publicidade
04/07/2022 10:47

Copa São Paulo Light levou mais de 220 pilotos à Interlagos para sua 6ª etapa. Confira Galeria de Fotos exclusiva


Foto: Gilmar Rose

A Copa São Paulo Light reuniu mais de 220 pilotos para sua 6ª etapa, realizada neste sábado (2) no Kartódromo Ayrton Senna, em Interlagos, na zona sul da capital paulista.

A sexta-feira foi reservada para os últimos treinos da semana e para a tomada de tempos, enquanto no sábado foram disputadas duas baterias para cada categoria.

O Portal Kart Motor esteve presente e registrou alguns momentos em uma Galeria de Fotos exclusiva.

Confira os resultados da etapa:
MIRIM
1 Rafael Guimarães – 20 pontos
2 Vinícius Gabriel – 18
3 Murilo Prado – 16
4 Pedro Faria – 13
5 Álvaro Medeiros – 10
6 Lucas Ferreira – 9
7 Angelo Predebon – 7
8 Daniel Chaguri – 6
9 Pedro Santa Rosa – 5
10 Kauan Bernardes – 5
11 Gabriel Souza – 2
12 José Henrique – 1
13 Pedro Campos – 0
14 Lucas Hida – 0

MIRIM ROOKIE
1 Álvaro Medeiros – 20 pontos
2 Pedro Faria – 19
3 Kauan Bernardes – 17
4 Lucas Hida – 14

CADETE
1 Gustavo Bonk – 16 pontos
2 Raphael Gebara – 14
3 João Paulo Bonadiman – 14
4 Miguel Barbosa – 12
5 Guilherme Moleiro – 11
6 Leonardo Ramires – 10
7 Eli Steinbruch – 8
8 Nicolas Guth – 8
9 Lourenço Varela – 8
10 Pablo Hattori – 4
11 Cacá Neto – 3
12 Daniel Rebouças – 2
13 Lorenzo de Castro – 2
14 Felipe Sanches – 0
15 Eduardo Salamonde – 0
16 Valentino Ricciardi – 0
17 Mateus Martin – 0
18 Guilherme Busato – 0
19 Caio Zorzetto – 0
20 Rafael Busato – 0
21 Alejo Caracoche – 0
22 Francisco Rocha – 0
23 Pedro Henrique – 0
24 Pedro Caleffi – 0
25 Lucas Ambrósio – 0
26 Lucas Guimarães – 0
27 Julian Rivera – 0
28 Marcella Assumpção – 0

F4 JÚNIOR
1 Henry Lucas – 20 pontos
2 Victor Tieri – 19
3 Murilo Diniz – 15
4 Firás Fahs – 12
5 Enzo Orestes – 11
6 Renato Martins – 8
7 Ricardo Moraes – 7
8 Heitor Vasconcelos – 7
9 Thiago Miranda – 6
10 Yassin Aboobakar – 5
11 Diogo Cruz – 2
12 Jorge Nogueira – 0
13 Guilherme Bittencourt – 0
14 Gabriel Fernandes – 0
15 Pietro Mesquita – 0
16 Bruno Ribeiro – 0

JÚNIOR MENOR
1 Bernardo Gentil – 19 pontos
2 Theo Salomão – 18
3 Yuri Morelli – 14
4 João Shimoda – 13
5 Christian Mosimann – 12
6 Samuel Santiago – 11
7 Francisco Camilo – 8
8 Vinícius Ferro – 7
9 Lorenzo Bergallo – 5
10 Miguel Gazzineo – 2
11 Paulo Willemann Filho – 2
12 Lucas Correa – 1
13 Max Wilson Júnior – 0

JÚNIOR
1 Gabriel Koenigkan – 20 pontos
2 Guilherme Favarete – 18
3 Eduardo Araújo – 15
4 Artur Hoff – 15
5 Lucca Rossi – 8
6 João Pinheiro Filho – 8
7 Lucas Moura – 5
8 Alfredinho Ibiapina – 5
9 Heitor Dall´Agnol – 5
10 Enzo Nienkotter – 4
11 Ethan Nobels – 3
12 Gabriel Moura – 3
13 Gabryel Romano – 2
14 Akyu Myasava – 1
15 Murilo Rocha – 0
16 Gabriel Sano – 0
17 Wagner Santilli – 0
18 Fausto Filho – 0
19 Leonardo Cavalcanti – 0
20 Pietro Torneri – 0
21 Enzo Faita – 0
22 Lucas Paiva – 0
23 Guki Toniolo – 0
24 Enzo Bedani – 0
25 Kauan Fabricatori – 0
26 Nicollas Loretti – 0

SPRINTER
1 Eduardo Perez – 22 pontos
2 Arthur Pavie – 18 pontos
3 André Lobo – 16
4 Guilherme Heiden – 14
5 João Pedro Correa – 11
6 Cecília Rabelo – 10
7 Diogo Neves – 6
8 Bruno Castro – 5
9 Christian Helou – 5
10 Felipe Perez – 4
11 Paulo Coelho – 1
12 Roberto Amaral – 0
13 Phelipe Cler – 0

