39
4º) Wagner Ebrahim – 32
5º) Beto Cavaleiro – 31
6º) Pedro Piquet – 30
7º) Rogerio Lalau – 27
8º) Weldes Campos – 24
9º) Mauricio Lobato – 23
10°) Felipe Bartz – 21

KZ SÊNIOR
1º) Waldir Belizario – 63 pontos
2º) Adriano Amaral – 53
3º) Wagner Ebrahim – 40
4º) Eduardo Menossi – 38
5º) Beto Cavaleiro – 37

KZ SUPER SÊNIOR
1º) Mauricio Lobato – 55 pontos
2º) Cláudio Kiryla – 49
3º) Rogério Rodrigues – 49
4º) Luís Sousa – 43
5º) Michael Pryor – 36

PRÓ 500
1º) Rafael Reis/Car Racing KTF – 53 pontos
2º) Massoni Racing/Conceito Locadora – 51
3º) DRC/Betinho Veículos/Rodrigo França – 42
4º) Praga - Car Racing KTF – 40
5º) Conceito Locadora/Massoni – 37
6º) Leonardo Reis/Car Racing KTF – 37
7º) Eraldo Silva - DStore – 31
8º) AES Capital Refers MFS – 29
9º) Motul TOFF - Renan Cordeiro – 28
10°) FKart Race Team Massoni – 24

PRÓ 500 SÊNIOR
1º) DRC/Betinho Veículos/R. França – 62 pontos
2º) DRC/Betinho Veículos/R. França – 53
3º) Dudu Godinho/Riberi – 52
4º) Otto Rezende/Peterson Nakamura – 43
5º) Andriguetto e Edu Peres – 32

PRÓ 500 LIGHT
1º) Motul Toff - Renan Cordeiro – 60 pontos
2º) FKart Race Team Massoni – 54
3º) AES Capital Reffer MFS – 51
4º) Giacomini – 45
5º) Neves Contabilidade - Light – 45

Fonte: RF1

  • Não há comentários cadastrados até o momento!