publicidade
17/06/2022 11:58

Troféu Ayrton Senna conheceu seus primeiros vencedores na manhã desta sexta-feira no Speed Park


Foto: Denise Drehmer

Depois de uma quinta-feira dedicada aos treinos e as tomadas de tempo, a 2ª edição do Troféu Ayrton Senna está em pleno andamento no belo Kartódromo Speed Park, em Birigui (SP).

Nesta sexta-feira começaram a ser disputadas as duas provas classificatórias para cada categoria em regime de turno da manhã e da tarde. Na Mirim, duas vitórias do pole position Lucas Ferreira, que, aliás, foi o segundo colocado na tomada de tempos geral, que reuniu pilotos de sua categoria e da Cadete.

E se na Mirim o domínio foi de um único piloto, na Cadete três competidores diferentes conquistaram a pole e as vitórias nesta manhã: Guilherme Moleiro marcou a pole, Leonardo Ramires venceu a primeira corrida e Lourenço Varela terminou na frente na segunda.

Na F4 Júnior, pole para Davi Alkmin, que venceu a segunda bateria com a bela vantagem de mais de 7 segundos. Heitor Dall´Agnol venceu a primeira prova, com pequena folga sobre o segundo colocado, o próprio Alkmin.

As disputas na F4 Graduados foram empolgantes, especialmente na primeira bateria. A pole foi de Samuel Cruz e as vitórias ficaram com André Nicastro, em ambas com o próprio Samuel Cruz em segundo, “colado” na bandeirada.

Thiago Miranda e Luciano Garcia dividiram as vitórias na duas provas classificatórias da F4 Sênior. Rodrigo Soares e Gilnei Soares, que marcou a pole position, terminaram em terceiro e quarto nas duas corridas.

Por fim, fechando as atividades da manhã, Alex Grigoletto – o pole position – venceu a primeira bateria da F4 Super Sênior, enquanto Gustavo Rey foi o vencedor da segunda depois de ter terminado a primeira corrida em segundo. Grigoletto, por sua vez, abandonou a segunda.

Logo mais iniciam-se as atividades da tarde, com as categorias Mini 2T, Júnior Menor, Júnior, Sênior A, Super Sênior, Sprinter e Graduados. As provas estão sendo transmitidas ao vivo e podem ser assistidas também pelo Portal Kart Motor, onde temos igualmente uma Galeria de Fotos exclusivas.

Confira os resultados extraoficiais da manhã:
MIRIM / CADETE – Classificatória 1
1) 081-LEONARDO RAMIRES (CADETE), 11:42,159
2) 006-GUILHERME MOLEIRO (CADETE), a 0,299
3) 064-LOURENÇO VARELA (CADETE), a 2,027
4) 033-LUCAS FERREIRA (MIRIM), a 3,312
5) 016-FELIPE SANCHES (CADETE), a 3,405
6) 422-DANIEL REBOUÇAS (CADETE), a 3,883
7) 005-DIEGO BORGES (CADETE), a 6,758
8) 067-BERNARDO CAVALCANTE (MIRIM), a 6,792
9) 027-FABIO BIANCHI (MIRIM), a 15,877
10) 025-DAVI GRACIA (MIRIM), a 18,329
11) 045-RODRIGO GULLA (CADETE), a 6 voltas
Melhor volta: GUILHERME MOLEIRO (006), 59,143 (média 73,895 km/h), 9ª volta

MIRIM / CADETE – Classificatória 2
1) 064-LOURENÇO VARELA (CADETE), 10:38,498
2) 081-LEONARDO RAMIRES (CADETE), a 0,091
3) 016-FELIPE SANCHES (CADETE), a 0,286
4) 006-GUILHERME MOLEIRO (CADETE), a 2,319
5) 033-LUCAS FERREIRA (MIRIM), a 4,275
6) 422-DANIEL REBOUÇAS (CADETE), a 8,595
7) 067-BERNARDO CAVALCANTE (MIRIM), a 8,741
8) 005-DIEGO BORGES (CADETE), a 12,722
9) 027-FABIO BIANCHI (MIRIM), a 26,339
10) 025-DAVI GRACIA (MIRIM), a 30,881
Melhor volta: LOURENÇO VARELA (064), 58,714 (média 74,435 km/h), 7ª volta

F4 JÚNIOR – Classificatória 1
1) 027-HEITOR DALL´AGNOL, 13:52,891
2) 032-DAVI ALKMIN, a 0,387
3) 077-HENRI LUCAS, a 1,048
4) 012-PIETRO MELLO, a 1,488
5) 089-RICK GOTTEMS, a 24,161
Melhor volta: DAVI ALKIMIN (032), 53,627 (média 81,496 km/h), 13ª volta

F4 JÚNIOR – Classificatória 2
1) 032-DAVI ALKMIN, 13:41,294
2) 012-PIETRO MELLO, a 7,101
3) 089-RICK GOTTEMS, a 12,133
4) 077-HENRI LUCAS, a 37,703
5) 027-HEITOR DALL´AGNOL, a 38,315
Melhor volta: HEITOR DALL´AGNOL (027), 53,383 (média 81,868 km/h), 11ª volta