GRADUADOS
1 Gabriel Gomez – 22 pontos
2 Allan Croce – 18
3 Cadu Bonini – 16
4 Giuliano Raucci – 13
5 André Nicastro – 13
6 Dudu Ritzmann – 8
7 Álvaro Cho – 5
8 Franco Crivelli – 5
9 Vinícius Mercez – 5
10 Matheus Comparatto – 3
11 Lucca Croce – 2
12 Fernando Oizumi – 2
13 Lucas Nogueira – 0
14 Vinícius Kwong – 0
15 Rogério Grotta – 0
16 Enzo Prando – 0
17 Enzo Falquete – 0
18 Rafael Croce – 0
19 João Pedro Orban – 0
20 Felipe Tozzo – 0
21 Erick Schotten – 0
22 João Luís Pocay – 0

SÊNIOR
1 Dennis Dirani – 22 pontos
2 João Cunha – 17
3 Victor Luz – 15
4 Rubens Tilkian – 10
5 Kaio Dias – 9
6 Jonathan Louis – 9
7 Rafael Rodrigues – 8
8 André Rosário – 7
9 Rick Rosin – 4
10 Carlos SG – 4
11 Rafael Piazon – 3
12 Victor Brochado – 2
13 Weldes Campos – 1
14 Augusto Sabbato – 1
15 Léo Marcelli – 0
16 Rodrigo Amaral – 0
17 Alberto Valério – 0
18 Felipe Massoni – 0
19 Júlio Conte – 0
20 Vinícius Isaac – 0
21 Fernando Pina – 0
22 Glauber Granero – 0
23 Lucas Chimello – 0

SÊNIOR SPRINTER
1 Kaio Dias – 20 pontos
2 Jonathan Louis – 20
3 Augusto Sabbato – 15
4 Rafael Piazon – 14
5 Fernando Pina – 8
6 Léo Marcelli – 7
7 Lucas Chimello – 7
8 Rodrigo Amaral – 5
9 Vinícius Isaac – 4
10 Glauber Granero – 2

SUPER SÊNIOR
1 Renato Russo – 20 pontos
2 Welson Jacometti – 18
3 Euvaldo Luz – 14
4 Christiano Mattheis – 14
5 Alessandro Xavier – 12
6 Roberto Rocha – 9
7 Fábio Figueiredo – 6
8 Cylmar Fortes – 5
9 Maique Papareli – 4
10 José Augusto – 4
11 Fausto Sá – 3
12 Jorge Borelli – 2
13 Victor Brochado – 1
14 Munir Aboissa – 0
15 Sandrei Silva – 0
16 Amílcar Mugnaini – 0
17 José Raul Girondi – 0
18 Marcos Hiar – 0
19 Raphael Filizola – 0
20 Cláudio Reina – 0
21 Roberto Albuquerque – 0
22 Beppe Askerbo – 0
23 Luiz Correa – 0
24 Valdemiro Oliveira – 0
25 Marcos Kassardjian – 0

SUPER SÊNIOR MASTER
1 Euvaldo Luz – 22 pontos
2 Cylmar Fortes – 17
3 José Augusto – 15
4 Jorge Borelli – 14
5 Amílcar Mugnaini – 11
6 Munir Aboissa – 10
7 José Raul Girondi – 8
8 Luiz Correa – 7
9 Roberto Albuquerque – 3
10 Marcos Kassardjian – 3
11 Valdemiro Oliveira – 0

F4 SÊNIOR
1 Vinícius Corbo – 18 pontos
2 Gilnei Soares – 16
3 Diogo Zucarelli – 15
4 Gabriel Rosa – 13
5 Valdinei Quiaroti – 10
6 Eduardo Giglio – 9
7 Kleber Moura – 8
8 Alexandre Peres – 6
9 Márcio Badra – 6
10 Willian Ferens – 5
11 Rodrigo Anzanello – 5
12 Leandro Ferreira – 1
13 Tiago Santos – 0
14 Ricardo Castro – 0
15 Cadu Guimarães – 0
16 José Pontalti Júnior – 0
17 Nestor Ferens – 0
18 Vinícius Escarlate – 0
19 Paulo Sant´Anna – 0
20 Felipe Sarkis – 0
21 Rodrigo Natel – 0
22 Juliano Mariutti – 0
23 Chrystian Oliveira – 0

F4 SUPER SÊNIOR
1 Valdinei Quiaroti – 20 pontos
2 Rodrigo Anzanello – 20
3 Ricardo Castro – 16
4 Nestor Ferens – 12
5 Paulo Sant´Anna – 7
6 Rodrigo Natel – 6
7 Juliano Mariutti – 0
8 Chrystian Oliveira – 0

F4 GRADUADOS
1 Leonardo Reis – 20 pontos
2 Vinícius Zanuto – 19
3 Giulliano Forcolin – 14
4 Roberto Castro – 11
5 Rafael Reis – 11
6 André Vicalvi – 8
7 Caio Ditlef – 7
8 Ryan Nishioka – 5
9 João Simonsen – 5
10 Rodrigo Dantas – 4
11 Pedro Garcia – 3
12 Bruno Catelli – 3
13 Willian Ferens – 1
14 Álvaro Junqueira – 1
15 Vinícius Somaio – 0
16 Leandro de Freitas – 0
17 Enzo Bortolato – 0
18 Caio Dotto – 0
19 João Vitor – 0

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Resultados: Cronoelo

  • Não há comentários cadastrados até o momento!