F4 GRADUADOS – Classificatória 1
1) 028-ANDRÉ NICASTRO, 13:59,535
2) 017-SAMUEL CRUZ, a 0,090
3) 025-MURILO FIORE, a 0,595
4) 091-LUCCA CROCE, a 2,352
5) 757-MIGUEL SUBTIL, a 3,651
6) 007-FELIPE MAESTER, a 5,224
7) 991-FABIO LIMA, a 7,532
8) 014-JOSÉ H. VILLAÇA, a 7,892
9) 071-GIULLIANO FORCOLIN, a 8,051
10) 099-WILKER ICERI, a 8,840
11) 061-RAFAEL CROCE, a 14,471
Melhor volta: SAMUEL CRUZ (017), 54,340 (média 80,426 km/h), 13ª volta

F4 GRADUADOS – Classificatória 2
1) 028-ANDRÉ NICASTRO, 14:29,845
2) 017-SAMUEL CRUZ, a 0,068
3) 091-LUCCA CROCE, a 2,004
4) 025-MURILO FIORE, a 2,109
5) 991-FABIO LIMA, a 5,796
6) 071-GIULLIANO FORCOLIN, a 6,217
7) 757-MIGUEL SUBTIL, a 6,415
8) 061-RAFAEL CROCE, a 8,398
9) 007-FELIPE MAESTER, a 12,349
10) 014-JOSÉ H. VILLAÇA, a 17,055
11) 099-WILKER ICERI, a 14 voltas
Melhor volta: ANDRÉ NICASTRO (028), 54,030 (média 80,888 km/h), 8ª volta

F4 SÊNIOR – Classificatória 1
1) 215-THIAGO MIRANDA, 13:02,459
2) 127-LUCIANO GARCIA, a 0,509
3) 111-RODRIGO SOARES, a 2,489
4) 481-GILNEI SOARES, a 2,798
5) 313-RENATO MENEGATTI, a 3,005
6) 226-IGOR RIBEIRO, a 4,835
7) 444-EDILSON CARDOSO, a 7,922
8) 053-EDVAN SOTO, a 9,208
9) 081-MARCOS LELIS, a 13,609
10) 001-JULIANO REBECHI, a 1 volta
11) 017-RODRIGO MONTEIRO, a 1 volta
12) 071-LUIZ F. ALMEIDA, a 3 voltas
13) 212-DAERCIO MAGAINE, a 10 voltas
Melhor volta: LUCIANO GARCIA (127), 54,630 (média 80 km/h), 13ª volta

F4 SÊNIOR – Classificatória 2
1) 127-LUCIANO GARCIA, 12:44,758
2) 215-THIAGO MIRANDA, a 2,510
3) 111-RODRIGO SOARES, a 2,574
4) 481-GILNEI SOARES, a 6,809
5) 444-EDILSON CARDOSO, a 12,259
6) 226-IGOR RIBEIRO, a 13,543
7) 053-EDVAN SOTO, a 15,335
8) 212-DAERCIO MAGAINE, a 21,042
9) 081-MARCOS LELIS, a 21,984
10) 001-JULIANO REBECHI , a 22,047
11) 017-RODRIGO MONTEIRO, a 22,980
12) 313-RENATO MENEGATTI, a 23,879
13) 084-AGOSTINHO NETO, a 51,901
14) 071-LUIZ F. ALMEIDA, a 8 voltas
Melhor volta: DAERCIO MAGAINE (212), 50,084 (média 87,261 km/h), 8ª volta

F4 SUPER SÊNIOR – Classificatória 1
1) 213-ALEX GRIGOLETTO, 13:00,953
2) 011-GUSTAVO REY, a 0,234
3) 049-RODOLFO SIGNORETTI, a 3,625
4) 512-LUCIANO REBECHI, a 4,165
5) 109-OSCAR ALVES, a 4,266
6) 177-GIACOMINI, a 5,436
7) 099-MAURO PADOVESI, a 7,077
8) 070-RODRIGO STEFANINI, a 13,769
9) 069-JERSON LEITZKE, a 14,953
10) 555-MIGUEL SUBTIL, a 10 voltas
Melhor volta: GUSTAVO REY (011), 54,706 (média 79,888 km/h), 4ª volta

F4 SUPER SÊNIOR – Classificatória 2
1) 011-GUSTAVO REY, 12:46,918
2) 109-OSCAR ALVES, a 8,483
3) 099-MAURO PADOVESI, a 8,696
4) 177-GIACOMINI, a 8,711
5) 555-MIGUEL SUBTIL, a 9,377
6) 070-RODRIGO STEFANINI, a 9,936
7) 069-JERSON LEITZKE, a 17,064
8) 049-RODOLFO SIGNORETTI, a 3 voltas
9) 213-ALEX GRIGOLETTO, a 3 voltas
10) 512-LUCIANO REBECHI, a 7 voltas
Melhor volta: GUSTAVO REY (011), 54,698 (média 79,900 km/h), 4ª volta

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!